Удивительные факты о чукчах

15 удивительных фактов о чукчах помогут вам больше узнать о малочисленных народах крайнего севера. Положением на сегодня численность чукчей не превышает 16 000 человек. Тем не менее, об этом народе слышали сотни миллионов людей.

Итак, перед вами самые интересные факты о чукчах.

15-udivitelnyh-faktov-o-chukchah

15 удивительных фактов о чукчах

  1. По верованию чукчей, после достижения зрелого возраста и под влиянием духов, человек способен изменять свой пол. После такой «метаморфозы» мужчина начинал одеваться как женщина, а женщина, соответственно, как мужчина. Сейчас такой ритуал уже полностью изжил себя.
  2. Любопытно, что когда чукчи начали получать паспорта, некоторые их имена могли означать мужской половой орган. Однако чукчей это нисколько не смущает, так как подобные слова для них не являются оскорбительными.
  3. Многие чукчи проживали в ярангах – низких палатках из кожи. В таких жилищах жили несколькими семьями. Примечательно, что комната для отдыха была настолько теплой, что в ней можно было находиться без одежды либо в одном белье.
  4. До начала 20-го века у чукчей практиковался групповой брак, но позже такая традиция упразднилась.
  5. Женщины во время родов не кричали и не звали на помощь. В противном случае роженице пришлось бы до конца жизни терпеть насмешки со стороны окружающих. В результате, женщины не только сами рожали, но даже самостоятельно обрезали пуповину новорожденному.
  6. Знаете ли вы, что чукчи были одними из первых, кто придумали подгузники? Подгузники представляли собой подкладки из мха и оленьего меха, которые прекрасно впитывали в себя все продукты жизнедеятельности.
  7. Некогда чукчи ели нетрадиционную для современного человека пищу: нерпичий жир, коренья, внутренности животных и даже похлебку из не переварившегося мха, который извлекался из оленьего желудка.
  8. Интересен факт, что соль чукчам казалась горькой, а мягкий хлеб – кислым.
  9. Глава семейства у чукчей пользовался неоспоримым авторитетом и неограниченной властью. Он мог иметь несколько жен, причем во время обеда самые лучшие куски мяса доставались именно ему, тогда как остальным членам семьи приходилось доедать то, что осталось от «кормильца».
  10. Пот чукчей не имел запаха, а их ушная сера была сухой, похожей на хлопья.
  11. Чукчи были фантастическими выносливыми и могли переносить большой холод и голод. Даже в 30-градусные морозы им удавалось работать на улице по нескольку часов без рукавиц. Пастухи и охотники могли до 3-х суток оставаться без пищи.
  12. Интересен факт, что у чукчей было очень острое обоняние. Согласно мнению некоторых этнографов, в годы войны чукчи по запаху костей могли определить, кому они принадлежат – своим или противникам.
  13. До начала прошлого века чукчи различали только 4 цвета: белый, черный, красный и серый. Это было связано с недостатком цветовой гаммы в окружающей их природе.
  14. Некогда, покойников чукчи либо сжигали, либо обертывали пластами оленьего мяса и оставляли в поле. При этом, умершему предварительно прорезали горло и грудь, после чего вытаскивали наружу часть сердца и печени.
  15. Прически чукотских женщин состоят из заплетенных кос, украшенных бусами и пуговицами. В свою очередь мужчины выстригают волосы, оставляя впереди широкую бахрому и на затылке 2 пучка волос в виде звериных ушей.

Это были 15 удивительных фактов о чукчах. Если вам нравится подобная информация, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею в соцсетях и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top