Интересные факты об энергии

Интересные факты об энергии – это отличная возможность узнать больше о физических явлениях, а также их роли в жизнедеятельности человека. Как известно, энергия может вырабатываться самыми разными способами. Сегодня человек просто не в состоянии представить полноценную жизнь без использования электричества.

Итак, перед вами самые интересные факты об энергии.

interesnye-fakty-ob-energii

18 интересных фактов об энергии

  1. Положением на сегодня главным энергоносителем на планете выступает уголь. Даже в Америке с его помощью вырабатывается более трети всей потребляемой электроэнергии.
  2. На островах Токелау, находящимся под управлением Новой Зеландии, 100% энергии вырабатывается посредством солнечных батарей.
  3. Как ни странно, но наиболее экологически чистой энергией считается атомная.
  4. Интересен факт, что термин «энергия» был введен древнегреческим философом Аристотелем, который тогда использовался для обозначения деятельности человека.
  5. Сегодня разработано несколько проектов по улавливанию молний для их использования, но пока еще не придумано таких аккумуляторов, которые могли бы за мгновение вместить в себе огромное количество энергии.
  6. В США нет ни одного штата, где бы электроэнергия не добывалась посредством гидроэлектростанций.
  7. Примерно 20% всей потребляемой в Америке электроэнергии расходуется для работы кондиционеров.
  8. В Исландии (см. интересные факты об Исландии) геотермальные электростанции, установленные рядом с гейзерами, вырабатывают значительную часть всей электроэнергии.
  9. Обычная ветряная электростанция достигает в высоту около 90 м и состоит из более чем 8000 деталей.
  10. Знаете ли вы, что для излучения света лампа накаливания расходует всего 5-10% потребляемой энергии, тогда как основная ее часть уходит на обогрев?
  11. В 50-х годах прошлого века американцы запустили на орбиту спутник «Авангард-1» – первый спутник на планете работающий только на солнечной энергии. Любопытно, что он и сегодня продолжает благополучно находиться в космосе.
  12. Китай считается мировым лидером по потреблению электроэнергии. Однако это и не удивительно учитывая то, сколько людей живет в данной республике.
  13. Интересен факт, что одной лишь солнечной энергии было бы достаточно, чтобы в полном объеме обеспечить нужды всего человечества.
  14. Оказывается, есть такие электростанции, которые вырабатывают энергию за счет морских приливов.
  15. Ураган средней мощности несет в себе гораздо больше энергии, чем крупная атомная бомба.
  16. Ветряные электростанции вырабатывают менее 2% электричества на планете.
  17. Всего 10 государств добывают до 70% нефти и газа в мире – важных ресурсов для получения энергии.
  18. Примерно 30% электроэнергии, которой снабжаются все типы зданий, используется либо неэффективно, либо без особой надобности.

Это были самые интересные факты об энергии. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top