5 принципов, которые изменят твою жизнь

Бывает так, что мы в жизни делаем некоторые вещи, о которых потом горько сожалеем. Однако не менее часто мы сожалеем о вещах, которые, наоборот, никогда не сделали. Хотя и думали о том, и может даже немного пытались. В данной статье мы рассмотрим 5 принципов, которые изменят твою жизнь. Причем последний из них, пожалуй, наиболее важный.

В общем-то, наверное, найдутся люди, которые скажут, что можно обойтись и без них. Но коль скоро каждый из нас хочет жить лучше во всех смыслах этого слова, постарайтесь понять эти принципы. Если же вы сможете воплотить в жизнь хотя бы некоторую их часть, то вы неизбежно увидите положительные перемены в своей повседневной действительности.

5-princzipov-kotorye-izmenyat-tvoyu-zhizn

  1. Используй свои лучшие годы

Если спросить у 20-летнего юноши, какие годы он считает лучшими в своей жизни, он, возможно ответит, что это текущий момент. 30-летний человек тоже еще может сказать, что лучшие его годы именно сейчас, когда ему 30. Но в 50 и больше лет, человек все больше склонен говорить о том, что лучшие его годы уже позади. Конечно, это вещь субъективная, и мне все же близка мысль о том, что лучшее время, вне зависимости от возраста, это сейчас.

Однако важность данного принципа заключается в том, что, если ты тратишь свои золотые годы попусту, ты потом будешь горько об этом сожалеть. Осознание этой простой мысли поможет тебе всерьез задуматься о том, для чего ты живешь и как правильно расставлять приоритеты в жизни.

Кто-то тратит свою молодость на погоню за богатством, а потом сожалеет о том, что не создал семью. Другой создал семью, но не смог ее сохранить, потому что не имел высших ценностей. Третий имел «высшие ценности», но потерял и семью и друзей и здоровье, потому что ценности оказались ложными.

Иными словами, суть первого принципа заключается в замечательной мысли Редьярда Киплинга, которой заканчивается его стихотворение «Заповедь»:

Наполни смыслом каждое мгновенье

Часов и дней неуловимый бег, —

Тогда весь мир ты примешь как владенье

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

  1. Будь благодарным и наслаждайся жизнью

Умение наслаждаться жизнью – это не значит «делай что хочешь и будь что будет» или «бери от жизни все». Речь идет о вполне осознанном подходе к наслаждению жизнью во всех ее мелочах. Одни мудрец сказал, что «и псу живому лучше, нежели мертвому льву».

  • Ты сегодня проснулся, а кто-то нет.
  • Ты можешь пойти на работу, а кто-то не может ходить, так как не имеет ног.
  • У тебя есть достаточно пищи, чтобы удовлетворить голод и даже насладиться каким-то лакомством, а кто-то с детства выживает буквально в животных условиях.

Иначе говоря, постарайся посмотреть на свою жизнь под другим углом. Не ищи повода для недовольства, хотя это очень легко сделать. Попробуй найти основание для благодарности и наслаждения. Многие выдающиеся люди говорили, что один из главных принципов жизни – благодарить за то, что у тебя есть.

Конечно, в наше время инстаграмной жизни, полной притворства и ложного успеха, иногда бывает тяжело сосредоточиться на положительных мелочах, которые нас окружают. Мы непроизвольно сравниваем себя с фальшивыми образами якобы успешных друзей и знакомых, жизнь которых полна успеха и процветания в инстаграме. И только там. Человек с развитой ментальностью хорошо это понимает и умеет фокусироваться на приятных моментах своей жизни, и быть благодарным за это.

  1. Выбирай круг общения

Один мудрец сказал: «Кто общается с мудрыми, будет мудр, а кто дружится с глупыми – попадет в беду». Оказывается, что круг нашего общения имеет колоссальное влияние на нашу жизнь. В последнее время в интернете стали популярными темы так называемой «токсичности» отношений. И это не случайно.

Мы все так или иначе влияем друг на друга. И если круг твоего общения это ленивые, завистливые и вечно недовольные люди, – рано или поздно ты сам станешь таким. Однако начни общаться с инициативными, доброжелательными и деятельными людьми, ты непременно заметишь, как твоя жизнь измениться в лучшую сторону.

Итак, если ты видишь, что твои друзья или знакомые, с которыми ты регулярно проводишь время, тянут тебя вниз, подавляют высокие устремления и в целом негативно влияют на тебя – лучше воздержись от таких отношений. Это хорошо демонстрирует менталитет краба, о котором я рассказывал в статье «Психологические приемы, или Как манипулируют людьми». Конечно, поменять круг своего общения не так просто, и тут нужна твердая решимость и здоровая уверенность в себе.

  1. Пользуйся возможностями

Как это не удивительно, но многие люди не пользуются безграничными возможностями, которые дает современная цивилизация. Возьмем, к примеру интернет. Задумайтесь, что каких-то 50 лет назад информация была настолько ограничена, что это даже сложно представить. Но именно в то время люди жадно читали и изучали все, что было доступно.

В наше же время, когда практически любая информация находится на расстоянии одного клика мышкой, мы деградируем, а общий уровень образования стремительно падает. Возможно, это происходит потому, что избыток выбора затрудняет выбор. Предложите ребенку на выбор две конфеты, и он очень быстро решит, что взять. Но предложите ему 5 конфет, и сложность выбора резко возрастет.

На данном сайте в разделе Развитие Личности я часто говорю о том, что мозг, пожалуй, самый ленивый орган человеческого тела. Поэтому для того, чтобы он развивался, нужно принуждать его к деятельности. Подробнее об этом читайте в статье «Как стать умнее».

Конечно, у каждой медали есть обратная сторона, однако задумайтесь о том, как часто вы используете интернет не для прокрастинации, а для чего-то конструктивного и созидающего? Всякий раз, беря в руки телефон или включая компьютер, сделайте выбор в пользу развития, и вы увидите, что современные возможности имеют колоссальный потенциал. И еще. Если вы упустили важные моменты в жизни вчера, не тратьте время на бесполезные сожаления, — пользуйтесь возможностями сегодня!

  1. Учись прощать

Последний принцип, который мы с вами рассмотрим – это умение прощать. Это тот навык, которому нужно учиться всю жизнь. Ведь проблема прощения стояла перед человеком всегда.

Тебя несправедливо обидели, кто-то умышленно причинил тебе вред, близкий человек решил самоутвердиться, принизив тебя…. Такие вещи можно перечислять бесконечно, и, если ты не научишься прощать, твои обиды будут накапливаться каждый день.

Человечество, задолжавшее тебе, ничего не делает, чтобы искупить свою вину, и долг постоянно растет…

А теперь задумайся о том, что пока ты тратишь свою жизнь на обиды, время безвозвратно уходит. Причем чаще всего мы обижаемся на такие вещи, которые в общем-то и не стоят внимания. Неважно с кем у тебя возник конфликт: с родителями, с мужем, с женой или детьми, с друзьями или коллегами на работе.

uchis-proshhat

Если это произошло, не вынашивай обиду, а подумай о том, как простить, чтобы конфликт разрешился. Ведь обижаясь, ты причиняешь вред прежде всего самому себе. Подробнее о влиянии обиды на жизнь человека, я рассказывал в статье «Психосоматика. Опасные эмоции». Также следует понимать, что прощение – это не то, что заслуживается. Оно даруется, как подарок. Не понимая это, многие люди годами вынашивают обиду, говоря о том, что «они бы простили, но у них никто не просит прощение»…

Представьте на секунду горечь осознания и глубину сожаления, когда близкий человек, на которого вы обижались из-за чего-то, внезапно умрет. И вот вы стоите и понимаете, что годы жизни были потрачены на бессмысленные и мелочные обиды, и изменить уже ничего нельзя… Этот как раз тот момент, который должен, по словам классика, заставить нас «трезво содрогнуться».

И потом, если ты научишься прощать и отпускать обиды, тебе станет просто намного проще жить.

Помни, что умение прощать – это свойство сильного человека и признак зрелой личности. Если ты хотя бы задумаешься о том, насколько это важно, — данная статья будет не напрасной.

Если вам понравились 5 принципов, которые изменят твою жизнь – поделитесь ими в любой социальной сети. Если же вам вообще нравятся интересные факты и саморазвитие, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top