Марк Шагал

Марк Захарович (Моисей Хацкелевич) Шагал (1887-1985) – русский и французский художник еврейского происхождения. Помимо графики и живописи, также увлекался сценографией и написанием стихов на идише. Один из крупнейших представителей художественного авангарда XX века.

В биографии Марка Шагала есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Шагала.

mark-shagal

Биография Марка Шагала

Марк Шагал появился на свет 24 июня (6 июля) 1887 года на окраине Витебска. Он рос и воспитывался в еврейской семье, не имеющей ничего общего с художественным искусством. Его отец, Хацкел Мордухович, был приказчиком, а мать, Фейга-Ита Менделевна, занималась домашним хозяйством.

Детство и юность

У своих родителей Марк был старшим из 7 детей. Интересен факт, что его отец и мать приходились друг другу двоюродными братом и сестрой. В детстве Шагал получил традиционное еврейское образование на дому.

Марк овладел древнееврейским языком и хорошо знал Тору и Талмуд. В подростковом возрасте он обучался в местном училище. Когда ему исполнилось 19 лет, он учился изобразительному искусству в художественной школе у живописца Юделя Пэна.

После этого Шагал отправился в Петербург, чем сильно расстроил отца. Глава семейства сразу предупредил сына, что он не сможет оплачивать его учебу и высылать ему деньги. Тем не менее, мужчина дал в дорогу Марку все, что у него было – 27 рублей.

В Петербурге Шагал на протяжении 2-х лет посещал Рисовальную школу, руководителем которой был Николай Рерих. Любопытно, что сюда парня приняли без вступительных экзаменов и сразу на 3-й курс. Со временем он оказался среди представителей местной интеллигенции.

Живопись

Весной 1911 г. Марк Шагал на полученную от Максима Винавера стипендию отправился в Париж, где продолжил обучение. Здесь он познакомился со многими живописцами и поэтами.

К тому моменту биографии Шагал уже написал такие картины, как «Покойник», «Портрет моей невесты в черных перчатках» и «Семья». Уже тогда у парня начал вырабатываться характерный для него стиль.

Во Франции Марк создал ряд полотен, включая «России, ослам и другим», «Автопортрет с семью пальцами», «Голгофа», «Понюшка табаку», «Молящийся еврей», которые сделали его одним из передовых художественных представителей еврейской культуры.

mark-shagal-9

Осенью 1913 г. работы Шагала были выставлены в Берлине, откуда он возвратился в Россию. Он планировал вернуться в Европу, но по причине начала Первой мировой войны (1914-1918), его планам было не суждено сбыться.

В разгар войны Марк написал цикл картин из 70 полотен: портреты, пейзажи, жанровые сцены. Когда к власти пришли большевики, его определили уполномоченным комиссаром по делам искусств Витебской губернии. Вскоре он открыл Витебское художественное училище.

В последующие годы биографии Шагал побывал в разных европейских странах, где представлял свои работы на выставках. Интересен факт, что во время пребывания в Германии, он освоил ряд печатных техник – офорту, сухую иглу и ксилографию.

В 1927 г. Марком была создана серия гуашей «Цирк Воллара», с безумными клоунами и акробатами. По распоряжению нацистского пропагандиста Йозефа Геббельса в 1933 г. картины художника были публично сожжены.

В 1941 г. руководство Музея современного искусства в Нью-Йорке пригласило Шагала в США, куда он впоследствии переехал вместе с семьей. Во Францию он вернулся уже после окончания войны. Стоит отметить, что он имел французский паспорт еще в 1937 г.

Когда Марку было 73 года он стал лауреатом премии Эразма. В это время он увлекся мозаикой, оформлением витражей, лепкой и керамикой. В 60-х годах он участвовал в создании мозаики для здания парламента в Иерусалиме.

mark-shagal-8

В результате, Шагалу начали поступать крупные заказы на оформление католических и лютеранских церквей, а также синагог в самых разных государствах. Тогда же он представил множество гравюр к различным книгам.

В 1973 г. по приглашению Минкультуры СССР мастер побывал в Ленинграде и Москве. Специально для него устроили выставку в Третьяковской галерее, которой он подарил несколько своих полотен. Через 4 года он удостоился наивысшей награды Франции – Большого креста Почетного легиона.

В период биографии 1977-1978 гг. была организована выставка картин Марка Шагала в Лувре. Примечательно, что вопреки всем правилам в Лувре были представлены картины еще живущего автора.

Личная жизнь

Первой женой Шагала была Белла Розенфельд. В этом браке у пары родилась дочь Ида, которая позже станет биографом отца. Белла умерла от сепсиса в 1944 г. на территории США. Мужчина очень тосковал о возлюбленной, вследствие чего долгое время пребывал в депрессивном состоянии.

В середине 1945 г. дочь наняла для ухода за отцом сиделку Вирджинию Хаггард. Это привело к тому, что Марк Захарович в очередной раз испытал чувство любви. Результатом отношений художника и сиделки стало рождение мальчика Дэвида.

Через несколько лет девушка ушла от Шагала к фотографу Шарлю Лейренсу, забрав с собой сына. Живописец был в отчаянии и даже намеревался свести счеты с жизнью. Видя это, Ида познакомила родителя с владелицей лондонского салона мод Валентиной Бродской.

mark-shagal-s-zhenoj-valentinoj-brodskoj
Марк Шагал с женой Валентиной Бродской

Мужчина вновь почувствовал себя счастливым, начав оказывать Валентине знаки внимания. В итоге, в 1952 г. влюбленные сыграли свадьбу. Важно отметить, что дочь пожалела о том, что способствовала их знакомству.

Это объяснялось тем, что мачеха не пускала к Марку детей и внуков, а также бездумно тратила гонорары мужа. И хотя мастер прожил с этой женщиной до конца своих дней, он по-прежнему скучал о Белле и постоянно писал е портреты.

Смерть

Марк Шагал умер 28 марта 1985 года в возрасте 97 лет. Сейчас его полотна хранятся в крупнейших галереях мира. В память о нем было снято несколько художественных и документальных лент.

Фото Шагала

avtoportret
Автопортрет
mark-i-bella-shagal
Марк и Белла Шагал

mark-shagal-6 mark-shagal-v-starosti mark-shagal-3

mark-shagal-2

kartina-marka-shagala-nad-gorodom
Картина Марка Шагала «Над городом»

Если вам понравилась краткая биография Шагала – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top