Александр Пушкин

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) – русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.

Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка.

Кстати, самые интересные факты и истории из жизни великого поэта мы собрали в отдельной статье. Обязательно прочтите.

Предлагаем вашему вниманию краткую биографию Пушкина.

Aleksandr-Sergeevich-Pushkin

Биография Пушкина

Александр Пушкин родился в Москве в 1799 году в семье нетитулованного дворянина. Интересно, что его прадедом по линии матери был Абрам Петрович Ганнибал. Этот Ганнибал являлся слугой Петра I.

Воспитываясь в московском доме, летом дети уезжали к бабушке в село Захарово. Там юный Александр Пушкин впервые познакомился со своей няней, которую звали Арина Родионовна Яковлева.

Она глубоко запечатлелась в нежной душе поэта, что отразилось во многих его стихах.

Детство Пушкина

Воспитываясь гувернерами французами, Александр Сергеевич великолепно овладел французским языком, что для того времени было чрезвычайно важным.

В 1811 году по ходатайству своего дяди Пушкин поступает в Царскосельский лицей, где учится до 1817 года. Надо сказать, что из 30 учеников он был по успеваемости на 26 месте.

Единственное, чем в совершенстве владел юный поэт – это русская и французская словесность, а также фехтование.

Первый стих Пушкина «К другу-стихотворцу» выходит в печать в 1814 году, когда Александру было всего 15 лет. Его напечатал журнал «Вестник Европы».

После окончания лицея поэта определяют в Коллегию иностранных дел.

Aleksandr-Pushkin-osobyie-primetyi
Особые приметы А. Пушкина

Творчество Пушкина

В возрасте 21 года Пушкин начинает работать над поэмой «Руслан и Людмила». В 1819 году становится членом сообщества «Зеленая лампа».

Буквально сразу же, в 1821 году он создает уникальный шедевр «Кавказский пленник», что делает его известным на всю Россию. Литературное сообщество затаив дыхание наблюдает за расцветом удивительного таланта мировой величины.

Foto-Pushkina

После этого успеха молодой поэт сразу же принимается за роман в стихах «Евгений Онегин». Годы создания этого бессмертного произведения 1823-1832.

В краткой биографии достаточно сложно уместить те увлечения Пушкина, которые определили его, как личность.

Стоит лишь заметить, что в 1832 году он начинает трудиться над «Историей Пугачева».

Если вы были внимательны, то заметили, что в самом начале мы указали на тот факт, что Пушкин был историком. Поэтому перед тем, как создать образ Пугачева, он внимательно изучает все имеющиеся документы.

Учитывая личность самого Емельяна Пугачева и его бунт – большинство информации о нем было засекречено. Поэтому добиваться прочтения этих материалов стоило большого труда.

Объезжая места пугачевского восстания, Пушкин параллельно пишет «Медного всадника», «Анджело» и «Пиковую даму».

Тут же начинается создание замечательного романа «Дубровский». Как вы знаете, герой этого произведения также является разбойником.

Foto-Pushkina
Пушкин читает стихи другу Пущину, который приехал к нему в гости в село Михайловское

Ссылки поэта Пушкина

Как и все поэты, Александр Сергеевич Пушкин был эмоциональным и остро переживал любые несправедливые явления.

Его политическая лирика, как например «Вольность», «К Чаадаеву», «Деревня», стала причиной того, что император Александр I намерен был сослать его в Сибирь.

Однако заступничество Жуковского, Крылова (биографию Крылова читайте здесьКарамзина уберегли поэта от этой ссылки. К слову сказать, вышеперечисленные стихотворения были написаны до 1820 года, то есть, когда Александру еще не было 21 года.

Интересный биографический факт: в Сибирь наш герой не попал, но на юг России был выслан под благовидным предлогом служебного перемещения.

Здесь Пушкин очень увлекается Байроном, как, впоследствии, и Лермонтов.

Несмотря на то, что к религии поэт относился очень серьезно (это видно из его поздних трудов и писем), в молодости он позволял себе вольнодумства. Причем достаточно радикальные.

Так в одном из писем, которые он писал в Москву, поэт иронично отзывается о каком-то религиозном вопросе.

Это становится известным, так как письма ссыльных всегда проверялись. После доноса, Александр I снова гневается на Пушкина. Его увольняют со службы и ссылают в село Михайловское. Там он живет в 1824-1826 годы.

Личная жизнь

Будучи страстным любителем прекрасного пола, Пушкин в 1830 году сватается к одной из первых московских красавиц – Наталье Гончаровой. В 1831 году 2 марта (по старому стилю) они венчаются.

Весной Пушкин и Гончарова переезжают из Москвы в Царское Село и живут на даче, которую арендуют.

Всего у Александра Сергеевича Пушкина было четверо детей. К слову, один из его официальных потомков живет в Бельгии.

Foto-Pushkina
Пушкин и его жена Наталья Гончарова

Последние годы

По некоторым соображениям, сразу после того, как Пушкин был повышен по службе до камер-юнкера, он решает подать в отставку. Это влечет за собой серьезные материальные трудности.

Дело в том, что краткая биография Пушкина не позволяет описать все политические интриги, в которые попадал поэт. Важно понимать, что многие его произведения, которые бы могли приносить ему хорошую прибыль, были под запретом.

Примером может служить потрясающая поэма «Медный всадник».

«Пиковая дама», высланная в журнал «Библиотека для чтения» в 1834 году существенно поправляет его положение, так как за нее Пушкин получил солидный гонорар. Однако долгов у поэта все равно остается много.

В связи с этими трудностями в последние годы жизни Пушкин издает журнал «Современник». Это происходит в 1836 году, за год до смерти. Здесь впервые был напечатан знаменитый роман «Капитанская дочка». Тем не менее, журнал не стал популярным и не изменил бедственного положения поэта.

Смерть Пушкина

В 1837 году Жорж Дантес становится источником худых слухов, позорящих Александра Пушкина и его жену Наталью Гончарову. Сначала конфликт удалось замять, но очередная клевета окончательно приводит в ярость и без того эмоционального поэта.

27 января он вызывает Дантеса на дуэль, где получает смертельную рану в живот. Через два дня, 29 января 1837 года Пушкин скончался.

Интересные факты из биографии Пушкина

  1. Пушкин помнил себя с 4 лет.
  2. С императором поэт познакомился, будучи еще совсем ребенком. Гуляя с няней он чуть не попал под копыта коня Александра I.
  3. В домашней библиотеке Пушкина было более 3500 книг.
  4. Александр Сергеевич знал много иностранных языков: французский, немецкий, греческий, латынь и разные диалекты.
  5. Интересный факт, хоть и немного грустный. Кроме женщин Пушкин страшно любил карты. Разумеется, он нередко проигрывался, и ему приходилось ночами напролет писать стихи, чтобы как-то рассчитываться с долгами.
  6. Обладая достаточно неказистой внешностью и невысоким ростом (Пушкин был ниже своей жены, чего очень стеснялся) поэт чрезвычайно нравился представительницам прекрасного пола. Современники объясняли это необыкновенным обаянием, которым обладал наш гений.
  7. Будучи весьма эмоциональным и вспыльчивым, Пушкин провел первую дуэль еще в лицее. Всего же их было больше 20, хотя точное число неизвестно. Считается, однако, что именно 21 дуэль Пушкина стала для него роковой.

Надеемся, что краткая биография Пушкина дала вам представление о том, каким был наш замечательный поэт и один из самых гениальных представителей мировой литературы.

По праву его считают одним из немногих людей сформировавших современный русский язык.

К слову сказать, все лучшие фото Пушкина смотрите здесь.

Не забудьте поделиться в социальной сети биографией Александра Пушкина – приобщите своих друзей к великому искусству. Также Вас может заинтересовать биография Есенина или Анны Ахматовой.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org, если любите интересные факты обо всем на свете. С нами всегда интересно.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Бетти

    Интересно, что будущий классик русской литературы помнил себя с возраста четырех лет. Вспоминая это время, Пушкин рассказывал, что находясь на прогулке, он чувствовал колебания земли. Как раз в это время в Москве произошло последнее землетрясение.

    • Ангелина

      Бетти, тут есть целая статья с интересными фактами из жизни Пушкина: http://interesnyefakty.org/interesnyie-faktyi-o-pushkine/.

      Действительно очень интересно, я многие вещи не знала о нем, хотя очень его люблю!

  • Алина

    я тоже очень интересно вещи я тоже очень его люблю

    • Алина

      ты где

      • Алина

        меня зовут Алина меня 15 лет я из баку

        • Алина

          ты кто такая как тебя зовут сколько тебя ты какое город

  • Юлия

    Большое спасибо, это лучшая биография Пушкина! Очень люблю этого поэта, нашего великого русского поэта!

  • Егор

    Я тоже??

  • Егор

    Нет зашло?????

Top