Интересные факты об Аляске

Интересные факты об Аляске – это прекрасная возможность узнать больше о Северной Америке. Когда-то она являлась частью Российской империи, но позже была продана США. Подробнее об этом читайте здесь.

Сегодня на территории Аляски добывается немало полезных ископаемых, однако она, прежде всего, славится своими золотыми месторождениями.

Итак, перед вами наиболее интересные факты об Аляске.

Interesnye-fakty-ob-Alyaske

17 интересных фактов об Аляске

  1. Девиз Аляски: «На север в будущее».
  2. В северном городе Барроу полярный день и ночь продолжаются на протяжении 3-х месяцев.
  3. На Аляске очень маленькая плотность населения – 0,49 человека на 1 км². К слову, в Монако на 1 км² проживает 18 679 людей (см. интересные факты о Монако)!
  4. Около трети территории Аляски располагается в пределах Северного Полярного круга.
  5. На Аляске сосредоточено 20% американских запасов нефти.
  6. Знаете ли вы, что наивысшее цунами на планете случилось именно на Аляске? В 1958 г. ледник обрушился в озеро, в результате чего образовалась полукилометровая волна.
  7. За всю историю наблюдений температурный минимум здесь достиг отметки в -62 ⁰С.
  8. Интересен факт, что автором флага Аляски стал 13-летний подросток Бенни Бенсон.
  9. На Аляске располагается более 60 возвышенностей, высота которых превышает 3000 м.
  10. Любопытно, что в одном из городов штата, мэром был кот по кличке Стаббс. Он занимал эту должность более 15 лет.
  11. Правительство Российской империи продало США Аляску за $7,2 млн золотом, то есть американцы заплатили менее $5 за 1 км².
  12. В США высказываются мнения, что покупка Аляски так и не окупила затраченных средств, так как стоимость управления новыми территориями и льготы компаниям, разрабатывающим природные ресурсы Аляски, перевешивают все доходы.
  13. Согласно местному законодательству, людям запрещается будить медведей в целях фотосъемки. Кроме этого тут запрещается выбрасывать лосей из летящих самолетов.
  14. На Аляске находится гора Денали (в прошлом Мак-Кинли) высотой 6190 м. Она является наивысшей точкой Северной Америки (см. интересные факты о Северной Америке).
  15. На Аляске можно заказать пиццу, которую клиенту доставят домой на самолете.
  16. Знаете ли вы, что США и Россию разделяют всего 4 км? Между российским островом Ратманова и американским островом Крузенштерна (штат Аляска) 4 километра.
  17. Аляска находится в сейсмически активной зоне. В 1964 г. здесь произошло 2-е по мощности землетрясение за всю историю наблюдений.

Это были самые интересные факты об Аляске. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top