Петр Врангель

Барон Петр Николаевич Врангель (1878-1928) – русский военачальник, участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из основных руководителей Белого движения во время Гражданской войны. Главнокомандующий Русской армией в Крыму и Польше. Получил прозвище «черный барон» за свою повседневную форму одежды – черную казачью черкеску с газырями.

В биографии Врангеля есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Петра Врангеля.

petr-vrangel

Биография Врангеля

Петр Врангель появился на свет 15 августа (27 августа) 1878 года в Новоалександровске (Российская империя). Он происходил из старинного дворянского рода. Любопытно, что среди его дальних родственников был знаменитый мореплаватель и ученый адмирал Фердинанд Врангель, в честь которого был назван один из островов в акватории Северного Ледовитого океана.

Отцом Петра был бывший военнослужащий, предприниматель, писатель и антиквар барон Николай Егорович Врангель, а матерью – Мария Дмитриевна, работавшая в музее. Помимо Петра супруги воспитывали еще одного сына Николая.

После получения среднего образования Врангель поступил в Ростовское реальное училище, которое окончил в 1896 г. Затем он учился в петербургском Горном институте, получив профессию инженера.

В скором времени Петр был зачислен в статусе вольноопределяющегося в лейб-гвардию Конного полка, а в 1902 г. его произвели в корнеты гвардии (в запас). Позже он оставил службу, уехав в Иркутск, в качестве чиновника особых поручений при генерал-губернаторе.

Начало карьеры

С началом русско-японской войны (1904-1905) Петр Врангель вернулся в действующую армию. Он участвовал в ряде сражений, проявив себя храбрым и прагматичным бойцом. В результате, парень удостоился орденов Святой Анны IV степени и Святого Станислава III степени.

После окончания войны Врангеля повысили до поручика Конного полка. В 1910 г. он окончил Николаевскую военную академию, а в следующем году прошел офицерские курсы для кавалеристов.

Первую мировую войну (1914-1918) Петр встретил в звании ротмистра. Он командовал конным эскадроном и уже в первых сражениях смог отличиться: в кровопролитном Каушенском бою, ему удалось захватить немецкую батарею.

petr-vrangel-6

За это Врангеля наградили орденом Святого Георгия IV степени. В декабре 1914 г. его повысили до чина полковника. В последующие месяцы биографии он продолжал умело руководить своими войсками, имея репутация отважного командира, способного быстро находить выход в сложных обстоятельствах.

К концу войны Петр дослужился до генерала-майора. За прекрасно проведенную операцию на реке Збруч в середине 1917 г. он удостоился Георгиевского креста IV степени. В отличие от Деникина, Корнилова и прочих военачальников, он был противником Февральской революции и введения Временного правительства.

Врангель серьезно относился к дисциплине в армии и критиковал выборные солдатские комитеты. Он открыто заявлял, что отречение Николая II от престола, негативно скажется на положении дел в государстве. Керенский планировал задействовать его в защите Петрограда, но тот подал в отставку. После революции Петр воссоединился с семьей, которая проживала в Крыму.

Гражданская война

В феврале 1918 г. Петр Николаевич был задержан моряками Черноморского флота. Он был на волосок от расстрела, однако его супруге удалось заступиться за мужа и спасти ему жизнь. В ходе оккупации Украины немецкой армией, барон встретился с гетманом Скоропадским, с которым некогда нес совместную службу.

Врангель был разочарован украинскими националистами, окружавшими гетмана, а также зависимостью Скоропадского от немцев. Не долго думая, он уехал на Кубань, где примкнул к войскам Деникина. Ему доверили возглавить казачью дивизию.

Молниеносные атаки конницы Петра Врангеля определили итог сражений на Кубани и Северном Кавказе. Зимой 1918-1919 гг. он руководил Кавказской армией, а летом 1919 г. взял Царицын. Важно отметить, что завоевывая те или иные территории, он радикально пресекал любые формы мародерства и насилия над местными жителями.

petr-vrangel-1

Тогда же между Врангелем и Деникиным произошел серьезный конфликт, который касался тактических действий. Деникин хотел воссоединиться с войсками Колчака, тогда как Врангель стремился к немедленному походу на Москву.

Петр подверг резкой критике планы своего оппонента, за что позднее был отстранен от командования армией. В результате, красноармейцы разбили белогвардейцев, нанеся им большие потери. Весной 1920 г. Белая армия понесла новые потери, вследствие чего ей с трудом удалось переправиться в Крым.

В ряде военных неудач обвиняли Деникина, который 4 апреля 1920 г. подал в отставку. Через несколько дней Петру Врангелю доверили должность «Правителя и Главнокомандующего Вооруженными силами на Юге России». Он пытался разными способами переманить на свою сторону местное население, но к тому моменту красные уже имели значительный перевес в разных сферах деятельности.

Петр Врангель пробовал разрешить военное противостояние не только с помощью силы, но и посредством дипломатии. В итоге, на полуострове было создано временное республиканское правительство для воссоединения народа, разочаровавшегося в большевиках.

Генерал издал ряд реформ, включая тезисы о земле, которая должна принадлежать народу. И все же местные жители были изнеможены как физически, так и морально. К тому времени белогвардейцы уже лишились помощи со стороны Великобритании.

И все же, Петр Николаевич смог организовать войска, численность которых достигала около 25 000 бойцов. Он питал надежды, что война Совнаркома с Польшей Пилсудского, ослабит красноармейцев, и ему удастся укрепить свои позиции на полуострове, а затем пойти в контрнаступление.

Первое время белым удавалось весьма успешно отбивать атаки Красной Армии, но когда противник получил подкрепление, положение белогвардейцев оказалось критическим. Против войск Врангеля выступило около 100 000 красных пехотинцев, наряду с 33-тысячной конницей.

petr-vrangel-3

Видя 4-кратное превосходство врага, генерал начал отступление за Перекопский перешеек. Вскоре он начал подготовку к масштабной эвакуации гражданского и военного населения посредством морского сообщения. 7 ноября 1920 г. красноармейцы под предводительством Фрунзе ворвались в Крым.

На протяжении 3-х дней были эвакуированы в разные страны порядка 146 000 человек, из них 70 000 военнослужащих. В помощь беженцам был направлен французский броненосец «Вальдек-Руссо». Врангель оказался в Турции, а затем обосновался в Белграде. Он руководил белым движением эмигрантов до 1924 г., после чего передал свои полномочия великому князю Николаю Николаевичу.

После захвата полуострова большевики начали подвергать арестам и расстрелам оставшихся в Крыму врангелевцев. По мнению некоторых ученых, с ноября 1920 по март 1921 года было расстреляно от 60 000 до 120 000 человек, при этом согласно советским данным эта цифра колебалась в пределах от 52 000 до 56 000 граждан.

Личная жизнь

Петр Врангель был не только талантливым военачальником, но также имел репутацию прекрасного танцора и организатора. Кроме этого, на балах он нередко мастерски дирижировал оркестром. Обладая привлекательной внешностью и природным обаянием, молодой человек пользовался большим успехом у слабого пола.

Осенью 1908 г. Врангель взял в жены дочь камергера Высочайшего двора Ольгу Михайловну. В этом браке у пары родилось четверо детей: Елена, Петр, Наталья и Алексей. Супруга пережила мужа на 40 лет, скончавшись в 1968 г.

Смерть

Петр Врангель умер 25 апреля 1928 года в возрасте 49 лет. Его смерть наступила вследствие заражения туберкулезом. Согласно заявлениям родственников генерала, он был отравлен большевистским агентом.

Фото Врангеля

petr-vrangel-i-olga-ivanenko
Петр Врангель и Ольга Иваненко

petr-vrangel-5 petr-vrangel-2

krivoshein-vrangel-i-shatilov-v-sevastopale-1920-g
Кривошеин, Врангель и Шатилов в Севастопале в 1920 г.

petr-vrangel-7 petr-vrangel-4

vstrecha-vrangelya-v-czariczyne-v-1919-godu
Встреча Врангеля в Царицыне в 1919 году

Если вам понравилась краткая биография Врангеля – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top