Интересные факты о Великобритании

Великобритания является островным государством с оригинальной культурой и историей. На протяжении сотен лет она занимала важное место на политической арене мира.

В состав Великобритании входят: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия (не путать с Республикой Ирландией). Полная официальная форма названия – Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Столица Великобритании – Лондон. Население составляет 63 млн. человек.

Interesnyie-faktyi-o-Velikobritanii-1

История Великобритании имеет древнее происхождение. Об этом говорит много фактов, в том числе и знаменитый Стоунхендж, возраст которого приблизительно оценивается в 5 тысяч лет.

Мы подготовили для вас самые интересные факты о Великобритании и ее жителях.

Малоизвестные факты

Начнем с малоизвестных фактов, о которых знают даже не все, кто хоть раз бывал в этой замечательной стране.

  • Британцы весьма устойчивы к холоду. Даже в ноябре детей и взрослых можно увидеть в легкой одежде.
  • Английское такси является самым дорогим в мире. Но человек может остановить автомобиль практически в любом месте, получив обслуживание на высшем уровне.
  • Интересно, что в Великобритании большой популярностью пользуются прачечные. А все потому, что британцы не считают стирку домашним делом.
  • В выходные дни на площадях устраиваются большие ярмарки, на которых люди могут купить продукты и другие товары.

Вторая мировая война

Стоит заметить, что Великобритания не принимала активного участия в войне. Однако она постоянно оказывала материальную и продовольственную помощь СССР. Благодаря этому, Советский Союз смог улучшить и увеличить военную промышленность.

Интересным фактом является и то, что Британия, помимо автомобилей, поставляла в советскую Россию множество разных металлов и взрывчатых веществ.

Например, большую часть военной техники, доставленной из Соединённого Королевства, использовали в ходе прорыва блокады Ленинграда.

После окончания войны, Великобритания помогала СССР восстанавливать хозяйство и отстраивать различные предприятия.

С началом холодной войны отношения между Советским Союзом и западными странами значительно ухудшились, что повлекло за собой практически полный разрыв и аннулирование любого сотрудничества.

Факты о королевской семье

Многим известно, что Великобритания является парламентской монархией. Таким образом, каждое свое решение монарх обязан обсуждать с парламентом.

Prints-Uilyam-i-Keyt-Middlton-s-detmi
Принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми

Вот некоторые интересные факты о королевской семье:

  • Английский король из династии Плантагенетов Эдуард II еще в 14 веке издал указ о вылове «королевских рыб» в водах Британии, а именно китов, дельфинов и осетров. Согласно закону, как только эти рыбы появлялись на суше, они автоматически становились собственностью монарха. Интересен факт, что данный указ по-прежнему остается в силе.
  • У действующей королевы 2 дня рождения. Первый — обычный, второй же устраивается во время официальных встреч.
  • Елизавета 2 является самым долгоправящим монархом за всю историю Великобритании. Она управляет государством уже более 66 лет!
  • Супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон, считается первой герцогиней, имеющей ученую степень.
  • Монарх Великобритании обладает правом в любое время изменять свое имя или фамилию.
  • В резиденции, в которой проживает королевская семья, работает более 1000 работников.

Необычные интересные факты о Великобритании

Первыми в мире людьми, которые начали пользоваться зонтиками от дождя, были британцы.

В Великобритании почти невозможно увидеть на улицах бездомных животных. Это связано с тем, что никто из жителей государства не может завести в доме питомца без соответствующего собеседования со службами надзора.

В Соединенном Королевстве самые длинные в мире названия улиц, городов и деревень.

  • Посещение большинства британских музеев является бесплатным.
  • Именно в Великобритании впервые стали работать зоопарки.
  • Появлению шнурков люди также обязаны британцам.
  • Великобритания является автором создания американского флага.

Для того чтобы ограбление банка было официально признано, оно должно быть совершено во время работы этого банка, и при наличии свидетелей.

Исторические факты о Великобритании

В Британии долгое время практиковали геноцид. От него пострадало множество ирландцев, которые сегодня являются гражданами государства.

Pamyatnik-zhertvam-Velikogo-irlandskogo-goloda-v-Dubline
Памятник жертвам Великого ирландского голода в Дублине

В Великобритании была очень развита работорговля, причем ее жертвами были люди, как с белой, так и с темной кожей.

В 19 веке Великобритания продавала Китаю опиум, получая взамен ценные металлы. Однако когда выяснилось, какой вред причиняют людям наркотики, торговля была прекращена.

Употребление опиума нанесло огромный ущерб обоим государствам.

Чем знаменита Великобритания

Британцы обожают проводить свой отдых в пабах. По выходным эти заведения буквально переполнены людьми, распивающими разные сорта пива.

Британцы чересчур вежливы и обходительны. Однако их обижает то, что люди спрашивают, почему они себя так ведут.

Жители Великобритании любят пить чай. Существует даже знаменитое выражение «five o’clock», означающее традиционное чаепитие в 5 часов вечера.

Interesnyie-faktyi-o-Velikobritanii-2

Интересен факт, что даже бомбежки нацистов, не могли нарушить традицию чаепития. Сегодня в интернете можно найти фотографии времен Второй мировой войны, на которых изображены англичане с кружкой чая, сидящие на руинах своих домов.

В конце рекомендуем ознакомиться с английским юмором, правилами джентльменов, и напоследок прочитать английской мудрости пост.

Если вам понравились интересные факты о Великобритании, поделитесь ими в социальных сетях. Если же вам вообще нравятся интересные факты обо всем – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://vk.com/id295352047 Никола Перцев

    Что за чушь вы пишете!.. Великобритания, мало того, что активно участвовала во Второй мировой, но и собиралась бомбить Баку в 1940 году. А ленд-лиз — это, прежде всего, США…

Top