Привычки. Самый большой миф о привычках

Едва ли кто-то будет спорить с тем, что привычки во многом определяют нас, как личность. Не случайно из глубокой древности до нас дошла поговорка: «Привычка – вторая натура».

Привычки есть у всех людей, а их влияние на нашу повседневную жизнь трудно переоценить. Наверное, именно поэтому тема преодоления вредных и формирования полезных привычек так важна и популярна.

Что же, в данной статье мы рассмотрим один из ключевых факторов, который влияет на формирование привычки и попытаемся развенчать, пожалуй, самый популярный миф, связанный с этой темой.

privychki

Избавиться от вредных привычек

Многие из нас хотят избавиться от вредных привычек, а вместо них выработать полезные. Хорошее желание. Итак, у вас есть зависимость, которая вызывает острое чувство стыда и неприятия самого себя. Или скажем по-другому. У вас есть зависимость от социальных сетей. Вы не испытываете особого стыда по этому поводу, но остро ощущаете, что деградируете, тратя по несколько часов в день на бессмысленное и опустошающее вас прокручивание ленты любимой социальной сети.

Вы хотите освободиться от этой зависимости, а высвободившееся время использовать, например, для физкультуры.

Кстати, многократно доказано, что регулярные физические упражнения – это один из самых сильных антидепрессантов и мощнейшая профилактика как психического, так и физического здоровья.

Итак, вы следуете заранее составленному плану 1 день, второй, третий, неделю… а потом что-то происходит. У вас выдался ужасный день, вы чувствовали себя весьма скверно, искушение было слишком велико, ваша сила воли не выдержала натиска, и вы сорвались. Хрупкий карточный домик рухнул, и вы жалуетесь, что вам никогда не удастся побороть укоренившиеся вредные привычки и уж тем более сформировать полезные.

Если это история про вас, то вероятнее всего вы поддались мифу о так называемом вертикальном прогрессе. Кстати говоря, настоятельно рекомендую к прочтению статью про интернет-зависимость. Узнаете много фактов, которые заставят вас по-новому взглянуть на свой телефон и ваше отношение к нему.

Миф о вертикальном прогрессе

Но вернемся к мифу о вертикальном прогрессе. В чем заключается его суть?

В силу многих причин, и интернет-культура здесь играет далеко не последнюю роль, многие думают, что если делать какое-то действие определенное количество дней, то привычке просто некуда будет деваться, и она неизбежно сформируется. Люди наделяют магическим смыслом 21 день, 60 дней, 3 месяца, или же ровно год. Еще лучше, если задуманные изменения вы начнете 1 января, тем более если этот день приходится на понедельник… Вы складываете дни друг на друга, подобно стопке книг, и когда эта стопка становится достаточно большой – ваша жизнь автоматически меняется.

На самом же деле ситуация с формированием привычек обстоит несколько иначе. Даже если вам кажется, что приведенный выше пример передает реальное положение дел, – это не так. На самом деле, каждый успешный день, когда вы преодолевали вредные привычки и формировали полезные, вы как-бы укрепляли мышцы нового образа жизни.

Многие верят, что для того, чтобы изменить жизнь нужно прожить определенное количество дней и тогда все обретет смысл. То есть, до этого момента как будто ничего и не имеет значения. А вот потом, когда мы наберем волшебное количество дней, наша жизнь поменяется раз и навсегда. И даже если вы буквально не верите в подобные вещи, подсознательное понимание все равно остается таким:

«Вот исполнится заданное количество дней, и все станет проще. То, что было мне не свойственно многие годы, станет моей второй натурой и можно будет уже не так сильно стараться, ведь привычка уже выработана и должна работать автоматически».

Однако здесь и кроется главная ошибка, или главный секрет: при формировании привычки прогресс не является вертикальным. Он никогда и не был таким. Мы строим не башню, а дорогу. Итак, каждая привычка – это дорога, которая приводит нас к желаемой цели. Рассмотрим это подробнее.

formirovanie-privychki

Формирование привычки

Предположим, вы много лет ходили по одной дороге, чтобы в конечной точке удовлетворить чувство голода. Однако пришла пора, когда вы узнали, что дорога эта очень опасна, и неровен час, вы можете сорваться в пропасть. Вы понимаете, что риск чрезвычайно велик и не стоит того, чтобы использовать эту дорогу еще раз. Поэтому вы прикладываете усилия и пробуете разработать новый маршрут. Затем, каждый день вы используете новую магистраль, чтобы получить тот же результат – подкрепиться. Конечно, в любой момент можно вернуться на старую дорогу. Однако вы сознательно ежедневно выбираете новый маршрут, чтобы закрепить его и сделать более комфортным. Тем временем, старая дорога зарастает и становится уже совсем не притягательной. И если еще вчера вы не представляли, как можно расслабиться без алкоголя, то сегодня, имея новый, более совершенный и продуманный маршрут, вы удивляетесь, как много лет вы ходили вдоль опасной пропасти, рискуя в любое мгновение сорваться вниз.

Более того, нередко бывает, что, выбирая более правильный путь к точке назначения, где вы обычно удовлетворяли свой голод, вы замечаете, что невдалеке есть гораздо более привлекательное место. Там и еда намного лучше, и доступна она в большем количестве и так далее и так далее. Однако по старой дороге вы бы никак сюда не попали. Конечно, при таком раскладе, вы уже никогда не вернетесь на старую дорогу, так как выгоды от использования нового пути несоизмеримо более велики. Как выросший младенец уже не захочет питаться грудным молоком, которое когда-то составляло весь его рацион, так и вы, глядя на старую дорогу удивляетесь, как вы вообще могли ею пользоваться…

А теперь представьте, что на тридцатый день, когда вы стали прокладывать новую дорогу, вы были уставшие, расстроены чем-то или подавлены. И вот вы случайно пошли старой дорогой к тому месту, где вы обычно подкреплялись. Значит ли это, что 30-дневный результат прокладывания новой дороги будет аннулирован? Конечно, нет.

Разумеется, вы можете в любое время решить, что новая дорога не для вас. Однако это не значит, что нужно просто попустить один день и все исчезнет. Нет. Это будет полностью зависеть от вас. Вы можете вернуться назад и начать поэтапно убирать кирпичи с новой дороги.  Но только в таком случае вы будете знать, что это результат сознательного действия, а не одного пропущенного дня. Вы также можете просто забросить строительство нового проекта. Он зарастет сорняком и его может быть даже будет тяжело разглядеть. Однако в следующий раз, когда вы захотите возобновить работу, вам будет намного легче вступить на новый путь. Думаю, что это очень важная и весьма обнадеживающая мысль.

  1. Так что не думайте о вертикальном прогрессе: его не существует.
  2. Перестаньте гоняться за выдуманными цифрами, которые совершенно не похожи на вашу реальную жизнь.
  3. Сделайте формирование полезных привычек максимально простым и эффективным.
  4. Постоянно напоминайте себе, зачем вы строите эту новую дорогу, чтобы в 10 случаях из 10 вы предпочитали использовать именно ее.

Пусть старая дорога зарастет сорняком и в конечном счете станет просто непроходимой.

Конечно, кто-то может сказать, что нет никакой разницы, что вы там себе думаете или как представляете формирование привычки. Главное – делать, и новый навык сформируется. В общем-то это так. Но человек устроен намного сложнее. Поэтому часто неправильное понимание того или иного процесса тормозит нашу психику от достижения поставленной цели и лишает всякой мотивации.

Конечно, если установка определенного количества дней помогает вам подталкивать себя, в этом нет ничего плохого. Просто думайте об этом не в вертикальном, а в горизонтальном плане. И если случится так, что вы вернетесь к старой привычке в конце второй недели, не опускайте рук и не считайте, что «теперь нужно начинать все заново». Нет, если вы 2 недели следовали новому маршруту, это значит, что ваша дорога значительно улучшилась, а волевые мышцы уже до определенной степени натренированы. Просто возвращайтесь после того, как вы проиграли сражение, и продолжайте закреплять полезную привычку. Рано или поздно, у вас обязательно получится, ведь дорогу осилит идущий.

В конце рекомендую прочитать статью «Как стать умнее», «7 навыков высокоэффективных людей» (эта книга, как бы ее ни пытались обвинить в попсовости, положительно повлияла на миллионы людей, так что знать ее содержание рекомендуется всем, кому интересна тема саморазвития).

Если у вас есть мысли по данной теме – пишите их в комментариях. Кстати, вы можете посмотреть видео, по данной теме, которое мы опубликовали на канале IFO.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top