Шарлотта Бронте

Шарлотта Бронте, псевдоним Каррер Белл, (1816-1855) – английская поэтесса и романистка.

В биографии Шарлотты Бронте есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Бронте.

sharlotta-bronte

Биография Шарлотты Бронте

Шарлотта Бронте появилась на свет 21 апреля 1816 года в английской деревне Торнтон. Она росла и воспитывалась в семье священнослужителя англиканской церкви Патрика Бронте и его жены Марии. У своих родителей она была третьим из шестерых детей.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Бронте произошла в 5-летнем возрасте, когда от рака скончалась ее мать. В итоге, отцу пришлось одному воспитывать детей. В 1824 г. отец отправил Шарлотту учиться в духовную семинарию, где также обучались и ее сестры.

Ужасные условия в которых приходилось находиться девочкам, серьезно подорвали здоровье Мэри и Элизабет Бронте. Одна из них заболела туберкулезом, а вторая заразилась чахоткой. Уже в следующем году глава семейства забрал больных дочерей домой, но спасти их не удалось.

Обе сестры Бронте скончались. После случившегося, отец немедля забрал домой остальных двух дочерей. Здесь Шарлотта вместе с выжившими сестрами и братом занялась писательской деятельностью, которая имела сказочный характер.

Интересен факт, что в будущем сестры Шарлотты – Эмили и Энн, тоже достигли определенных высот в литературе. В начале 1830-х годов Бронте обучалась в Роу-Хедской школе, после чего недолго трудилась учительницей. Одновременно с этим она продолжала заниматься литературной деятельностью.

Литература

Первый стих Бронте сочинила в возрасте 13 лет, тогда как прозой начала увлекаться еще в 10-летнем возрасте. Почувствовав у себя природный дар, она решилась показать свои работы известному поэту и прозаику Роберту Саути.

Шарлотта отправила Саути письмо с собственными стихами и неожиданно для самой себя получила ответ. Мужчина похвалил девушку, но одновременно с этим посоветовал ей умерить свой пыл. Он объяснял это тем, что чрезмерная восторженность может навредить ее душевному состоянию.

Бронте отнеслась к словам Роберта со всей серьезностью, вследствие чего на время оставила поэзию и перешла к прозе в жанре реализма. В 1833 г. Шарлотта Бронте издает ранний роман «Зеленый карлик». По совету все того же Саути, она печатается под псевдонимом – Лорд Чарлз Альберт Флориан Уэллсли.

В данном труде прослеживалось влияние творчества Вальтера Скотта, в частности, на его произведение «Черный карлик». Тем не менее, 17-летней Шарлотте удалось освоить непростой литературный прием – «рассказ в рассказе».

sharlotta-bronte-s-otczom
Шарлотта Бронте с отцом

Через несколько лет Бронте начала вынашивать идею романа «Эшворт», который так и остался незавершенным. Виной тому было ее письмо, отправленное литератору Хартли Кольриджу, который подверг жесткой критике сочинение Шарлотты.

Бронте не стала спорить с мнением мэтра, оставив написание этого труда. К тому времени она стала автором ряда повестей и рассказов, и все же всемирное признание ей принес роман «Джейн Эйр», изданный в 1847 г. В этом произведении рассказывалось о маленькой осиротевшей девочке, до которой никому не было дела.

Единственная родственница Джейн – миссис Рид, испытывала к племяннице крайнюю неприязнь. Женщина постоянно искала случая обидеть или наказать несчастную девочку. Позднее Эйр отправляется в школу, где у нее появляется немало друзей.

Со временем в школе начинает свирепствовать эпидемия тифа, от которой умерло много учеников. Лучшей подруге Джейн, по имени Элен, удается избежать тифа, но это не спасает ее от смерти. Элен умирает от чахотки на руках у Эйр.

Затем миссис Рид, находясь на смертном одре, зовет девочку, чтобы извиниться перед ней. Женщина просит у нее прощения за то, что обращалась с ней жестоко. В будущем Эйр приходится столкнуться с разными испытаниями и любовными интригами.

Сюжет данного романа незамысловат и повествует о жизни маленького человека. Тем не менее, Шарлотта Бронте смогла мастерски передать характеры своих героев. Литературные критики отмечали, что при ограниченном круге наблюдений, она с удивительной яркостью и правдой изображала все, что ей приходилось видеть и чувствовать.

По мотивам «Джейн Эйр» были сняты десятки кинолент. В период биографии 1848-1853 гг. Шарлотта Бронте опубликовала романы «Городок и «Шерли». В 1957 г., спустя 2 года после смерти писательницы, был издан ее серьезный роман «Учитель».

Личная жизнь

Вместе с литературным успехом Шарлотта столкнулась и с тяжелыми испытаниями. Ее брат, который злоупотреблял алкоголем и принимал опиум, скончался от бронхита. Сразу после этого обе ее сестры умерли от туберкулеза.

В личной биографии Бронте было немало ухажеров, которые делали ей предложение. Однако девушка не спешила связать себя узами брака. Со временем у нее завязались отношения с помощником священника – Артуром Беллом Николлсом.

sharlotta-bronte-s-muzhem-arturom-bellom-nikollsom
Шарлотта Бронте с мужем Артуром Беллом Николлсом

Молодые люди начали встречаться и в 1854 г. решили сыграть свадьбу. Тогда писательница еще не знала, что счастье ее семейной жизни продлится менее года. Она умрет, так и не успев оставить после себя потомства.

Смерть

Примерно через полгода после замужества, здоровье Шарлотты начало резко ухудшаться. Однако врач, обследовавший девушку, заверил, что причиной ее недомоганий является беременность. Между тем, Бронте постоянно чувствовала тошноту, слабость и отвращение к пище.

Все это привело писательницу к полному физическому истощению. По словам мужа о том, что жена умирает стало ясно только в последние дни ее жизни. Шарлотта Бронте скончалась 31 марта 1855 года в возрасте 38 лет. Точная причина ее смерти до сих пор неизвестна.

Биографы предполагают, что Бронте могла заразиться туберкулезом или тифом. Кроме этого существует версия, что причиной ее кончины могли быть   обезвоживание и истощение, спровоцированные токсикозом.

Фото Шарлотты Бронте

sharlotta-bronte-s-sestrami
Шарлотта Бронте с сестрами

sharlotta-bronte-4

tri-sestry-bronte
Три сестры Бронте

sharlotta-bronte-6

sharlotta-bronte-3 sharlotta-bronte-1 sharlotta-bronte-5 sharlotta-bronte-2

Если вам понравилась краткая биография Шарлотты Бронте – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top