Глобальное потепление

Глобальное потепление является сегодня невероятно популярной темой обсуждений во всем мире, и на то есть веские причины. В наши дни весьма часто организовываются международные саммиты, на которых специалисты обсуждают проблемы глобального потепления на планете. Экологи предупреждают, что если человечество не предпримет срочных шагов в устранении проблемы, то на Земле могут начаться необратимые процессы.

Представляем вам самые интересные факты о глобальном потеплении.

globalnoe-poteplenie

20 фактов о глобальном потеплении

  1. Вследствие стремительного роста температуры повышается уровень Мирового океана, изменяется численность и характер осадков, а также увеличивается площадь пустынь.
  2. До 1850 г. температура в целом оставалась стабильной, но с начала 20-го века средняя температура воздуха увеличилась на 0,74 °C.
  3. Международные специалисты заявляют, что основная причина глобального потепления заключается в повышении концентрации парниковых газов, вызванном деятельностью человека.
  4. Первыми людьми, которых в 2006 г. пришлось эвакуировать по причине повышения уровня Мирового океана, оказались аборигены острова Тегуа в Тихом океане (см. интересные факты о Тихом океане).
  5. По прогнозам экспертов, в 21 веке средняя эмиссия парниковых газов на планете составит от 1,7 °C до 4,8 °C!
  6. Вследствие стремительного глобального потепления на планете, площадь поверхности арктических льдов за последние 50 лет сократилась примерно на четверть, а их толщина уменьшилась почти в 2 раза.
  7. Знаете ли вы, что на животноводство приходится до 15% мировых выбросов углекислого газа, что сопоставимо с выбросами наземного и воздушного транспорта вместе взятых?
  8. Согласно соцопросам, около 30% населения США и Европы считают, что слухи о глобальном потеплении слишком раздуты.
  9. Интересен факт, что первыми официальными жертвами глобального потепления стали оранжевые жабы, вымершие в 1989 г.
  10. Ученые все чаще говорят, что повышение температуры приведет к непоправимым процессам – высвобождению углекислого газа из Мирового океана, где его в десятки, а возможно и в сотни раз больше, чем в нашей атмосфере.
  11. От глобального потепления больше всего пострадают Сахара, дельты рек в Азии и небольшие острова.
  12. К 2007 г. Австралия лишилась 25% растениеводческой продукции по причине опустынивания.
  13. Если глобальное потепление не удастся остановить, то уровень моря может вырасти от 50 до 98 см, что приведет к затоплению многих регионов.
  14. Самым жарким годом за всю историю наблюдений является 2015 г. Его средние температуры превысили предшествующий температурный максимум на 0,13 °C.
  15. Угроза глобального потепления волнует и католическое духовенство. Папа Франциск публично призвал развитые государства сдерживать экономический рост, пока это еще не поздно.
  16. Всемирный фонд дикой природы предупреждает, что глобальное потепление может привести к исчезновению белых медведей (см. интересные факты о белых медведях) в ближайшее десятилетие.
  17. Каждый год природные катаклизмы, вызванные изменениями климата, становятся причиной свыше 60 000 случаев смерти.
  18. Вследствие прогрессирующего глобального потепления растительность в тропиках накапливает меньше белков, что приводит к их недостатку у травоядных животных.
  19. Глобальное потепление рано или поздно приведет к изменению климата в винодельческих районах. Если температура достигнет критической точке, то виноградарям придется выращивать виноград на возвышенностях.
  20. Изменение климата отрицательно влияет на рост бамбука, которым питаются гигантские панды. Ученые прогнозируют, что к концу этого века количество бамбука снизится на 80%.

Это были самые интересные факты о глобальном потеплении. Если вам нравится подобная информация, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею в соцсетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    С большим интересом прочитала вашу статью . Спасибо.
    Хотелось бы отметить, что во время дискуссий по поводу глобального потепления чаще всего речь заходит именно об углекислом газе. Считать, что он лишь загрязняет атмосферу, неправильно. Без углекислого газа невозможен фотосинтез, в процессе которого растения производят для себя питательные вещества. Люди и животные вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ. Растения поглощают углекислый газ и отдают кислород. Так устроил Создатель, чтобы сделать возможной жизнь на Земле*. Однако излишек углекислого газа в атмосфере можно сравнить со вторым одеялом. От избытка углекислоты станет теплее.
    Климат зависит не только от Солнца и атмосферы. Он зависит и от океанов, ледникового покрова, минералов, находящихся на поверхности, от растительности, экосистем, множества биохимических процессов и механики вращения Земли, а Земля — это дар Божий. Бог замыслил и сотворил нашу планету со всеми сложными и удивительными механизмами. В Библии сказано: «Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею, и разумом Своим распростер небеса».

Top