Госпожа Чжэн

Госпожа Чжэн (1775-1844) – китайская морская разбойница, которая снискала славу самой успешной пиратки в истории.

В биографии госпожи Чжэн есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография пиратки Чжэн.

gospozha-chzhen

Биография госпожи Чжэн

Настоящее имя и происхождение морской разбойницы, вошедшей в историю как «госпожа Чжэн», неизвестно. Госпожа Чжэн появилась на свет в 1775 г. в китайской провинции Гуандун. Согласно сохранившимся документом, до замужества она была проституткой.

В молодости у девушки завязался любовный роман с Чжэн И, который считался самым известным китайским пиратом своего времени. В возрасте 26 лет она стала официальной женой пирата, получив новое имя – Чжэн И сао («жена Чжэна»).

У супругов не было своих детей, вследствие чего они решили выкрасть у рыбаков 15-летнего подростка Чжана Баоцзая. После гибели мужа в 1807 г. госпожа Чжэн стала главой его Гуандунской пиратской конфедерации. Тогда же женщина вступила в отношения с приемным сыном, за которого позднее вышла замуж.

Империя пиратов

Став лидером пиратов госпожа Чжэн получила огромную власть. К тому моменту ее флот исчислялся сотнями суден, на которых находилось от 40 000 до 60 000 разбойников! В скором времени она вступила в конфликт с несколькими крупными государствами, среди которых были Ост-Индская компания, Португальская империя и Китай в эпоху правления династии Цин.

Пираты под предводительством Чжэн Ши (госпожи Чжэн) вступали в сражения с различными судами, взяв под свой контроль множество морских путей и территорий. Важно отметить, что женщина пользовалась неоспоримым авторитетов среди разбойников.

gospozha-chzhen-1

На всех принадлежавших Чжэн Ши кораблях царила строжайшая дисциплина. Она разработала ряд железных правил, уклонение от которых сулило пиратам суровые наказания, включая смертную казнь. В частности, морским разбойникам запрещались следующие действия:

  • самовольно отдавать команды, или уклоняться от приказов старшего по званию – каралось отсечением головы;
  • воровать из общей казны;
  • насиловать плененных женщин – каралось смертью;
  • без разрешения покидать корабль – пирату отрезали ухо;
  • изменять жене.

В кратчайшие срок госпожа Чжэн обрела беспрекословное повиновение и уважение среди пиратов. Ее запрещалось перебивать во время разговора, оспаривать вынесенные ею решения, а также игнорировать приказы. Вместе с тем, ее молодой супруг, Чжан Баоцзай, исполнял роль «духовного лидера» бандитов.

Под началом Чжэн Ши и Чжана Баоцзая пираты не только брали на абордаж торговые судна у побережья Китая, но также грабили прибрежные населенные пункты. Это привело к тому, что китайское правительство было вынуждено обратиться за военной помощью к британцам и португальцам.

Но даже после этого союзникам не удалось разбить Пиратскую конфедерацию госпожи Чжэн. Однако участившиеся сражения все же ослабили империю Чжэн Ши, наряду с внутренними междоусобицами в разросшейся команде пиратов. В результате, предводительница разбойников была вынуждена поднять вопрос о роспуске пиратского союза.

В начале 1810 г. госпожа Чжэн вступила в переговоры с китайскими властями, в которых также участвовал генерал-губернатор Лянгуана Бай Лин. Обеим сторонам так и не удалось найти общие точки соприкосновения, что негативно отразилось на положении пиратки.

В результате, 8 апреля 1810 г. Чжэн Ши вместе детьми и десятками тысяч пиратов сдалась правительству Гуанчжоу. Всем капитулировавшим разбойникам разрешили заниматься мирными специальностями.

На момент капитуляции женщина командовала 24 суднами и 1433 пиратами.  В 1813 г. 39-летняя госпожа Чжэн родила Чжану Баоцзаю сына. Спустя несколько лет она овдовела, после чего обосновалась в Гуанчжоу, где до самой смерти содержала притон для азартных игр.

Смерть

Госпожа Чжэн умерла в 1844 году в возрасте 69 лет, прожив относительно мирную и благополучную жизнь после капитуляции. Она стала одной из самых успешных пиратов в истории.

Если вам понравилась краткая биография госпожи Чжэн – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top