Интересные факты о США

Интересные факты о США помогут вам посмотреть на эту страну с другого ракурса. Соединенные Штаты Америки являются супердержавой, оказывающей влияние на весь мир.

На территории данного государства находится множество природных и архитектурных памятников, о существовании которых вы возможно никогда не знали.

Далее мы рассмотрим самые интересные факты о США.

Interesnye-fakty-o-SSHA

27 интересных фактов о США

  1. США занимают 1-е место в списке стран по ВВП (валовому внутреннему продукту). Положением на 2016 г. этот показатель превысил отметку в $18,5 млрд. долларов. При этом госдолг Америки сегодня достиг $20 трлн.
  2. Любопытно, что в США нет официального государственного языка. Большая часть жителей общаются на так называемом американском языке, являющимся вариантом английского. В некоторых регионах южных штатов дополнительно используется испанский, в Луизиане – французский, а на Гавайях официальным языком считается гавайский.
  3. Американские законы имеют свою силу на необитаемом атолле Пальмира.
  4. 7 200 000 долларов – именно за столько в 1867 году Россия продала США Аляску. Подробнее об этом читайте здесь.
  5. США обладают наибольшей (по протяженности) сетью автодорог на планете – 6,5 млн. км. Кроме этого, здесь построена самая длинная система железнодорожных линий.
  6. Интересен факт, что первый фильм в истории был показан в Америке. Картина транслировалась посредством кинетоскопа, созданного Томасом Эдисоном.
  7. Наиболее популярным видом спорта в США является американский футбол (регби).
  8. Обладателями Нобелевских премий чаще всего становились жители США.
  9. Знали ли вы о том, что Соединенные Штаты Америки являются единственным развитым государством на планете, где отсутствует бесплатная медицина для ее граждан?
  10. Положением на 2012 г. на каждые 100 тыс. американцев приходилось по 730 заключенных. В этом показателе США опережают все другие страны мира.
  11. Принято считать, что именно это государство является родиной таких музыкальных направлений, как рок, хип-хоп, джаз и блюз.
  12. Интересен факт, что именно в США начался массовый выпуск первых автомобилей.
  13. Возможно, некоторые никогда не слышали о том, что интернет был изобретен в Америке.
  14. В США нет официального контроля над системой школьного образования. То есть, нет никаких требований касательно квалификации преподавателей и четких правил в отношении способа обучения детей. Всеми этими вопросами занимаются власти штатов и родительские комитеты.
  15. Любопытно, что по статистике, американцы, имеющие высшее образование, зарабатывают в среднем на $1 млн. больше, чем те, у кого такого образования нет.
  16. Большая часть американцев выпивает не менее 1 чашки кофе в день.
  17. Наименьшую площадь имеет американский штат Род-Айленда – 4002 км², в то время как наибольшим штатом Америки является Аляска – 1,7 млн. км².
  18. Две трети граждан США не смогут показать на карте Ирак. С Афганистаном дела обстоят еще хуже. Эту страну могут найти на карте только 10% американцев.
  19. Знаменитая Декларация независимости была написана на бумаге из конопли.
  20. Согласно опросам, 13% граждан США уверены, что Солнце вращается вокруг нашей планеты, а не наоборот. Стоит отметить, что в основном такие мнения высказывают малообразованные люди, проживающие в провинциях.
  21. На Гавайях находится самый высокий горный пик в мире. Высота подводного вулкана Мауна-Кеа, с учетом его подводной части, достигает 10 203 м. Это на 1355 м выше Эвереста.
  22. Интересен факт, что на сегодняшний день, каждая 8-я американская семья была образована благодаря знакомству в интернете.
  23. Каждые сутки государственный долг США увеличивается на $3 600 000.
  24. Статуя Свободы была подарена Америке Францией в 1876 г. Интересен факт, что ее архитектором являлся будущий создатель Эйфелевой башни – Гюстав Эйфель.
  25. В Лас-Вегасе на 8 коренных жителей приходится 1 игровой автомат.
  26. Знали ли вы о том, что в США около 250 000 женщин избивают своих мужей? А некоторые говорят, что это в России матриархат!
  27. На одного среднего жителя Америки расходуется столько же ресурсов, сколько на 32 граждан Кении.

Это были самые интересные факты о США. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты про города и страны – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top