Карл Дениц

Карл Дениц (1891-1980) – немецкий военный и государственный деятель, гроссадмирал. Командующий подводным флотом, главнокомандующий военно-морским флотом Третьего рейха, глава государства и главнокомандующий вооруженными силами нацистской Германии с 30 апреля по 23 мая 1945 г.

В биографии Карла Деница есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Деница.

karl-dyonicz

Биография Карла Деница

Карл Дениц появился на свет 16 сентября 1891 года в Берлине. Он рос и воспитывался в семье инженера-оптика. После выпуска из гимназии 19-летний юноша обучался в военно-морских училищах Киля и Мюрвика.

Осенью 1912 г. Дениц начал службу на крейсере в качестве кадета. Примерно через год его повысили до звания лейтенанта. Именно такими были первые шаги в военной биографии будущего гроссадмирала.

Первая мировая война

В первые месяцы войны судно с экипажем, на котором служил Дениц, было передано правительству Турции. В результате, крейсер перебросили в акваторию Черного моря. Изначально корабль активно противостоял русскому флоту, пока не наткнулся на мину летом 1915 г.

К тому моменту биографии Карл Дениц уже удостоился Железного креста 2-й степени. После этого он какое-то время служил стрелком, после чего был определен на авиастанцию, обслуживающую Сан-Стефано и Дарданеллы.

В конце 1916 г. Дениц вернулся в Германию, где успешно прошел курс офицера-подводника. Незадолго до окончания войны ему доверили возглавить подлодку «ПЛ UC-25», которая смогла выйти победителем в 4-х сражениях с противником.

В октябре 1918 г. подводная лодка Карла Деница наткнулась на глубинные мины, вследствие чего всплыла на поверхность, получив ряд повреждений. Далее судно было обстреляно тяжелой артиллерией: члены экипажа спешно покидали идущую на дно подлодку, умирая от пуль или попадая в плен.

Летом 1919 г. Деница освободили из плена, благодарю чему он смог вернуться домой. В скором времени парень продолжил службу в ВМС Германии. В начале 20-х годов он возглавлял миноносец, дослужившись до чина капитан-лейтенанта.

В последующие годы биографии Карл Дениц продолжал подниматься по карьерной лестнице. Осенью 1935 г. его утвердили на пост командира 1-й подводной флотилии, а спустя 4 года он стал главой Военно-морского флота Третьего рейха.

Вторая мировая война и суд

В октябре 1939 г. Дениц стал контр-адмиралом. С первых дней своего нахождения в новой должности, он начал лично курировать военные операции против британского флота. Примерно через полгода ему вручили Рыцарский крест.

Весной 1942 г. в биографии Карла Деница произошло очередное знаковое событие – он получил звание адмирала. Спустя несколько месяцев он стал автором так называемого «Приказа о „Лаконии“». Согласно этому документу, немецким командирам подлодок запрещалось оказывать любую помощь гражданским и военным лицам потопленных ими суден.

karl-dyonicz-i-adolf-gitler
Карл Дёниц и Адольф Гитлер

В начале следующего года Карл стал главнокомандующим военно-морскими силами страны, удостоившись чина гроссадмирала. За несколько дней до капитуляции Германии, он сосредоточился на эвакуации мирных граждан: за пару дней удалось эвакуировать порядка 120 000 человек.

Перед тем, как свести счеты с жизнью, Адольф Гитлер назначил Деница своим преемником на посту рейхспрезидента и верховного главнокомандующего. 2 мая 1945 г. Карл выступил с «Воззванием к немецкому народу», где оповестил соотечественников о смерти фюрера и о том, что он стал его преемником.

Однако всем было ясно, что Третий рейх доживает свои последние дни. Прекрасно это осознавая, Дениц делал все возможное для заключения перемирия с западными союзниками, а также эвакуации военных и гражданских лиц с территорий, которые вскоре должна была занять Красная армия.

В итоге, 7 мая 1945 г. представители Карла Деница подписали Акт капитуляции Германии в присутствии представителей Англии, США и СССР. 8 мая (9 мая по МСК) советское правительство настояло на повторном подписании документа о безоговорочной капитуляции.

Дениц стал последним, кто находился на посту рейхспрезидента. Через пару недель после поражения Германии, Карл вместе с соратниками был задержан американскими войсками. После этого его доставили в Нюрнберг, для участия на историческом суде. Решением нюрнбергского трибунала, он был приговорен в 10 годам тюрьмы за различные военные преступления против мира.

Карл Дениц был выпущен на свободу 1 октября 1956 г., после чего поселился в немецкой деревушке Аумюле. Здесь он прожил до конца своей биографии. Он стал автором 3-х книг: «10 лет и 20 дней», «Моя изменчивая жизнь» и «Немецкие подлодки во Второй мировой войне».

Смерть

Карл Дениц умер 24 декабря 1980 года от инфаркта в возрасте 89 лет. По распоряжению властей ФРГ похороны нациста проходили без каких-либо воинских почестей.

Фото Деница

karl-dyonicz-6 karl-dyonicz-7 karl-dyonicz-3 karl-dyonicz-5

karl-dyonicz-2 karl-dyonicz-1 karl-dyonicz-4

podsudimye-gering-dyonicz-i-gess-na-soveshhanii-nyurnbergskogo-proczessa
Подсудимые Геринг, Дёниц и Гесс на совещании Нюрнбергского процесса
karl-dyonicz-na-zasedanii-nyurnbergskogo-tribunala-pervyj-sleva-vo-vtorom-ryadu
Карл Дёниц на заседании Нюрнбергского трибунала (первый слева во втором ряду)

Если вам понравилась краткая биография Деница – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top