Борис Ельцин

Борис Николаевич Ельцин (1931-2007) – советский и российский государственный деятель. Первый президент Российской Федерации (1991-1999). Член КПСС (1961-1990). Вошёл в историю как первый всенародно избранный глава России, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России.

Период правления Ельцина ознаменовался противостоянием с Верховным Советом, приватизацией, противостоянием с Компартией, попыткой импичмента в 1993 и 1999 годах, началом войны в Чечне (1994), а также дефолтом в 1998 году.

В биографии Ельцина много интересных фактов и противоречивых моментов, о которых мы вам расскажем прямо сейчас.

Итак, перед вами краткая биография Ельцина.

Boris-Eltsin

Биография Ельцина

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в деревне Бутка Свердловской области. Его отец Николай Игнатьевич работал строителем, а мать Клавдия Васильевна была швеей. Глава семейства попал под каток репрессий, в результате чего был отправлен на принудительное строительство Волго-Донского канала.

Пока Ельцин-старший отбывал наказание, его жену и сына Бориса приютила супруга доктора, отбывавшего вместе с ним заключение. После своего досрочного освобождения, он вернулся в семью, в которой позже родился второй мальчик Михаил.

Детство и юность

Все детство Борис Ельцин провел в крупном городе Березники Пермской области. Во время учебы в школе он являлся одним из самых активных учеников в классе.

Был случай, когда мальчик осмелился пойти против классного преподавателя, которая применяла телесные наказания к ученикам, а также заставляла «двоечников» работать на своем земельном участке.

Boris-Eltsin-v-detstve-s-roditelyami-i-bratom
Борис Ельцин в детстве с родителями и братом

Вследствие этого Ельцина едва не отчислили из школы. Однако когда он обратился за помощью в горком комсомола, он добился справедливости. Этот случай запомнился ему на всю жизнь и, вполне возможно, во много определил его дальнейшую биографию.

После получения школьного аттестата, Борис Ельцин поступил в Уральский политехнический институт на строительный факультет. В студенческие годы он серьезно занимался волейболом, а позже стал мастером спорта.

Boris-Eltsin-v-molodosti
Борис Ельцин в молодости

Интересен факт, что, несмотря на отсутствие большого и указательного пальцев на руке, ему удавалось успешно играть в волейбол и находиться в составе городской сборной.

Вследствие той же травмы Ельцин не был призван на службу. Окончив вуз, он предпочел ознакомиться с разными рабочими профессиями, хотя диплом позволял ему занять руководящую должность.

В течение 2 лет будущий президент России собственными усилиями дослужился до прораба на стройке, а позже стал управляющим Свердловского домостроительного комбината.

Параллельно с этим Борис Ельцин интересуется политикой, в результате чего начинает стремительно подниматься по партийной лестнице. В середине 70-х ему доверяют пост первого секретаря Свердловского обкома КПСС.

Позже в биографии Ельцина происходит еще один карьерный скачок, и перспективный коммунист становится членом Центрального Комитета партии.

Карьера

Борис Николаевич Ельцин достиг больших высот в облагораживании Свердловска. Под его руководством прокладывались шоссе, возводились многоэтажные дома для рабочих и строились предприятия. Вскоре была закончена постройка 23-этажного здания обкома КПСС, которое стало самым высоким в городе.

Ельцин сыграл решающую роль в начале строительства метрополитена, сумев уговорить начальство одобрить проект. Кроме этого, в Свердловске заметно улучшилось продовольственное снабжение. Интересен факт, что добившись завидных успехов в партийной работе, ему присвоили звание полковника.

Boris-Eltsin-interesnyefakty.org-2

В 1985 г. Бориса Ельцина переводят работать в Москву, где он продолжает реализовывать разные проекты, но уже на всесоюзном уровне. И хотя талантливый политик смог быстро завоевать симпатии москвичей, коллеги по цеху относились к нему предвзято, и неоднократно пытались вставлять палки в колеса.

Когда Ельцину надоело вести «холодную войну» с некоторыми однопартийцами, он публично раскритиковал их действия на одном из пленумов, заявив, что они препятствуют развитию перестройки Горбачева.

После этого члены правительства выступили с ответной критикой по отношению к Борису Николаевичу. В этом их поддержал и Михаил Горбачев, пообещав отстранить политика от партийных дел.

Raspad-SSSR
Борис Ельцин и Михаил Горбачев

Тогда еще никому и в голову не могло прийти, что через несколько лет Ельцин станет ключевой фигурой на политической арене. Уже в 1989 г. он стал народным депутатом СССР по Московскому округу, заручившись поддержкой более 91% жителей столицы. Пройдет еще совсем немного времени, прежде чем он займет президентское кресло РСФСР.

Президент России

Когда 19 августа 1991 г. в СССР была предпринята попытка госпереворота, более известная как «августовский путч», Михаил Горбачев утратил свою власть, которая оказалась в руках членов Государственного комитета по чрезвычайному положению. Ельцин стал в оппозицию к самопровозглашенному комитету, не дав ему реализовать свои планы.

В конечном счете, Борис Ельцин стал первым главой России, и в этой должности поставил свою подпись в знаменитом Беловежском соглашении о ликвидации СССР. Россия под руководством Ельцина находилась в очень трудном положении. Основным просчетом его политики было названо развязывание Чеченской войны.

Ельцин пытался остановить военный конфликт, однако все его усилия не имели успеха. Поставить точку в войне удастся только его приемнику Владимиру Путину. Именно он восстановит мир, однако это случится только в 2001 г.

Борис Ельцин провел множество реформ во внутренней политике, а также пытался наладить отношения с западными государствами. Стараясь найти компромисс, он разрешил разместить военные базы НАТО в Польше, Чехии и Словакии. Он старался достигнуть взаимопонимания с правительством США, главой которого тогда являлся Билл Клинтон.

Во время своего президентства Ельцин отличался непредсказуемостью. Он свободно вел себя на публике, вследствие чего мог спеть, станцевать или появиться в обществе в нетрезвом виде. Несмотря на такое поведение, народ чаще с юмором относился к поступкам своего лидера.

Интересен факт, что на президентских выборах 1996 г. Ельцин не собирался баллотироваться на 2-й срок, однако пошел на этот шаг только потому, что не хотел допустить победы коммунистов.

Слоган его предвыборной кампании звучал следующим образом: «Голосуй, или проиграешь». Он заручился поддержкой многих артистов, в числе которых оказались Алла Пугачева, Игорь Николаев, Людмила Гурченко, Константин Кинчев и многие другие.

Prezident-Boris-Eltsin

За небольшой отрезок времени, рейтинг Бориса Ельцин возрос с 3% до 35%. После первого тура голосования с ним случился инфаркт, поскольку сердце политика не выдержало столь большой нагрузки и переживаний.

На выборах в 1996 г. Ельцин обошел своего главного оппонента – Геннадия Зюганова, что позволило ему вновь возглавить государство. Он задался целью поднять российскую экономику и внести ряд реформ в социальной сфере.

Борис Николаевич стремился побороть коррупцию в стране, погасить задолженности по зарплатам бюджетникам, помочь малому бизнесу и осуществить еще много подобных идей.

Однако здоровье Ельцина с каждым днем становилось все хуже. В 1996 г. ему было проведено шунтирование сердца, в связи с чем роль и. о. президента выполнял Виктор Черномырдин. Когда в 1998 г. мир поглотил финансовый кризис, Россия как никакая другая страна почувствовала на себе его последствия.

Кризис привел к серьезной инфляции и фактическому дефолту. Борис Ельцин делал все возможное, чтобы не допустить краха России. Он до последнего дня 20 века оставался главой огромного государства, объявив о добровольной отставке 31 декабря 1999 г.

Boris-Eltsin-interesnyefakty.org-4

По словам телеоператора, снимавшего обращение Ельцина к народу, после окончания речи, уже бывший президент еще какое-то время сидел неподвижно, а по его щекам текли слезы.

На момент его отставки две трети россиян относились к Борису Николаевичу отрицательно. Народ обвинял его в развале России и прочих бедах. Оставив президентский пост, он часто занимался благотворительностью, основав свой фонд.

Личная жизнь

С будущей женой Наиной Иосифовной Ельцин познакомился еще в студенческие годы. Сразу после получения диплома парень сделал девушке предложение, на которое она ответила согласием.

Boris-Eltsin-s-zhenoj
Борис Ельцин с женой

В скором времени в семье Ельциных родились девочки – Елена и Татьяна. Позже у обеих дочерей появится на свет шестеро детей.

Наибольшую известность из внуков Ельцина получил Борис, который какое-то время являлся директором по маркетингу российской команды «Формула-1».

Boris-Eltsin-s-semej
Борис Ельцин с семьей

Интересен факт, что его брат Глеб, родившийся с синдромом Дауна, в зрелом возрасте завоевал чемпионство Европы по плаванию среди людей с ограниченными возможностями.

Смерть

В последние годы жизни Борис Ельцин страдал заболеванием сердечно-сосудистой системы. Кроме этого он часто злоупотреблял спиртными напитками, что наносило существенный вред и без того слабому здоровью.

Boris-Eltsin-interesnyefakty.org-1

В 2007 г. экс-президента госпитализировали в клинику по причине ухудшения самочувствия, вызванного вирусной инфекцией. Доктора заявляли, что здоровью политика ничего не угрожает, однако менее чем через 2 недели его не стало.

Борис Николаевич Ельцин умер 23 апреля 2007 года в возрасте 76 лет. Официальной причиной смерти названа остановка сердца на фоне нарушения работы внутренних органов.

Погребальная церемония транслировалась по телевидению. Ельцина похоронили на Новодевичьем кладбище.

Boris-Eltsin-interesnyefakty.org-3

Если вам понравилась биография Ельцина – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии известных людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top