Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда – военная блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии в период Великой Отечественной войны (1941-1945).

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 г.) – 872 дня.

blokada-leningrada

Накануне блокады в городе не было достаточного количества продовольствия и топлива для длительной осады. Это привело к тотальному голоду и как следствие к сотням тысяч смертей среди жителей.

Блокада Ленинграда проводилась не с целью капитуляции города, а для того, чтобы было проще уничтожить все находящееся в окружении население.

Блокада Ленинграда

Когда в 1941 г. фашистская Германия напала на СССР, советскому руководству стало ясно, что Ленинград рано или поздно окажется одной из ключевых фигур в немецко-советском противостоянии.

В связи с этим власти распорядились эвакуировать город, для чего требовалось вывезти всех его жителей, предприятия, военную технику и предметы искусства. Однако на блокаду Ленинграда никто не рассчитывал.

У Адольфа Гитлера, согласно свидетельству его приближенных, к оккупации Ленинграда был особый подход. Он не столько хотел его захватить, сколько просто стереть с лица земли. Таким образом он планировал сломить моральный дух всех советских граждан, для которых город был настоящей гордостью.

Накануне блокады

Согласно плану Барбаросса, немецкие войска должны были оккупировать Ленинград не позднее июля. Видя стремительное наступление противника советская армия спешно строила оборонительные сооружения и готовилась к эвакуации города.

Ленинградцы охотно помогали красноармейцам строить укрепления, а также активно записывались в ряды народного ополчения. Все люди в едином порыве сплотились вместе в борьбе с захватчиками. В результате, ленинградский округ пополнился еще примерно 80 000 бойцами.

Иосиф Сталин отдал приказ защищать Ленинград до последней капли крови. В связи с этим помимо наземных укреплений, проводилась и противовоздушная оборона. Для этого были задействованы зенитные орудия, авиация, прожектора и радиолокационные установки.

Интересен факт, что наспех организованное ПВО возымело большой успех. Буквально на 2-й день войны ни один немецкий истребитель не смог прорваться в воздушное пространство города.

В то первое лето было совершено 17 налетов, в которых фашисты задействовали свыше 1500 самолетов. К Ленинграду прорвались только 28 самолетов, а 232 из них были сбиты советскими солдатами. Тем не менее, 10 июля 1941 г. армия Гитлера уже находились в 200 км от города на Неве.

Первый этап эвакуации

Через неделю после начала войны, 29 июня 1941 г., из Ленинграда удалось эвакуировать около 15 000 детей. Однако это был только первый этап, поскольку правительство планировало вывезли из города до 390 000 ребят.

Большинство детей эвакуировали на юг ленинградской области. Но именно туда начали свое наступление фашисты. По этой причине, около 170 000 девочек и мальчиков пришлось отправить обратно в Ленинград.

evakuacziya-detej-iz-leningrada
Эвакуация детей из Ленинграда

Стоит заметить, что город должны были покинуть и сотни тысяч взрослых людей, параллельно с предприятиями. Жители неохотно покидали свои дома, сомневаясь в том, что война может затянуться надолго. Однако сотрудники специально образованных комитетов следили за тем, чтобы люди и техника вывозились как можно быстрее, посредством шоссе и железной дороги.

Если верить данным комиссии, до начала блокады Ленинграда, из города эвакуировали 488 000 человек, а также 147 500 прибывших в него беженцев. 27 августа 1941 г. железнодорожное сообщение между Ленинградом и остальной частью СССР было прервано, а 8 сентября было прекращено и сухопутное сообщение. Именно эта дата стала официальной точкой отсчета блокады города.

Первые дни блокады Ленинграда

По приказу Гитлера его войскам предстояло взять Ленинград в кольцо и регулярно подвергать его обстрелам из тяжелых орудий. Немцы планировали постепенно сжимать кольцо и тем самым лишить город любого снабжения.

Фюрер думал, что Ленинград не выдержит долгой осады и быстро капитулирует. Он и подумать не мог, что все его намеченные планы потерпят фиаско.

Известие о блокаде Ленинграда разочаровало немцев, которые не хотели находиться в холодных окопах. Чтобы как-то ободрить солдат, Гитлер объяснил свои действия нежеланием напрасно расходовать человеческие и технические ресурсы Германии. Он добавил, что вскоре в городе начнется голод, и жители просто вымрут.

Справедливо отметить, что в какой-то мере немцам была невыгодна капитуляция, поскольку им бы пришлось обеспечивать пленных продовольствием, пусть и в самом минимальном количестве. Гитлер, наоборот, побуждал воинов нещадно бомбить город, уничтожая гражданское население и всю его инфраструктуру.

С течением времени неизбежно возникали вопросы относительно того, можно ли было избежать тех катастрофических последствий, которые принесла блокада Ленинграда.

Сегодня, имея документы и свидетельства очевидцев, не вызывает сомнений тот факт, что у ленинградцев не было шансов выжить, если бы они согласились добровольно сдать город. Фашистам просто не нужны были пленники.

Жизнь блокадного Ленинграда

Советское правительство намеренно не раскрывало блокадникам реальную картину положения дел, чтобы не подорвать их дух и надежду на спасение. Информация о ходе войны подавалась максимально кратко.

В скором времени в городе наступил большой дефицит продуктов питания, вследствие чего наступил масштабный голод. Вскоре в Ленинграде пропало электричество, а затем вышли из строя и водопровод с канализацией.

zhiteli-blokadnogo-leningrada-idut-na-nevu-za-vodoj
Жители блокадного Ленинграда идут на Неву за водой

Город бесконечно подвергался активным обстрелам. Люди находились в тяжелом физическом и моральном состоянии. Каждый как мог искал для себя пропитание, наблюдая за тем, как ежедневно от недоедания умирают десятки или сотни людей. Еще в самом начале фашисты смогли разбомбить Бадаевские склады, где в огне сгорели сахар, мука и масло.

Ленинградцы безусловно понимали, чего они лишились. На тот момент в Ленинграде проживало примерно 3 млн человек. Снабжение города всецело зависело от привозных продуктов, которые позже удалось поставлять по знаменитой Дороге жизни.

Люди получали хлеб и другие продукты по карточкам, выстаиваясь в огромные очереди. Тем не менее, ленинградцы продолжали трудиться на заводах, а дети ходить в школу. Позднее, пережившие блокаду очевидцы признаются, что выжить в основном смогли те, кто чем-то занимался. А те люди, которые хотели сэкономить силы, оставаясь дома, обычно умирали в своих домах.

Дорога жизни

Единственным дорожным сообщением между Ленинградом и остальным миром оказалось Ладожское озеро. Прямо вдоль побережья озера спешно разгружали доставленные продукты, поскольку Дорога жизни постоянно обстреливалась немцами.

Советским солдатам удавалось привести только незначительную часть продовольствия, однако если бы не это, смертность горожан оказалась бы в разы больше.

Зимой, когда судна не могли привозить товар, грузовые машины доставляли продовольствие прямо по льду. Интересен факт, что в город грузовики везли продукты, а обратно вывозили людей. При этом, немало машин проваливались под лед и шли на дно.

Детский вклад в освобождение Ленинграда

Дети с большим энтузиазмом откликнулись на призыв о помощи со стороны местной власти. Они собирали металлолом для изготовления военной техники и снарядов, емкости для горючих смесей, теплые вещи для красноармейцев, а также помогали медикам в больницах.

Ребята дежурили на крышах зданий, готовые в любой момент потушить падающие зажигательные бомбы и тем самым спасти постройки от возгорания. «Часовые ленинградских крыш» – такое прозвище они получили в народе.

deti-za-rabotoj-v-blokadnom-leningrade
Дети за работой в блокадном Ленинграде

Когда во время бомбежек все убегали в укрытия, «часовые», наоборот, поднимались на крыши, для тушения падающих снарядов. Кроме этого измучанные и обессиленные дети становились изготавливали на токарных станках боеприпасы, рыли окопы и строили различные укрепления.

За годы блокады Ленинграда погибло огромное количество детей, которые своими действиями воодушевляли взрослых и солдат.

Подготовка к решительным действиям

Летом 1942 г. Леонида Говорова назначили командующим всеми силами Ленинградского фронта. Он много времени изучал разные схемы и строил расчеты для улучшения обороны.

Говоров изменил месторасположение артиллерии, что повысило дальность стрельбы по позициям противника.

leonid-aleksandrovich-govorov
Леонид Александрович Говоров

Также фашистам пришлось задействовать существенно больше боеприпасов для борьбы с советской артиллерией. В итоге на Ленинград примерно в 7 раз реже начали падать снаряды.

Командир очень скрупулезно разрабатывал план прорыва блокады Ленинграда, постепенно отводя с передовой линии отдельные части для тренировки бойцов.

Дело в том, что немцы расположились на 6-метровом берегу, который полностью залили водой. В результате, склоны стали похожи на ледяные возвышенности, взобраться на которые было очень непросто.

При этом до обозначенного места русским солдатам стоило преодолеть около 800 м по замерзшей реке.

Поскольку воины были обессилены от затянувшейся блокады, во время наступления Говоров приказал воздержаться от криков «Ура!!!», чтобы не сберечь силы. Вместо этого штурм красноармейцев проходил под музыку оркестра.

Прорыв и снятие блокады Ленинграда

Местное командование решило начать прорыв блокадного кольца 12 января 1943 г. Данную операцию назвали «Искрой». Атака русской армии началась с продолжительного обстрела немецких укреплений. После этого фашисты подверглись тотальным авиаобстрелам.

Тренировки, проходившие на протяжении нескольких месяцев, не прошли даром. Человеческие потери в рядах советских войск оказались минимальными. Добравшись до обозначенного места наши бойцы с помощью «кошек», багров и длинных лестниц, быстро взобрались по ледовой стене, вступив с противником в схватку.

Утром 18 января 1943 г. в северной области Ленинграда произошла встреча советских подразделений. Совместными усилиями они освободили Шлиссельбург и сняли блокаду с побережья Ладожского озера. Полное снятие блокады Ленинграда произошло 27 января 1944 г.

Итоги блокады

Согласно утверждению политического философа Майкла Уолцера, «в осаде Ленинграда погибло больше гражданских лиц, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, вместе взятых».

За годы блокады Ленинграда погибло, по разным данным, от 600 000 до 1,5 млн человек. Интересен факт, что только 3 % из них погибли от обстрелов, тогда как остальные 97 % умерли от голода.

По причине жуткого голода в городе фиксировались неоднократные случаи каннибализма, как умерших естественной смертью людей, так и в результате убийств.

Фото блокады Ленинграда

peredvizhenie-nemeczkih-soldat-pod-blokadnym-leningradom
Передвижение немецких солдат под блокадным Ленинградом
zhiteli-leningrada-pokidayut-svoi-doma-razrushennye-nemeczkimi-vojskami
Жители Ленинграда покидают свои дома, разрушенные немецкими войсками
devushki-bojczy-nesut-boevoe-dezhurstvo-na-kryshe-doma
Девушки бойцы несут боевое дежурство на крыше дома
na-uliczah-blokadnogo-leningrada
На улицах блокадного Ленинграда
leningradskaya-ulicza-posle-okonchaniya-nemeczkogo-artobstrela
Ленинградская улица после окончания артобстрела

blokada-leningrada-2 blokada-leningrada-1

zhitelniczy-blokadnogo-leningrada-nabirayut-kipyatok-vo-vremya-nahozhdeniya-v-bomboubezhishhe.
Жительницы блокадного Ленинграда набирают кипяток во время нахождения в бомбоубежище

Теперь вы знаете что представляет собой Блокада Ленинграда. Если вам понравилась данная статья или вы вообще любите историю, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Преступление.

  • Аноним

    Да, немецко-фашистские твари никогда не смоют позор своих преступлений

  • Аноним

    наш город стоял стоит и будет стоять

  • Аноним

    чего

    • Аноним

      Вам не ясен смысл статьи?

  • Аноним

    Страшно представить, что пережили эти люди. Спасибо большое за то, что освещает такие темы. Хотелось бы, чтобы человечество извлекло урок и войны не повторялись никогда. Но, увы. Войны будут до тех пор пока существует этот мир, потому что сбывается пророчество: «Во все времена человек господствует над человеком ему во вред.»
    Радует то, что очень скоро Правительство Бога устранит все войны и оружие, и тогда люди будут жить в мире и согласии. Потому что люди с искренним добрым сердцем «перекуют свои мечи на плуги. И копья на серпы. Народы не пойдут друг на друга с мечом И больше не будут учиться воевать.»
    Ещё раз спасибо за статью.

  • Аноним

    Солонин: Никакой блокады Ленинграда не было: один берег Ладожского озера был под советским контролем

  • Аноним

    Очень люблю историю,особенно про ВОВ,с гордостью читаю все события про блокаду Ленинграда,горжусь стойкостью нашего народа-женщин,детей, с тариков,Вечная память всем!!!Люблю и чту дорогие ленинградцы!!! Очень хочу побывать в Ленинграде😘😘😘

  • https://ok.ru/profile/580010261876 галина ЦЕЦИЕВА

    Это моя тоже история люблю горжусь

  • Аноним

    Пожалуйста,уберите из оборота слово «освобождение»,чуть не договорил и получается что освобождали Ленинград,а ведь его ни от кого не освобождали.

Top