Олдос Хаксли

Олдос Леонард Хаксли (1894-1963) – английский писатель, новеллист, прозаик и философ. Автор знаменитого антиутопического романа «О дивный новый мир». Являлся гуманистом, пацифистом и сатириком. К концу жизни имел репутацию одного из выдающихся интеллектуалов своего времени. Номинирован на Нобелевскую премию по литературе 7 раз.

В биографии Хаксли есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Олдоса Хаксли.

oldos-haksli

Биография Хаксли

Олдос Хаксли появился на свет 26 июля 1894 года в английском городе Годалминг. Его семья принадлежала к высшему сословию. Отец, Леонард Хаксли, был писателем, а дед по отцовской линии, являлся известным биологом – Томасом Генри Хаксли.

У Олдоса был родной брат Джулиан и единокровный брат Эндрю – оба в будущем стали знаменитыми биологами. Когда Олдосу исполнилось 13 лет скончалась его мать. Примерно через 3 года у него воспалились глаза, что привело к потере зрения.

В связи с этим Хаксли освоил шрифт Брайля. Через несколько лет он стал видеть одним глазом. Интересен факт, что свой опыт восстановления зрения писатель позднее опишет в публикации «Искусство видеть». Частичная слепота помогла ему освободиться от службы в армии в период Первой мировой войны (1914-1918).

Литература

Свой первый роман Олдос Хаксли написал еще в 17-летнем возрасте, но он так и не был издан. На тот момент биографии юноша обучался в Баллиольском колледже в Оксфорде. Когда ему исполнилось 20 лет он твердо решил связать свою жизнь с писательской деятельностью.

Хаксли проявлял особый интерес к жанру – антиутопия, который помог ему достичь больших высот на литературном поприще. В своих книгах он описывал общество, захваченное технологическими новшествами и постепенно теряющее остатки человечности.

В 20-е годы свет увидели 4 произведения Олдоса Хаксли, включая его крупнейшую книгу «Контрапункт». В 1932 г. он издал роман «О дивный новый мир», на страницах которого описывал Лондон будущего.

oldos-haksli-3

По сюжету, все страны планеты были объединены в единое государство: потребление стало высшим благом для людей, а автопромышленник Генри Форд превратился в главного идола человечества. В мире, представленном Олдосом, люди разделялись на касты.

На смену естественному размножению пришло искусственное оплодотворение, а способности детей из низших каст угнетались уже в эмбриональном состоянии. Граждан сызмальства приучали к беспрекословному послушанию и принятию установленных ценностей, задействуя для этого гипноз.

После окончания Второй мировой войны (1939-1945) Олдос Хаксли опубликовал новый роман «Обезьяна и сущность», который представлял собой сатирическую постапокалиптическую антиутопию. На его страницах затрагивались темы ядерного оружия, искусственных эпидемий, культурного упадка, катаклизмов и прочих вещей.

В романе «Возвращение в прекрасный новый мир» (1958), написанным спустя 27 лет после выхода первого, Хаксли публикует противоположное первой книге состояние общества. Он пытается донести мысль относительно того, что в действительности все будет существенно хуже и страшнее тех событий, описанных в первой книге.

К тому времени биографии Олдос Хаксли уже глубоко увлекался мистикой, изучением психотропных препаратов и рассмотрением человеческой сущности. Это заметно повлияло на его творчество. Следствие действий психотропных субстанций хорошо прослеживается в его последнем романе «Остров».

Эта книга стала полной противоположностью другого труда Хаксли – «О дивный новый мир». «Остров» не имел как таковой сюжетной линии и был написан в жанре социальной фантастики. Любопытно, что в книге присутствует следующая фраза: «Чума 20-го столетия не Черная Смерть, а Серая Жизнь».

Личная жизнь

В возрасте 25 лет Олдос вступил в брак с Марией Нис. Вскоре у пары родился мальчик Мэтью. В будущем, Мэтью станет известным эпидемиологом. После 36 лет совместной жизни Хаксли овдовел – Мария умерла от рака груди.

В 1956 г. мужчина повторно женился на писательнице Лоре Арчера. В зрелом возрасте у Олдоса проявился интерес к философскому мистицизму и парапсихологии. При этом сам он оставался агностиком.

oldos-haksli-s-pervoj-zhenoj-mariej-i-synom-metyu
Олдос Хаксли с первой женой Марией и сыном Мэтью

Любопытно, что Хаксли участвовал в эксперименте, связанном с исследованием влияния психотропных средств на сознание человека. Описывая свои чувства он стал автором такого термина, как – «психоделика». Свои ощущения от пережитого прозаик изложил на страницах публикации «Двери восприятия».

К слову, данная публикация оказала огромное влияние на множество радикальных интеллектуалов 60-х годов, а также дала название легендарной рок-группе «The Doors». Позже Олдос увлекался гипнозом, продолжая изучать измененные состояния сознания.

Смерть

Олдос Хаксли умер 22 ноября 1963 года от рак гортани в возрасте 69 лет. Накануне смерти он попросил супругу ввести ему инъекцию ЛСД, которая позволила ему избавиться от удушья и судорог.

Фото Олдоса Хаксли

oldos-haksli-i-ego-zhena-laura
Олдос Хаксли и его жена Лаура

oldos-haksli-5 oldos-haksli-2 oldos-haksli-7 oldos-haksli-6 oldos-haksli-4

Если вам понравилась краткая биография Олдоса Хаксли – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top