Александр Довженко

Александр Петрович Довженко (1894-1956) – советский украинский кинорежиссер, сценарист, писатель и кинодраматург. Родоначальник украинского советского киноискусства и народный артист РСФСР.

В биографии Довженко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Довженко.

aleksandr-dovzhenko

Биография Довженко

Александр Довженко появился на свет 30 августа (11 сентября) 1894 года на хуторе Вьюнище (Черниговская губерния). Он рос в многодетной крестьянской семье Петра Семеновича. Родители Александра были безграмотными людьми.

В семье Довженко родилось 14 детей, выжить из которых удалось только двоим – Александру и его сестре Полине. Детство будущего кинорежиссера было трудным, по причине бедности и прочих испытаний. Желая дать сыну образование, отец продал часть земли.

Когда Александру было 8 лет он начал обучение в приходском училище, после чего поступил в городское училище. Он получал наивысшие оценки по всем дисциплинам, проводя все свободное время с книгами в руках. В 17-летнем возрасте он продолжил получать образование в Глуховском учительском институте.

После получения диплома в 1914 г. Довженко направили преподавать физику, естествознание, географию, историю и гимнастику в одно из житомирских училищ. Октябрьскую революцию 1917 г. он встретил с ликованием надеясь, что теперь в стране воцарится равноправие и свобода.

Однако спустя годы юношеские надежды и амбиции Александра угасли. Тогда же он продолжил учебу на экономическом отделении Киевского коммерческого института, а также обучался в Академии художеств.

Гражданская война, дипломатия и живопись

С конца 1917 г. Александр нес службу в войсках Украинской Народной Республики (УНР). Когда к власти пришли большевики ему пришлось отступить в составе армии УНР в Житомир и позднее возвратиться в Киев.

По словам Довженко, примерно через год он организовал студенческий митинг против службы в гетманской армии. Данный протест был подавлен, при этом около 20 митингующих были убиты. В середине 1919 г. его задержали по обвинению в шпионаже в пользу УНР, но позже выпустили на свободу благодаря заступничеству представителей Украинской компартии.

Весной 1920 г. Александр Довженко примкнул к Компартии большевиков Украины. В скором времени его взяли в плен поляки. Любопытно, что его приговорили к условному расстрелу холостыми. Тогда же у него получилось совершить успешный побег.

aleksandr-dovzhenko-2

В начале 20-х годов Довженко трудился секретарем Киевского губернского отдела народного образования, а потом руководил отделом искусств в Киеве. Тогда же он возглавлял дипмиссию УССР в Польше касательно обмена пленными.

В 1922 г. Александра направили в Берлин, доверив ему должность секретаря консульского отдела представительства УССР в Германии. Одновременно с этим, он обучался живописи в художественной школе, овладев навыками экспрессионизма.

Примерно через год Довженко возвратился домой, где стал сотрудником газеты «Известия ВУЦИК» в качестве публициста и карикатуриста. В свободное время парень старался не пропускать ни одной театральной постановки. Однако со временем на смену театру пришло новое увлечение – кинематограф.

Кинокарьера

Первое время Александр Довженко выступал как переводчик титров, пока в 1926 г. не устроился на Одесскую кинофабрику ВУФКУ. Тогда же он представил главреду кинофабрики сценарий детской киноленты «Вася-реформатор».

В следующем году Довженко снялся в фильме «Сумка дипкурьера», примерив образ кочегара. В 1928 г. он заставил обратить на себя внимание многих критиков, сняв известную немую картину «Звенигора». Считается, что данная кинолента является началом украинского кино как искусства.

aleksandr-dovzhenko-za-rabotoj
Александр Довженко за работой

Затем Александр Петрович представил историческую киноэпопею «Арсенал», в основе которой находилась трагедия январского восстания рабочих в Киеве в 1918 г. Интересен факт, что в то время Довженко сам участвовал в тех волнениях.

В 1930 г. состоялась премьера одного из самых известных фильмов в творческой биографии Довженко – «Земля». Это была первая советская лента, посвященная коллективизации, в которой рассказывалось о борьбе крестьянства против кулачества.

Любопытно, что в 1958 г. на Всемирной выставке в Брюсселе в процессе соцопроса международные критики отнесли «Землю» в ТОП-12 лучших фильмов всех времен. Однако в СССР фильм раскритиковали за «порнографические и иные, противоречащие советской политике элементы».

Полный вариант картины с крестьянами, заправляющими радиатор трактора своей мочой, и обнаженной невестой убитого комсомольца вышел в широкий прокат через 40 лет. В 1932 г. Александр Довженко снял первый звуковой фильм «Иван» о постройке Днепрогэса.

Данная работа удостоилась приза на МКФ в Венеции. В следующем году режиссер по распоряжению Сталина обосновался в Москве. Через несколько месяцев Довженко предложил Вождю народов ознакомиться со сценарием его новой киноленты «Аэроград».

Уже на следующие сутки Сталин пригласил украинца к себе в кабинет, где представил его Молотову, Ворошилову и Кирову. Состоялась теплая беседа, после которой вождь обязал руководство ВВС оказать Александру поддержку в съемках «Аэрограда» и самолично следил за ходом всего съемочного процесса.

Позднее Иосиф Виссарионович еще неоднократно общался с Довженко и приглашал его к себе на просмотр новых художественных картин. Любопытно, что весной 1935 г. Сталин распорядился выделить режиссеру машину.

Через 4 года Александр Довженко снял военно-биографический фильм «Щорс», посвященный жизни знаменитого советского полководца. Премьера ленты прошла с аншлагом – в 1941 г. за эту работу ему вручили Сталинскую премию I степени.

Тогда же Довженко снял документальную ленту «Освобождение», где повествовалось о присоединении Галичины к Советской Украине в 1939 г. После этого мужчине доверили должность худрука Киевской киностудии художественных фильмов.

В начале Великой Отечественной войны (1941-1945) Александр Довженко был эвакуирован вместе с супругой, Юлией Солнцевой, в Уфу, а затем в Ашхабад. Позднее ему удалось получить разрешение отправиться на службу в армию качестве военного корреспондента.

aleksandr-dovzhenko-4

К февралю 1942 г. Довженко уже удостоился звания полковника. В данный период биографии он писал рассказы и тексты для листовок. В годы войны он снял 2 документальные киноленты – «Битва за нашу Советскую Украину» и «Победа на Правобережной Украине».

Тогда же Александр стал автором опальной киноповести «Украина в огне», на страницах которой говорилось о советском бюрократизме и халатности, которые привели к смертям тысяч украинцев. Сталин подверг данное произведение критике, вследствие чего его было запрещено отдавать в печать.

В начале 1944 г. Довженко стал режиссером «Мосфильма». Спустя 4 года он снял историко-биографическую драму «Мичурин», которая претерпела многих преобразований в угоду советским цензорам. Интересен факт, что в процессе съемок Александр Петрович перенес сердечный приступ.

«Мичурин» принес Довженко Сталинскую премию II степени. После этого мужчина начал снимать фильм «Прощай, Америка!», но работа так и не была закончена. В 1950 г. ему вручили звание народного артиста РСФСР.

К тому моменту биографии Довженко уже преподавал во ВГИКе, а также занимался написанием крупного романа «Золотые ворота». На страницах данного труда он планировал пересмотреть главные моменты истории Украины.

Смерть

Александр Довженко умер 25 ноября 1956 года от сердечного приступа. На момент смерти ему было 62 года. Через несколько месяцев после его кончины, Киевской киностудии было присвоено имя украинского режиссера.

Фото Довженко

aleksandr-dovzhenko-3 aleksandr-dovzhenko-1 aleksandr-dovzhenko-8 aleksandr-dovzhenko-7 aleksandr-dovzhenko-6 aleksandr-dovzhenko-5

Если вам понравилась краткая биография Довженко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top