Что такое парадокс

Что такое парадокс? Это слово знакомо многим еще с детства. Однако оно имеет куда большее значение, чем может показаться на первый взгляд. Данный термин употребляется во многих областях, включая точные науки.

В этой статье мы расскажем, что означает парадокс и каким он может быть.

chto-takoe-paradoks

Что значит парадокс

Древние греки подразумевали под этим понятием какое-либо мнение или высказывание, противоречащее здравому смыслу. В широком смысле парадокс – это явление, рассуждение или событие, которое расходится с общепринятым мнением и кажется нелогичным.

Стоит заметить, что нередко причиной нелогичности того или иного события является его поверхностное понимание. Смысл парадоксального рассуждения сводится к тому, что после его рассмотрения можно прийти к выводу, что невозможное возможно – оба суждения оказываются одинаково доказуемыми.

В любой науке доказательство чего-либо зиждется на логике, однако порою ученые приходят к двоякому выводу. То есть экспериментаторы иногда сталкиваются с парадоксами, возникающими вследствие появления 2-х и более результатов исследования, противоречащих друг другу.

Парадоксы присутствуют в музыке, литературе, математике, философии и прочих областях. Некоторые из них на первый взгляд могут казаться совершенно абсурдными, однако после детального изучения все становится иначе.

Примеры парадоксов

Сегодня существует большое количество разных парадоксов. При этом немало из них были известны еще древним людям. Вот лишь некоторые примеры:

  1. Классика – что было раньше, курица или яйцо?
  2. Парадокс лжеца. Если лжец говорит «Я сейчас лгу», то это не может быть ни ложью, ни правдой.
  3. Парадокс времени – показан на примере Ахиллеса и черепахи. Быстрый Ахиллес никогда не сможет догнать медлительную черепаху, если она будет впереди его даже на 1 метр. Дело в том, что как только он преодолеет 1 метр, черепаха за это время продвинется еще, например, на 1 сантиметр. Когда человек преодолеет 1 см, черепаха продвинется вперед на 0,1 мм и т.д. Парадокс в том, что каждый раз, когда Ахиллес будет достигать крайнюю точку, где находилось животное, последнее доберется уже до следующей. А поскольку существует бесчисленное количество точек – Ахиллес никогда не догонит черепаху.
  4. Притча о Буридановом осле – рассказывает о животном, которое умерло с голоду, так и не решив, какая из 2-х одинаковых охапок соломы больше и вкуснее.

Теперь вы знаете что такое парадокс. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top