Клара Цеткин

Клара Цеткин (урожд. Айснер; 1857-1933) – немецкая политическая деятельница, феминистка, политик, антимилитаристка, участница немецкого и международного коммунистического движения, одна из создателей Компартии Германии, активистка борьбы за права женщин.

Клара Цеткин сыграла значительную роль в создании Второго интернационала и подготовила для его Учредительного конгресса речь о роли женщин в революционной борьбе. Считается, что ей принадлежит идея празднования Международного женского дня – 8 марта.

klara-czetkin

В биографии Клары Цеткин есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Клары Айснер.

Биография Клары Цеткин

Клара Цеткин появилась на свет 5 июля 1857 года в саксонском городе Видерау. Ее отец, Готфрид Айснер, преподавал в школе, был церковным органистом и имел репутацию образцового протестанта. Мать, Жозефина Витале, открыла в Видерау ассоциацию женской гимнастики, а также общалась с лидерами женского движения.

Клара обучалась в частном педагогическом учебном заведении, в стенах которого сблизилась с кружком революционных студентов из Российской империи. Любопытно, что среди них был и ее будущих гражданский супруг Осип Цеткин.

Политика

Когда указом Отто фон Бисмарка был введен «Исключительный закон против социалистов» (1881), Кларе пришлось выехать за пределы Германии: изначально в Швейцарию, а затем во Францию, где к тому моменту уже находился ссыльный Осип Цеткин.

С осени следующего года Клара и Осип начали сожительствовать в крошечной квартирке на Монмартре. Влюбленные испытывали серьезные материальные трудности, сводя концы с концами разными подработками: девушка занималась репетиторством и стиркой белья, а парень за копейки издавал статьи в газетах.

В данный период биографии Цеткин попала под влияние Лауры Лафарг – дочери Карла Маркса. Именно от нее она переняла революционные взгляды. Тогда же Клара сблизилась с мужем Лауры и Жюлем Гедом – одним из лидеров рабочего движения Франции.

klara-czetkin-i-roza-lyuksemburg-2

Цеткин читала различную литературу подобной тематики, с каждым днем все больше расширяя собственные теоретические познания. Расцвет политической карьеры Клары пришелся на 1889 г., когда при ее содействии в Париже удалось организовать первый конгресс Второго интернационала.

Клара выступила перед публикой с речью, в основе которой лежали идеи Энгельса и Бебеля, о значении женщины в социализме. Она выступала за право женщин на труд, который бы позволил им получить финансовую независимость от мужчин.

Вместе со своей соратницей и подругой Розой Люксембург, Цеткин имела феминистические взгляды: участвовала в борьбе женщин за равноправие, призывала предоставить женщинам право на участие в выборах, а также на право аборта и развода. Позднее ей доверили должность редактора в издании для женщин «Равенство».

Любопытно, что спустя годы Кларе Цеткин удалось превратить социал-демократическое женское движение в Германии в одно из мощнейших в Европе. В 1907 г. она познакомилась с Владимиром Лениным, с которым быстро нашла общий язык.

Ленин вместе с Крупской часто приезжали к Кларе, обсуждая различные политические темы. Когда началась Первая мировая война (1914-1918), Цеткин вместе с соратниками начала активно участвовать в мирных акциях. Она стала одним из создателей антивоенной конференции в Берлине, за что не один раз попадала в тюрьмы.

В рамках Независимой социал-демократической партии Германии Клара стала членом Союза Спартака, на базе которого после окончания войны была сформирована Компартия Германии. В период биографии 1920-1933 гг. Цеткин была лидером Компартии в Рейхстаге.

Одновременно с этим, Клара была лидером Международной организации помощи борцам революции. Важно отметить, что на протяжении всей жизни она открыто критиковала фашизм, нацизм и НСДАП. Цеткин несколько раз посещала Россию, где постоянно общалась с Лениным и другими видными коммунистами.

Цеткин заявляла о своей мечте – «открыть первое заседание съезда Советов в советской Германии». Однако ее мечтам так и не суждено было сбыться. В 1932 г., за год до смерти, революционерка передала председательство в Рейхстаге Герману Герингу – представителю партии, победившей на последних выборах.

Личная жизнь

После того, как Клара и Осип стали жить гражданским браком, у них родились двое сыновей – Максим и Константин. Однако прожив вместе около 7 лет, Клара осталась одна – в 1889 г. Осип Цеткин скончался от туберкулеза. Спустя 8 лет революционерка вступила в брак с художником Георгом Фридрихом Цунделем.

Интересен факт, что Клара была на 18 лет старше своего мужа. Супруги решили расстаться в 1914 г., по причине разногласий относительно Первой мировой войны – Цеткин имела антимилитаристские взгляды, в то время, как Георг рвался на фронт. Официально супруги развелись в 1928 г.

klara-czetkin-i-nadezhda-krupskaya
Клара Цеткин и Надежда Крупская

Примечательно, что в 1907 г. у ее 22-летнего сына Константина завязался бурный роман с Розой Люксембург, которой тогда уже было 36 лет. Цеткин негативно отнеслась к этим отношениям, вследствие чего какое-то время отказывалась общаться с Розой. Дружба между женщинами восстановилась только после расставания Люксембург с ее сыном.

Смерть

После поджога Рейхстага и прихода к власти нацистов, любые левые партии в Германии оказались под запретом. Это привело к тому, что женщине пришлось выехать за пределы страны – в СССР. Клара Цеткин умерла 20 июня 1933 года в возрасте 75 лет. Ее тело было кремировано, а урна с прахом установлена в некрополе у Кремлевской стены.

Фото Клары Цеткин

klara-czetkin-3 klara-czetkin-6 klara-czetkin-1 klara-czetkin-5 klara-czetkin-2 klara-czetkin-4

Если вам понравилась краткая биография Клары Цеткин – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top