Биография Лермонтова

Предлагаем вашему вниманию краткую биографию Лермонтова – крупнейшего русского поэта. Краткие биографии великих людей интересны тем, что потратив всего несколько минут, вы можете узнать главные моменты жизни интересующей вас личности.

Тем более, когда речь идет о таком человеке, как Лермонтов. Ведь за свои 26 лет он написал такие гениальные произведения, которые позволили ему стать классиком и одним из самых выдающихся поэтов России, войдя в золотой фонд мировой литературы.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Лермонтова.

Mihail-YUrevich-Lermontov
Михаил Юрьевич Лермонтов

Краткая биография Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) – великий русский поэт, прозаик, драматург, художник. Его творчество оказало огромное влияние, как на современников, так и на последующие поколения молодых людей.

Мы уже рассказывали интересные факты о Лермонтове, — очень рекомендуем почитать. Также обязательно посмотрите рисунки Михаила Юрьевича. Наверняка вы будете удивлены.

Детство и юность

Родился Лермонтов 3 октября 1814 года в семье офицера. Однако его мать рано умерла, поэтому воспитание сироты взяла на себя его родная бабушка — Елизавета Алексеевна Арсеньева.

Portret-Lermontova-1

Все детство будущего поэта прошло в селе Тарханы Пензенской губернии, в имении Арсеньевой.

Несмотря на то, что его бабушка была богатой и очень любила внука, она противилась тому, чтобы отец виделся с сыном. Юный Михаил понимал ненормальность этого положения и очень страдал.

Обучаясь на дому языкам (французскому и немецкому) и художеству, Лермонтов проявил себя, как достаточно талантливый и подающий большие надежды мальчик.

Кстати говоря, он очень любил математику и постоянно решал какие-то задачки и примеры.

Образование и студенческие годы

В 1828-1830 годах обучался в университетском пансионе Москвы, где и были написаны его первые стихотворения.

В 1830-1832 поэт является студентом Московского университета. В краткой биографии Лермонтова сложно описать все его увлечения.

Достаточно лишь упомянуть, что он имел живой и независимый характер, и зачитывался произведениями Фридриха Шиллера, Уильяма Шекспира и Джорджа Байрона.

К слову сказать, Лермонтов самостоятельно изучал английский язык для того, чтобы читать в оригинале любимого им Байрона.

Однако биография Лермонтова пошла по нестандартному пути.

Вскоре, после столкновения с реакционной профессурой, Михаил Юрьевич был вынужден покинуть университет и поступить в Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. В 1834, по окончании школы, был назначен в лейб-гвардии гусарский полк.

Foto-Lermontova

Творческая биография Лермонтова

Имя Михаила Лермонтова моментально прогремело по всей России после того, как он написал потрясающее по своей глубине стихотворение «Смерть поэта».

Этот стих стал криком души отчаявшегося поэта, когда он узнал о смерти Александра Пушкина, которого боготворил.

Вместе со славой пришли и беды. За «бунтарский стих» Лермонтова отправили в его первую ссылку. Однако от этого его биография приобрела новые краски.

Кавказ, куда был сослан поэт, произвел неизгладимое впечатление на живой ум гения. Его отпечаток виден практически во всех произведениях.

По дороге в ссылку он пишет знаменитое «Бородино», и много занимается живописью.

Стараниями бабушки Михаила, которая имела связи с приближенным к императору Василием Жуковским (см. интересные факты о Жуковском), Лермонтову через несколько месяц разрешается вернуться с Кавказа.

Однако за дуэль с сыном французского посла Э. Барантом поэт второй раз отправляется в ссылку, и снова на Кавказ. Это происходит в 1840.

Именно тогда он принимает непосредственное участие в военных действиях, где проявляет себя, по свидетельству офицеров, чрезвычайно мужественным и отважным воином.

Произведения Лермонтова

Самыми известными произведениями Лермонтова являются роман «Герой нашего времени», поэмы «Демон», «Мцыри», «Песня про купца Калашникова», стихи «Парус», «Смерть поэта» и многие другие.

Stih-Parus-Lermontov

Все эти произведения вошли в золотой фонд литературного наследия России.

Смерть Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов был убит на дуэли, которая произошла в Пятигорске. Дела обстояли так. Поэт возвращался из ссылки, и по дороге встретил своего давнишнего знакомого – Николая Мартынова.

У них произошла ссора, в результате которой Мартынов вызвал поэта на дуэль, где он и погиб. Подробнее о конфликте Лермонтова и Мартынова читайте здесь.

Трагическая смерть Лермонтова произошла 15 июля 1841 года. Ему было всего 26 лет.

На этом биография Лермонтова заканчивается, однако его наследие живет и вдохновляет множество людей по всему миру до сих пор.

Если вам нравятся краткие биографии, истории из жизни великих людей и просто интересные факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Анюта

    Очень живо и интересно написана эта краткая биография Лермонтова. Я еще в 90-е годы читала книгу про него из серии «ЖЗЛ». Помню, как сильно он хотел познакомиться с Пушкиным, но не успел, по причине смерти.

    И еще там же пишется (автора книги не помню), что вся интеллигенция России понимала, что только Лермонтов может заменить России погибшего Пушкина. Но и «он убит, и взят могилой…».

  • https://plus.google.com/104184857105450012191 Inna Manchak

    Презентация с краткой биографией Лермонтова для уроков литературы.

Top