Интересные факты об Австралии

Интересные факты об Австралии – это отличная возможность узнать больше о континентах. Здесь обитает множество кенгуру, которых вы не увидите больше ни в одной стране мира. В государстве хорошо развито здравоохранение, образование и экономика.

Итак, перед вами самые интересные факты об Австралии.

Interesnye-fakty-ob-Avstralii

19 интересных фактов об Австралии

  1. Австралия была открыта европейскими мореплавателями в середине 17 века. Правда тогда ее называли Новой Голландией, несмотря на то, что голландцы так и не решились осваивать новые земли.
  2. Официально главой Австралии считается британская королева Елизавета 2.
  3. Интересен факт, что в государстве добывается наибольшее количество урана.
  4. Австралия является единственным материком на планете, где отсутствуют вулканы и ледники.
  5. Поскольку по причине засушливого климата Австралия испытывает дефицит воды, местным жителям запрещается поливать свои газоны или наполнять бассейны с 10:00 утра до 16:00 вечера.
  6. Австралийская флора и фауна очень разнообразны. Около 9000 представителей животного и растительного мира можно встретить только тут и нигде больше.
  7. Австралия является шестой по площади страной после России, США, КНР, Бразилии и Канады (см. интересные факты о Канаде).
  8. На австралийском острове Тасмания разрешено выращивать опиумный мак, который применяется при изготовлении лекарств.
  9. Австралийский доллар стал первой валютой на земле, банкноты которой были выполнены не из бумаги, а из пластика.
  10. Между Мельбурном и Сиднеем долгое время шла борьба за право называться столицей Австралии. В результате, чтобы разрешить спор, власти решили построить город-столицу на равном расстоянии от Мельбурна и Сиднея. Как вы уже, наверное, догадались, ею стала Канберра.
  11. Знаете ли вы, что в Австралию запрещается ввозить любые продукты, растения, меховые, кожаные и деревянные изделия, и даже землю, скапливающуюся на подошвах обуви? Таким способом руководство государства стремится уберечь свою экосистему.
  12. Все австралийцы достигшие совершеннолетия обязаны ходить на выборы и участвовать в переписи населения. Нарушителям полагается немалый штраф.
  13. Интересен факт, что в Австралии был зарегистрирован самый длинный автопоезд в мире, состоящий из тягача с 79 прицепами.
  14. Австралия – член ООН, G20, ВТО, АТЭС и Содружества наций.
  15. Европейские колонисты истребили всех коренных жителей Тасмании.
  16. Во многих регионах Австралии людям запрещается держать в своем хозяйстве кроликов, поскольку этих животных развелось чересчур много. Властям даже пришлось создать вирус для сокращения популяции кроликов.
  17. В акватории Австралии располагается наибольший коралловый риф, длина которого превышает 2000 км.
  18. Большую часть территории государства занимают пустыни и низменные территории.
  19. Австралия имеет значительные запасы не только урана, но также циркония, угля, марганца, золота и алмазов.

Это были самые интересные факты об Австралии. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о городах и странах – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top