Анатолий Васильев

Анатолий Александрович Васильев (род. 1946) – советский и российский актер театра и кино, народный артист России.

В биографии Анатолия Васильева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Васильева.

anatolij-vasilev

Биография Анатолия Васильева

Анатолий Васильев появился на свет 6 ноября 1946 года в Нижнем Тагиле. Его отец был влиятельным чиновником, тогда как мать занималась воспитанием ребенка. Женщина проявляла живой интерес к музыке и театру, вследствие чего приучала к этому и сына.

Позднее семейство Васильевых обосновалось в Брянске, что было связано с работой отца. Здесь мать отдала Анатолия в драмкружок, что кардинально повлияло на мировоззрение мальчика. После получения аттестата он задался целью связать свою жизнь с актерской деятельностью.

Однако отец настоял на том, чтобы Анатолий поступил в машиностроительный техникум. В результате, юноша не стал перечить отцу, но после 2-х лет учебы в техникуме бросил его. Тогда же он отправился в Москву, где с первого раза поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1969 г.

Театр и кино

Став дипломированным артистом Васильев начал работать в Московском театре Сатиры, на сцене которого выступал около 4-х лет. Затем он более 20 лет был актером театра Советской Армии. В 1995 г. он перешел в театр имени Моссовета, где трудиться и сегодня.

За годы творческой биографии Анатолий Васильев сыграл на театральной сцене десятки ролей, однако наибольшую популярность ему принес кинематограф. На киноэкране его впервые увидели в драме «Степь» (1977), после чего с его участием ежегодно выходило по 1-3 картины.

Настоящая популярность пришла к Васильеву в 1979 г., когда он сыграл одного из пилотов в легендарном фильме-катастрофе «Экипаж». В результате, эта лента стала одной из лидеров кинопроката, собрав у экранов телевизоров свыше 71 млн советских зрителей.

anatolij-vasilev-3

После этого Анатолию досталась главная роль в военном фильме «Корпус генерала Шубникова». В последующие годы биографии он сыграл ключевых персонажей в таких лентах, как «Дамское танго», «Борис Годунов», «Без мундира» и др.

В 90-х годах Васильев запомнился зрителю по ролям в фильмах «Захочу –полюблю!», «Ваши пальцы пахнут ладаном», «Зачем алиби честному человеку?» и прочих проектах. В новом тысячелетии его увидели в ряде комедийных и драматических сериалах.

Знаковым событием в творческой биографии Анатолия Александровича стала работа в суперпопулярном телесериале «Сваты». Ему досталась роль дедушки-профессора, с мягким и добрым характером. Он смог великолепно передать образ своего героя, как, впрочем, и другие его коллеги по съемочной площадке.

В результате, данный проект приобрел фантастическую известность и высокие рейтинги. В связи с этим начали выходить новые сезоны «Сватов», которые пользовались огромным успехом у зрителя. Однако последний раз героя Васильева увидели в 4 сезоне сериала.

По словам актера, он решил покинуть проект по причине конфликта с его создателями. Анатолий Васильев настаивал на том, чтобы съемки проходили более продумано и без спешки, в противном случае сериал станет представлять собой дешевый ситком, в котором текст говорят почти без перерыва, а за кадром звучат смех и аплодисменты.

Мужчина предлагал развивать характеры каждого персонажа, а также снимать в сутки не по 10, а по 4 сцены. Так и не сумев найти общего языка с режиссером и сценаристом, Васильев решил оставить проект.

Интересен факт, что актер предложил «утопить его героя в Черном море» или же избавиться от него каким-либо другим способом. Последними работами Анатолия в кино стали «Андреевский флаг», «Соня+Олег» и «Восьмидесятые».

Личная жизнь

Первой женой Анатолия была актриса Татьяна Григорьевна, взявшая фамилию мужа. В одном из интервью Васильев признался, что каких-то романтических чувств к девушке не испытывал, но та все равно продолжала завоевывать его сердце.

Позднее у пары родился сын Филипп, который пошел по стопам родителей. После 10 лет совместной жизни, супруги решили развестись. Расставание артистов проходило непросто, вследствие чего дружеских отношений между ними не сохранилось.

tatyana-vasileva-i-anatolij-vasilev
Анатолий Васильев и Татьяна Васильева

Второй раз Анатолий Васильев женился на сотруднице телевидения по имени Вера. Примерно через год у них родилась дочь Варвара.

Анатолий Васильев сегодня

В 2021 г. с участием Анатолия состоялась премьера киноленты «Красная зона». Мужчина не любит обсуждать личную жизнь, а также не ведет блог в «Инстаграме», поскольку считает это лишним. Он по-прежнему играет в театре и участвует в антрепризе.

Фото Анатолия Васильева

anatolij-vasilev-2 anatolij-vasilev-5 anatolij-vasilev-1 anatolij-vasilev-6 anatolij-vasilev-4

kadr-iz-seriala-svaty
Кадр из сериала «Сваты»

Если вам понравилась краткая биография Анатолия Васильева – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top