Интересные факты о Лесото

Интересные факты о Лесото – это прекрасная возможность узнать больше о Южной Африке. Здесь действует парламентская монархия, где главой государства выступает король. Это единственная страна в мире, вся территория которой располагается выше 1,4 км над уровнем моря.

Итак, перед вами самые интересные факты о Королевстве Лесото.

interesnye-fakty-o-lesoto

15 интересных фактов о Лесото

  1. Лесото обрело независимость от Великобритании в 1966 г.
  2. Поскольку Лесото полностью находится в высокогорье, его прозвали «королевством в небесах».
  3. Знаете ли вы, что Лесото является единственной страной в Африке (см. интересные факты об Африке), в которой действует горнолыжный курорт?
  4. Лесото всецело окружено территорией ЮАР, что делает его наряду с Ватиканом и Сан-Марино одним из 3-х государств в мире, окруженных территорией только одной страны.
  5. Наивысшей точкой Лесото считается вершина Тхабана-Нтленьяна – 3482 м.
  6. Девиз королевства: «Мир, дождь, процветание».
  7. Интересен факт, что Лесото является постоянным участником Олимпийских игр с 1972 г., однако за всю историю местные спортсмены не смогли завоевать даже бронзовой медали.
  8. В качестве официальных языков Лесото выступают английский и сесото.
  9. Знаете ли вы, что Лесото входит в ТОП-3 стран по уровню заражения ВИЧ? Почти каждый 3-й житель заражен этой страшной болезнью.
  10. В Лесото практически нет дорог с твердым покрытием. Одним из самым популярных видов «транспорта» у местных жителей выступает – пони.
  11. Традиционным жилищем в Лесото считается круглая глиняная хижина с соломенной крышей. Любопытно, что в такой постройке нет ни одного окна, а люди спят прямо на полу.
  12. В Лесото наблюдается высокая младенческая смертность от СПИДа.
  13. Средняя продолжительность жизни здесь составляет всего 51 год, при этом эксперты утверждают, что в будущем она может снизиться до 37 лет. Причиной такого развития событий является все тот же СПИД.
  14. Около 80% населения Лесото исповедует христианство.
  15. Только четверть граждан Лесото проживают в городах.

Это были самые интересные факты о Лесото. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Как много нового можно узнать на вашем сайте! Спасибо вам за это. Меня заинтересовала страна Лесото, о которой раньше ничего не знала. Впервые услышала, что в наше время люди живут в пещерах. Эти пещеры расположены в Драконовых горах, красота которых привлекает многочисленных альпинистов. В летние месяцы склоны гор обычно покрываются ярко — красным цветочным ковром. Эти красивые цветы, которые называются книфофия, ярко пламенеют на фоне сочной зелени. Также Лесото славится рисунками бушменов, которые можно встретить по всей стране на стенах многочисленных пещер и скал. Я узнала, что эти люди хотя и живут в пещерах, но с глубоким уважением относятся к Библии — к Слову Бога нашего Создателя.

Top