Интересные факты о Лондоне

Интересные факты о Лондоне – это отличная возможность окунуться в атмосферу одного из древнейших городов мира. Сюда ежегодно приезжает масса туристов, чтобы посмотреть на знаменитый лондонский Биг-Бен, Букингемский дворец, Тауэрский мост и многие другие достопримечательности.

Итак, перед вами самые интересные факты о Лондоне.

Interesnye-fakty-o-Londone

24 интересных факта о Лондоне

  1. Лондон был основан в 47 году нашей эры.
  2. Город является главным политическим, культурным и экономическим центром Британии.
  3. В Тауэре, местной крепости, за обитающими на ее территориями воронами следит специальный человек. Согласно одному преданию, Великобритания падет сразу после того, как птицы покинут крепость.
  4. Интересен факт, что в Лондоне любой желающий может вместо традиционного такси вызывать кэб – конный экипаж.
  5. Лондон самый крупный город ЕС, и 2-й по величине в Европе.
  6. Любопытно, что римляне, построившие Лондон, называли этот город на свой манер – Лондиниум.
  7. В период 1825-1925 гг. Лондон считался крупнейшим городом на планете.
  8. Если вы захотите днем проехать по центру Лондона на машине, то для этого вам придется уплатить – 10 фунтов стерлингов.
  9. На самом деле знаменитый «Биг-Бен» является не башней, как считают многие, а колокольней. Сама же башня называется «Элизабет».
  10. В Лондоне можно увидеть памятник Джорджу Вашингтону. Интересен факт, что монумент установлен на привезенной из Америки земле, так как еще при жизни политик заявил, что «его нога больше не ступит на английскую землю». В результате, властям удалось найти такое оригинальное решение.
  11. Под поверхностью Лондона протекает 20 отведенных в трубы рек.
  12. Знаете ли вы, что в этой столице разговаривают на более чем 300 языках, что делает Лондон самым многоязычным городом на Земле. Но бесспорно – английский здесь знают все.
  13. Англичане очень серьезно относятся к своей культуре и традициям. Вследствие этого, констебль Тауэра имеет право требовать от входящих в гавань кораблей – бочку рома.
  14. По закону человек болеющий чумой не имеет права вызывать такси.
  15. С 1907 г. все лондонские автобусы стали окрашивать в красный цвет, хотя до этого они были самых разных цветов и оттенков.
  16. В одном столичном музее хранится коллекция предметов, забытых пассажирами в местном метрополитене. Интересен факт, что среди экспонатов можно увидеть человеческий череп, самурайский меч и даже гроб.
  17. В лондонском аэропорту Хитроу происходит наибольшее количество взлетов и посадок самолетов, чем в каком-нибудь другом аэропорту на планете.
  18. После масштабного пожара, случившегося в Лондоне в 1666 г., без жилья остались 70 000 из 80 000 жителей города. При этом в огне тогда погибли всего 8 человек.
  19. В 1828 в Лондоне открылся первый в мире зоопарк.
  20. В Лондоне насчитывается более 1000 улиц.
  21. То, что Лондон является дождливым городом – является мифом. Более того, он считается одним из самых сухих европейских городов. Столицу Великобритании можно скорее назвать пасмурной.
  22. Интересен факт, что автобусы в Лондоне ходят в течение круглых суток.
  23. От Лондона до Парижа на поезде можно доехать всего за 2 часа.
  24. Британская столица стала первым в истории городом, принявшем 3 Олимпиады (1908,1948 и 2012).

Это были самые интересные факты о Лондоне. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах– подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top