Интересные факты о мухоморах

Интересные факты о мухоморах – это отличная возможность узнать больше о ядовитых грибах. Любопытно, что если для человека употребление многих мухоморов может закончиться серьезным отравлением или летальным исходом, то для некоторых животных они выступают в качестве традиционной пищи.

Итак, перед вами самые интересные факты о мухоморах.

interesnye-fakty-o-muhomorah

15 интересных фактов о мухоморах

  1. Положением на сегодня известно о примерно 100 видах мухоморов.
  2. Свое название мухомор получил вследствие того, что его часто использовали в качестве эффективного средства для уничтожения мух.
  3. Самым ядовитым грибом считается бледная поганка, относящаяся к семейству мухоморовых.
  4. К смерти клеток головного мозга приводит кислота, которая содержится внутри грибов (см. интересные факты о грибах).
  5. Мухомор красный обладает высокой токсичностью и при употреблении может вызвать у человека появление галлюцинаций.
  6. Большая часть мухоморов внешне похожа на съедобные грибы, что нередко становится причиной острых отравлений и смертей неопытных грибников.
  7. У многих народов мухоморы, обладающие опьяняющим эффектом, практиковались и продолжают практиковаться в разных религиозных ритуалах.
  8. Интересен факт, что существуют и съедобные мухоморы. К примеру, цезарский гриб в средиземноморских странах является настоящим деликатесом.
  9. Во Франции вытяжку из мухоморов применяют при борьбе с бессонницей.
  10. Мордва и марийцы верили в то, что мухоморы являлись пищей богов.
  11. Знаете ли вы, что смертельно ядовитые мухоморы красный и бледная поганка используются в народной медицине и гомеопатии?
  12. Мухоморы входят в рацион оленей, медведей, лосей и белок.
  13. После употребления мухомора красного люди умирают довольно редко, поскольку для летального исхода человеку требуется съесть примерно 15 грибов. Поедание такого количество мухоморов за один присест маловероятно.
  14. Мухомор считается самым узнаваемым грибом на земле. Во время проведения одного социологического опроса, его смогли безошибочно определить 96% опрошенных.
  15. Симптомы отравления грибами проявляются уже спустя 15 минут после их попадания в организм.

Это были самые интересные факты о мухоморах. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top