Ричард Роджерс

Ричард Роджерс, Барон Роджерс Риверсайд (род. 1933) – британский архитектор, который совместно с Ренцо Пиано и Норманом Фостером создал стиль «хай-тек». Лауреат Императорской и Притцкеровской премий. За свои достижения был удостоен королевой Елизаветой 2 титула барона, ордена Почетного легиона и посвящен в рыцари. В 1996 г. был сделан пожизненным пэром.

В биографии архитектора Ричарда Роджерса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Барона Роджерса Риверсайда.

richard-rodzhers

Биография Ричарда Роджерса

Ричард Роджерс появился на свет 23 июля 1933 года во Флоренции. Его отец, Уильям Нино, приходился кузеном итальянскому архитектору Эрнесто Натану Роджерсу. Когда Ричарду было около 5 лет он вместе с семьей обосновался в Англии, где и начал ходить в школу.

Мальчик плохо обучался в школе, научившись читать только к 11 годам. По этим и другим причинам у него развился комплекс неполноценности. Любопытно, что только в молодости он узнал, что причинами его неуспеваемости была дислексия.

Под дислексией следует подразумевать трудности в распознавании отдельных букв и слов и сопоставлении букв со звуками, которые влияют на способность человека читать и писать. После получения аттестата Роджерс продолжил учебу в Архитектурной школе.

Затем Ричард успешно сдал экзамены в Йельский университет. Именно тут он познакомился с Норманом Фостером, с которым в будущем у него начнется тесное сотрудничество.

Карьера

Став дипломированным специалистом Ричард Роджерс и Фостер, вместе с женами, которые также являлись архитекторами, создали проектное бюро – «Team 4». Эта команда смогла разработать проект жилого дома в Корнуолле, который принес им первую известность.

После этого «Team 4» продолжили получать заказы от крупных предприятий, успешно справляясь с заданиями. Проект для компании «Reliance Controls Factory» в Суиндоне, считается многими исследователями – первой полноценно реализованной постройкой в стиле «хай-тек».

В 1967 г. Роджерс и Фостер решили прекратить совместное сотрудничество, вследствие чего каждый из них продолжил развивать свою карьеру самостоятельно. Вскоре Ричард начал работать вместе с Ренцо Пиано, выигравшем конкурс на строительство Центра Помпиду в Париже в 1971 г.

czentr-zhorzha-pompidu-v-parizhe
Центр Жоржа Помпиду в Париже

Это сооружение стало символом нового стиля и установило «почерк» Роджерса: подавляющая часть инженерных решений – лестницы, лифты водопроводные, отопительные и вентиляционные системы, были оборудованы в экстерьере, то есть снаружи здания.

Благодаря такой идее, в постройке появлялось гораздо больше места. Сейчас Центр Помпиду является всемирно известной достопримечательностью, однако во время его строительства, многие специалисты критически относитесь к «вывернутым наизнанку» решениям Ричарда.

Высокотехнологичная эстетика, в сочетании со свободным интерьером, сделала «хай-тек» всемирно популярным и востребованным стилем в архитектуре. В 1977 г. Ричард Роджерс основал свое бюро – «Rogers Stirk Harbour Partners», которое позже начало открывать филиалы в самых разных странах.

Пиком творческих идей Роджерса стала постройка штаб-квартиры страховой фирмы «Ллойдс» в Лондоне, открытой в 1986 г. Она представляла собой идеальный образец ряда технических решений. Изначально, этот проект также получил неоднозначные отзывы от экспертов, но сейчас «Ллойдс» имеет репутацию одного из самых известных и самобытных проектов.

В эти и последующие годы биографии Ричард Роджерс активно прибегает к цветовым контрастам, но всегда остается верным своей главной архитектурной идее, которая заключается в приверженности использования фасадного конструктивного каркаса, максимальной гибкости планировки, а также свободы и мобильности внутреннего пространства.

Очередными выдающимися проектами Роджерса стали Европейский суд по правам человека в Страсбурге и выставочный зал Милленниум-доум в Лондоне. Важно отметить, что архитектор уделял большое внимание не только постройке отдельных зданий, но и обустройству городов, которые бы отличались максимальной практичностью, безопасностью и комфортом для горожан.

Роджерс несколько лет возглавлял комиссию по архитектуре Администрации Большого Лондона. В период биографии 2001-2008 гг. он являлся главным советником по архитектуре и урбанизму мэра Лондона. Кроме этого, к его идеям прислушивались 2 мэра Барселоны.

Ричард продолжал разрабатывать новаторские и нередко противоречивые проекты. Очевидно, наиболее знаменитым из них следует считать «Купол тысячелетия» в Лондоне.

kupol-tysyacheletiya
Купол Тысячелетия

Данное сооружение представляло собой крупное здание в виде купола, возведенное для выставки «Millennium Experience», приуроченное к празднованию наступления 3-го тысячелетия. «Купол» подвергся жесткой критике, поскольку в нем помещалось меньше посетителей, чем ожидалось заказчиком.

Это привело к материальным убыткам. Сегодня данная постройка входит в состав развлекательного комплекса. Весной 2006 г. Роджерса пригласили заняться постройкой «Башни 3» нового Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, заменив старый Всемирный торговый центр, разрушенный в результате терактов 11 сентября 2011 г.

За годы своей биографии Ричард Роджерс удостоился множества престижных наград: Королевская золотя медаль «RIBA», орден Почетного легиона, Императорская и Притцкеровская премии, «Золотой лев» 10-й Венецианской Архитектурной биеннале, 2 премии Стерлинга и ряд других наград, званий и научных степеней.

Личная жизнь

Первой женой архитектора была Су Брамвелл. У супругов родились 3 мальчика: Бен, Зад и Аб. После расставания с Су, он вступил в брак с Рут Роджерс – шеф-поваре и владелице ресторана «The River Café». В этом союзе у пары родились 2 сына – Ру и Бо.

За годы творческой биографии Роджерс написал немало книг, в которых поделился своим видением на архитектурное искусство.

Ричард Роджерс сегодня

Роджерс ушел в отставку с должности директора «Rogers Stirk Harbour + Partners» 30 июня 2020 г. Сейчас он по-прежнему следит за архитектурными новинками в мире.

Фото Ричарда Роджерса

zdanie-strahovoj-kompanii-lloyd
Здание страховой компании «Lloyd»

richard-rodzhers-4 richard-rodzhers-2

richard-rodzhers-1

zdanie-evropejskogo-suda-po-pravam-cheloveka
Здание Европейского суда по правам человека

richard-rodzhers-3.

Если вам понравилась краткая биография Ричарда Роджерса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top