Уильям Шекспир

Уильям Шекспир – один из самых великих драматургов и поэтов в истории. Его произведения изучают во всех школах мира, а пьесы переведены на все основные языки и ставятся на сценах театров чаще, чем пьесы каких-либо других авторов.

Работы Шекспира состоят из 38 пьес, 154 сонетов, 4 поэм и 3 эпитафий. Шекспир именуется национальным поэтом Англии, а его фамилия с английского языка переводится как «потрясающий копьём».

Biografiya-Uilyama-SHekspira

В биографии Шекспира много темных пятен, которые едва ли когда-то прояснятся. Однако это делает фигуру величайшего драматурга еще более загадочной, таинственной и привлекательной.

Итак, вашему вниманию предлагается биография Уильяма Шекспира. К слову, самые интересные факты про Шекспира читайте здесь.

Биография Шекспира

Биографы Уильяма Шекспира до сих пор спорят об истинной дате его рождения. Считается, что он родился 23 апреля 1564 г. в небольшом английском городе Стратфорд-на-Эйвоне.

Однако эта дата точно соответствует дню его смерти, отчего ее корректность еще больше подвергается сомнению.

Более того, 23 апреля отмечается день святого Георгия, покровителя Англии, поэтому вполне возможно, что благодарные потомки попросту приурочили к этому дню рождение величайшего национального поэта.

Любопытно происхождение фамилии «Шекспир», которая переводится с английского языка как «потрясающий копьём».

Детство и юность

Уильям Шекспир рос в обеспеченной семье. Его отец, Джон, занимался изготовлением перчаток. Благодаря этому он нажил неплохое состояние и неоднократно избирался на разные государственные должности.

Интересен факт, что отец Шекспира намеренно не ходил в храмы во время богослужений официальной Англиканской церкви, вследствие чего ему приходилось платить большие штрафы. Биографы считают, что возможно он был тайным католиком.

Мать Шекспира, Мэри Арден, являлась урожденной саксонкой, принадлежавшей к древнему роду. Кроме Уильяма в семье Шекспиров родилось еще 7 детей.

Образование

О том где учился Уильям Шекспир также точно неизвестно. Считается, что он ходил в грамматическую школу, находящуюся в его родном городе. Он хорошо учился и глубоко изучал латинский язык.

Biografiya-SHekspira-1

Существует мнение, что будущий драматург продолжил учебу в королевской школе, где ему удалось познакомиться с трудами древних римских поэтов.

Так или иначе, но судя по произведениям Шекспира можно смело утверждать, что он был чрезвычайно образованным человеком.

Portret-SHekspira
Один из самых популярных портретов Шекспира

Личная жизнь

В 18 лет в биографии Шекспира произошло знаковое событие. Он женился на дочке землевладельца Энн Хатауэй, с которой жил по соседству. Интересен факт, что избранница Уильяма была старше его на 8 лет.

Исследователи Шекспира считают, что этот брак был вынужденным, по причине беременности Энн. Через несколько месяцев после женитьбы у них родилась дочка Сьюзен, а через 2 года у пары появились двойняшки – мальчик Хемнет, и девочка Джудит.

При этом стоит заметить, что ряд биографов Шекспира считают, что он вообще никогда не был женат.

Существует даже предположение, будто драматург имел отношения с мужчинами, однако такая версия не подтверждена никакими серьезными фактами.

Театральная карьера в Лондоне

Любопытно, что о семи годах (1585-1592) биографии Шекспира вообще ничего не известно. Только в 1592 г. появляется первое свидетельство о том, что он занимается театральной деятельностью.

Edinstvennoe-izvestnoe-dostovernoe-izobrazhenie-SHekspira
Единственное известное достоверное изображение Шекспира — гравюра из посмертного «Первого фолио» (1623) работы Мартина Друшаута

Поэтому достоверно узнать о том, в каком возрасте Шекспир начал писать свои пьесы – не представляется возможным.

На сегодняшний день известно, что он состоял в труппе «Слуги лорда-камергера», будучи одним из ее соучредителей. Шекспир писал для труппы пьесы, и сам же выступал на сцене в качестве актера.

Постановки имели невероятный успех у публики, которая с интересом смотрела на игру артистов. Интересно, что на спектакли ходили не только простые люди, но и вся королевская знать.

Благодаря этому актеры стали очень хорошо зарабатывать и смогли построить собственный театр, который был назван «Глобус».

Спустя несколько лет они выкупили театр «Блэкфрайер», а Уильям Шекспир стал одним из самых богатых людей Лондона.

Литературная деятельность

Принято считать, что Шекспир одновременно занимался, как актерской, так и литературной деятельностью. Его первое произведение было опубликовано в 1594 г.

Творческий период драматурга можно условно разделить на 4 части:

  1. Написание легких комедий, «трагедий ужаса», хроник и двух поэм. В это время его произведения были еще достаточно сырыми и отличались наличием большого количества персонажей.
  2. Появление зрелой драматургии, хроник с драматическим повествованием, античных пьес и сонетов.
  3. Написание античных и мрачных трагедий.
  4. Сочинение драматических сказок.

Драматургия

Уильям Шекспир по праву считается самым великим драматургом всех времен и народов. В конце 16 века многие литераторы стремились писать исторические драмы.

В связи с этим в биографии Шекспира появились пьесы «Ричард 3» и «Генрих 6».

Как уже говорилось, первые произведения Шекспира отличались легкостью и ироничностью. В поздний период его пьесы становятся уже более интересными и содержательными.

Одними из самых известных его трагедий являются «Гамлет», «Отелло» и «Король Лир».

С каждым годом его произведения становились все лучше и содержательнее. Ему удавалось в тонкостях передавать детали разных исторических событий, а также мастерски описывать характеры своих героев.

Шекспировские драмы «Антоний и Клеопатра» и «Кориолан» считаются эталоном совершенства.

Интересно, что некоторые биографы Шекспира убеждены в том, что несколько своих пьес он написал в соавторстве с другими писателями.

Но даже если предположить, что это действительно так было, в этом нет ничего удивительного, поскольку такая практика была вполне распространенной в то время.

Biografiya-SHekspira-3

Поэмы и сонеты

В 1593 г. в Англии свирепствовала эпидемия чумы, унесшая десятки тысяч жизней. На протяжении 2 лет люди умирали в страшных мучениях думая, что их постигла кара Божья. Само собой разумеется, что театральное искусство в то время было не очень актуальным.

В связи с этим Уильям Шекспир какое-то время не участвовал в спектаклях. Вместо этого он много читал. После прочтения «Метаморфоз» Овидия из-под его пера вышло 2 эротических поэмы.

Однако больше всего драматург прославился, как автор сонетов. За свою биографию Шекспир написал 154 сонета, каждый из которых состоит из 14 строк.

Стиль Шекспира

Изначально творчество Шекспира сильно не отличалась от литераторов того времени.

Однако почувствовав уверенность в собственных силах, ему захотелось достичь больших успехов на писательском поприще, поэтому он часто экспериментировал с различными стилями написания пьес и сонетов.

Biografiya-SHekspira-2

В своих произведениях Уильям Шекспир нередко прибегал к так называемым анжамбеманам, когда автор использует нестандартные конструкции и меняет длину предложений.

Кроме этого, он неоднократно предлагал читателю самостоятельно додумывать окончание той или иной фразы.

Критика

Бесспорно, Шекспир считается литературным гением мирового значения. Его творчеством восхищались такие русские поэты и писатели, как Пушкин, Лермонтов, Тургенев, Достоевский, Некрасов и многие другие.

Интересен факт, что при жизни талант драматурга не был оценен по достоинству. Лишь столетие спустя Шекспир станет национальным героем Англии, после чего его книги начнут переводить на все языки мира.

Однако были и те, кто скептически относился к творчеству английского писателя. Одним из самых авторитетных его критиков являлся Лев Толстой. Он публично критиковал способности Шекспира, как драматурга.

При этом великий русский драматург Антон Чехов называл Шекспира «объективным поэтом» и очень восхищался им. Станиславский считал Чехова продолжателем шекспировских традиций.

Смерть

В последние годы жизни Уильям Шекспир жил в родном городе, где продолжал писать пьесы. Чем он занимался еще невозможно сказать по причине отсутствия какой-либо достоверной исторической информации.

Prizhiznennyiy-portret-Uilyama-SHekspira
Недавно обнаруженный в семейной коллекции портрет елизаветинца (1610). Некоторые искусствоведы утверждают, что это единственный прижизненный портрет Уильяма Шекспира

Биографы, изучающие рукописи Шекспира, отмечали, что в конце жизни его почерк стал более размашистым и неуверенным. На основании этого некоторые из них выдвинули версию о том, что драматург был серьезно болен.

23 апреля 1616 г. Уильям Шекспир умер в возрасте 52 лет.

После смерти все его имущество перешло дочерям. Интересен факт, что на том месте, где Шекспир прожил свои последние годы, ему был позже установлен памятник.

Если вам понравилась биография Шекспира – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top