Мария Кожевникова

Мария Александровна Кожевникова (род. 1984) – российский политический деятель и актриса. Мастер спорта по художественной гимнастике. Депутат Госдумы VI созыва, член комитета ГД по культуре (2011-2016), член Общественного совета МГЕР (2011-2016) и активист общественно-политической коалиции ОНФ.

В биографии Кожевниковой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Марии Кожевниковой.

mariya-kozhevnikova

Биография Кожевниковой

Мария Кожевникова появилась на свет 14 ноября 1984 года. Ее отец, Александр Викторович, был профессиональным хоккеистом и 2-кратным олимпийским чемпионом. Мать, Маргарита Кожевникова, работала учителем английского языка.

В детстве Мария посещала секцию по художественной гимнастике, сумев удостоиться степени мастера спорта. Любопытно, что в свое время она заняла 1-е место на московских соревнованиях. После получения аттестата, девушка поступила в РАТИ-ГИТИС, который окончила в 2006 г.

Фильмы

Незадолго до поступления в институт, Кожевникова состояла в музыкальной группе «Любовные истории». Однако став студенткой РАТИ-ГИТИСа, она решила оставить музыку, сосредоточившись на учебе. За год до выпуска из вуза, девушка дебютировала в большом кино.

Мария сыграла эпизодическую роль в сериале «Адвокат 2». После этого она появлялась еще в десятках телесериалах, по-прежнему играя второстепенных персонажей. Настоящая слава обрушилась на нее в 2008 г., когда ей досталась одна из ключевых ролей в знаменитом ситкоме «Универ».

Кожевникова преобразилась в недалекую блондинку Аллочку, которая отличалась расчетливостью и практичностью. Любимое слово этой героини – «Пипец!», которое в зависимости от интонации отображало широкую гамму чувств Аллочки.

В период 2008-2011 г. было снято 5 сезонов «Универа» (255 серий). В это время Мария Кожевникова согласилась на откровенную фотосессию для мужского журнала «Playboy», а также вышла на театральную сцену в спектакле «Курсантский блюз», в котором сыграла Ровену.

mariya-kozhevnikova-2

Затем Кожевникова получила заметные роли в таких проектах, как «Духless», «Молодожены», «Склифосовский», «Сокровища О. К.», «Красные горы» и др. В 2015 г. она сыграла Наталью Татищеву в драме «Батальонъ», для которой согласилась побриться налысо.

Данная лента посвящалась женским батальонам смерти, сформированным в эпоху Первой мировой войны (1914-1918). За работу в данном фильме Мария была награждена премией «Золотой орел», как «Лучшая актриса второго плана».

Потом Кожевниковой достались основные роли в картинах «Бармен» и «Держи удар, детка». В 2018 г. ее увидели в нашумевшей военной ленте «Собибор», режиссером, сценаристом и главным актером которой являлся Константин Хабенский. В ней была представлена история о массовом побеге пленных евреев из концентрационного лагеря.

В этом фильме Мария преобразилась в девушку Сельму которая, как и другие персонажи картины, имела реальный прототип. В 2019 г. актриса получила роль Софьи в телесериале «Горе от ума».

Политика

С 2011 по 2016 год Кожевникова состояла в «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) и Общероссийском народном фронте (ОНФ). В конце 2011 г. ее избрали в Госдуму от «Единой России» (Комитет по делам культуры). Одновременно с этим, она вошла в состав попечительского совета детского дома № 39.

В 2014 г. Мария оказалась в списке «ТОП-100 самых влиятельных женщин России» по мнению издания «Огонек», радиоточки «Эхо Москвы» и независимого информационного агентства «Интерфакс». Спустя пару лет она снова участвовала в выборах в Думу, но не набрала достаточного количества голосов.

В 2017 г. по приглашению главы Красногорска Радия Хабирова, Кожевникова вошла в состав городской Общественной палаты. В 2020 г. женщину переизбрали на следующий срок.

Личная жизнь

В 2009 г. стало известно о предстоящей свадьбе Марии с президентом фирмы «Мирэль». Молодые люди даже подали заявление в ЗАГС, но свадьба так и не состоялась – актриса не смогла вынести безосновательной ревности жениха. В результате, влюбленные решили расстаться.

Позднее у Кожевниковой завязались отношения с предпринимателем Евгением Васильевым. Это привело к тому, что летом 2013 г. пара обвенчалась в одном из французских храмов, отказавшись от официального оформления брака. Через несколько месяцев у супругов родился первенец Иван.

mariya-kozhevnikova-so-svoimi-detmi.
Мария Кожевникова с детьми

Позднее Мария родила мужу еще двоих сыновей – Максима и Василия. В 2016 г. женщина приняла участие в популярном цирковом телешоу «Без страховки», где продемонстрировала отличную форму.

Мария Кожевникова сегодня

Сейчас Кожевникова уделяет больше внимания политике и общественной деятельности. В своих интервью она неоднократно высказывала недовольство системой образования в России. Мария лично оказывает помощь многодетным семьям и нуждающимся детям. У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 2,6 млн человек.

Фото Кожевниковой

mariya-kozhevnikova-v-detstve
Мария Кожевникова в детстве

mariya-kozhevnikovaa-1 mariya-kozhevnikovaa-3 univer

mariya-kozhevnikova-s-evgeniem-vasilevym
Мария Кожевникова с Евгением Васильевым

mariya-kozhevnikova-v-dume mariya-kozhevnikova-5

Если вам понравилась краткая биография Кожевниковой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top