Иван Кожедуб

Иван Никитович Кожедуб (1920-1991) – советский военачальник, маршал авиации и летчик-ас. Трижды Герой Советского Союза. Самый результативный летчик-истребитель в авиации союзников (64 победы) в период Великой Отечественной войны (1941-1945).

В биографии Кожедуба есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ивана Кожедуба.

ivan-kozhedub

Биография Кожедуба

Иван Кожедуб появился на свет 8 июня 1920 года в черниговском селе Ображиевка. Он рос и воспитывался в крестьянской семье. Его отец, Никита Кожедуб, служил церковным старостой.

Когда Ивану было 14 лет он поступил в химико-технологический техникум, который располагался в городе Шостка. Первые шаги в авиации юноша начал делать в местном аэроклубе.

За год до начала войны Кожедуб был зачислен в ряды Красной Армии. Осенью 1940 г. он успешно окончил Чугуевскую военную авиационную школу летчиков. После этого он трудился инструктором в том же заведении.

Военная служба

В начале войны Иван занимался подготовкой летчиков для фронта. В 1942 г. ему было присвоено звание старшего сержанта. Через несколько месяцев его направили в 302-ю истребительную авиационную дивизию, которая дислоцировалась на территории Иваново.

Весной 1943 г. Кожедуб вместе с товарищами вылетел на Воронежский фронт. Первый воздушный бой завершился для него неудачей и едва не привел к смерти. Самолет советского летчика получил серьезные повреждения после схватки с немецким «Мессершмиттом».

ivan-kozhedub-4

Жизнь Ивану спасла бронеспинка, в который угодил зажигательный снаряд. Более того, возвращаясь на свой аэродром, его самолет был обстрелян своими же зенитчиками.

В середине 1943 г. Кожедуба повысили в чине до младшего лейтенанта, доверив ему пост заместителя командира эскадрильи. В июле того же года на Курской дуге, в ходе 40-го боевого вылета, он сбил свой первый немецкий самолет-бомбардировщик.

Любопытно, что на протяжении следующих трех дней, Ивану Кожедубу удалось сбить 2 истребителя и еще один бомбардировщик. За это он был награжден орденом Красного Знамени, а также возглавил эскадрилью.

Первое звание Героя Советского Союза было присвоено Кожедубу 4 февраля 1944 г. К тому моменту биографии он совершил 146 боевых вылета, сбив 20 немецких самолетов.

После этого Ивана Кожедуба пересадили на одномоторный истребитель Ла-5ФН. Вскоре он удостоился звания капитана, продолжив выполнять боевые вылеты на новом истребителе-моноплане «Ла-7». К концу войны уже майор Кожедуб выполнил 330 вылета, сумев уничтожить 62 вражеских самолета.

Последнее сражение в той войне Иван Никитович провел 17 апреля 1945 г. В этом бою, проходившем в воздушном пространстве Берлина, он сбил 2 воздушных судна противника. После этого он был награжден 3-й медалью «Золотая Звезда».

Кожедуб имел репутацию отменного стрелка. Он предпочитал вести огонь по врагу с расстояния 200-300 м. Интересен факт, что за все годы войны он никогда не был сбит противником. Его имя, наряду с именем другого советского аса Александра Покрышкина, наводило страх на всех фашистов.

pokryshkin-zhukov-i-kozhedub
Покрышкин, Жуков и Кожедуб

Не смотря на то, что Ивана Кожедуба неоднократно подбивали, ему всегда удавалось благополучно сажать свой самолет. Он был одним из немногих пилотов, который смог сбить реактивный «Ме-262».

В 1949 г. Кожедуб успешно окончил Военно-воздушную академию. К тому моменту, он уже успел освоить реактивный «МиГ-15». В разгар войны в Корее (1951-1952) он руководил авиационной дивизией, пилоты которой одержали более двухсот побед в небе.

В последующие годы биографии Иван Кожедуб продолжал подниматься по карьерной лестнице. В 1985 г. он удостоился звания маршала авиации. Кроме этого, он проявил себя и как политик, не раз избираясь депутатом.

Личная жизнь

Женой летчика была Вероника Николаевна. В этом браке у пары родились девочка Наталья и мальчик Никита. Никита также избрал военную карьеру, став капитаном 3-го ранга ВМФ СССР.

Кожедуб стал автором нескольких книг, в которых вспоминал события прошлых лет. В книге «Верность Отчизне», он рассказывает о своем детстве, о том, как он стал летчиком и как воевал с немцами. В данном труде автор использовал архивные материалы, в частности о своих однополчанах и истории полков, где проходил армейскую службу.

Смерть

Ивана Кожедуба не стало 8 августа 1991 г. в возрасте 71 года. Причиной его смерти стал сердечный приступ.

В 2010 г. в честь 90-летия со дня его рождения была снята документально-биографическая лента «Две войны Ивана Кожедуба». Любопытно, что в этом проекте были взяты интервью как у советских, так и немецких асов того времени.

Фото Кожедуба

aleksandr-pokryshkin-s-zhenoj
Александр Покрышкин с женой

ivan-kozhedub-5 ivan-kozhedub-2

aleksandr-pokryshkin-i-ivan-kozhedub-1
Александр Покрышкин и Иван Кожедуб

ivan-kozhedub-3

ivan-kozhedub-6 ivan-kozhedub-7

Если вам понравилась краткая биография Кожедуба – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии знаменитостей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top