Роксолана

Хюррем Хасеки-султан (в Европе известная как Роксолана; настоящее имя неизвестно. В поздней литературной традиции – Александра Гавриловна Лисовская; ок. 1502/1505-1558) – наложница, а позже жена османского султана Сулеймана Великолепного, хасеки, мать султана Селима II.

В биографии Роксоланы есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Хюррем Хасеки-султан.

roksolana

Биография Роксоланы

Сведения о происхождении Роксоланы весьма разрозненны и противоречивы. Она появилась на свет ок. 1502/1505 гг. в восточнославянских землях. Положением на сегодня не известно ни об одном надежном источнике, в котором бы говорилось о жизни девушки до поступления в гарем.

Стоит отметить, что во многих литературных произведениях существует немало описаний ранней биографии Роксоланы, однако их нельзя воспринимать в качестве достоверных.

К примеру, посол Священной Римской империи утверждал будто Хюррем родилась в Речи Посполитой. Она собственно и получила якобы такое имя, поскольку в те годы среди польских территорий был город Роксолания.

Между тем, венецианские послы Бернардо Наваджеро и Джованни Баттиста Тревизано называли Роксолану русской. Также была версия, что Роксолана являлась доверью украинского священнослужителя Гаврилы Лисовского из Рогатина.

И все же, нет никаких реальных фактов происхождения и доосманского периода биографии Роксоланы. Только в 19 веке в литературе начали появляться художественные домыслы писателей, не имеющие под собой достоверной основы.

Плен и гарем султана

Набеги крымских татар совершались беспрерывно. В результате, преступники грабили города и села, а также уводили в плен молодых девушек. Однажды, Роксолану также пленили, после чего неоднократно перепродавали на рынках.

Со временем, подневольная Роксолана оказалась в гареме Сулеймана, который тогда еще состоял на госслужбе в Манисе. Согласно некоторым сведениям, девушке тогда было около 15 лет.

roksolana-6

Став одной из наложниц гарема, Роксолана сменила свое имя на Хюррем, что буквально означало – «веселая». Поскольку благодаря своей привлекательности она смогла обратить на себя особенное внимание султана, это не понравилось Махидевран – другой наложнице.

Любопытно, что Махидевран родила Сулейману Великолепному сына Мустафу, поэтому пользовалась определенным авторитетом. Постоянные сцены ревности неоднократно приводили к дракам. Во время очередной потасовки соперница разодрала Роксолане лицо, волосы и платье.

Когда об этом узнал султан, он приказал Махидевран явится к нему с объяснениями. Та в свою очередь заявила, что на правах главной женщины в гареме, она еще мало избила Роксолану. Услышав эти слова правитель так сильно разгневался, что сделал Хюррем своей любимой наложницей.

Конфликт Роксоланы с Махидевран сдерживался авторитетом матери султана – Хафсы Султан. В последующие годы биографии фаворитка родила Сулейману сыновей и смогла добиться того, чего до нее еще никто не добивался. Она стала супругой Сулеймана Великолепного.

Жена султана

Роксолана была первой наложницей, которую султан взял в жены. Ранее подобного случая в истории османской империи еще не было. Более того, Сулейман специально для нее ввел новый титул – хасеки.

Султану приходилось по долгу бывать в разных походах и поездках. При этом он был в курсе всех государственных дел, благодаря регулярным письмам, которые он получал от Роксоланы. К тому моменту биографии, Хюррем уже имела большое уважение при дворе.

sultan-i-roksolana
Султан и Роксолана

Влияние, оказываемое Роксоланой на мужа, прекрасно иллюстрирует один из эпизодов ее биографии. Однажды Сулейман и его мать получили в подарок под одной привлекательной русской рабыне. Когда валиде хотела отдать свою девушку в дар сыну, она увидела недовольство Хюррем.

В результате, женщина извинилась перед ней и оставила девушку у себя. Вторую рабыню султан отправил одному из своих товарищей, поскольку наличие даже одной наложницы, приносило Роксолане большую боль.

Важно отметить, что Хюррем обладала не только красотой, но и умом. Она общалась с разными чиновниками и вела с ними переписку. Одновременно с этим, она нередко проводила свободное время с деятелями культуры. Интересен факт, что стараниями Роксоланы в Стамбуле было построено немало бань, мечетей и медресе.

Личная жизнь

За годы личной биографии Роксолана родила Сулейману дочь Михрамах и пятеро сыновей: Мехмеда, Абдулла, Селима, Баязида и Джихангира. К сожалению, пережить родного отца среди сыновей удалось только Селиму – будущему султану Османской империи.

Любопытно, что Баязид ненавидел Селима, собрав 12-тысячную армию против брата. Однако его кампания провалилась, вследствие чего ему пришлось бежать в Персию. Беглого сына правителя назвали предателем и позже казнили, по распоряжению родного отца.

Смерть

Роксолана умерла 15 или 18 апреля 1558 года. Согласно одним источникам она скончалась по причине тяжелой болезни, а по другим – от отравления.

Примерно через год тело Хюррем было перенесено в 8-гранный мавзолей, расписанный сценами из райского сада.

Фото Роксоланы

roksolana-8 roksolana-5 roksolana-7 roksolana-4 roksolana-3 roksolana-2 roksolana-1

Если вам понравилась краткая биография Роксоланы – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top