Интересные факты о Тихом океане

Интересные факты о Тихом океане расскажут вам о многих особенностях и загадках этого гигантского водоема. Примечательно, что в буквальном смысле слова «тихим» этот океан назвать трудно, поскольку над его водами наблюдается гораздо больше ураганов и штормов, чем где-либо.

Interesnye-fakty-o-Tihom-okeane

20 интересных фактов о Тихом океане

  1. Тихий океан является самым большим и глубоким водоемом на нашей планете. По площади он превосходит всю сушу более чем на 29 млн. км².
  2. Объем Тихого океана равен 710,36 млн. км², а его площадь, включая моря, – 178,68 млн. км².
  3. Через этот океан проходит линия перемены даты. То есть именно тут берет свое начало новый день.
  4. Средняя глубина Тихого океана – 3984 м.
  5. Интересен факт, что первым, кому удалось пересечь Тихий океан, был Фернан Магеллан. Для этого ему потребовалось 4 месяца.
  6. Знаете ли вы, что именно Магеллан решил назвать океан Тихим? А все потому, что за время всего путешествия ему сопутствовала хорошая и ясная погода.
  7. До прихода большевиков на российских картах этот океан обозначался, как Тихое море или Восточный океан.
  8. В Тихом океане содержится более 50% всей биомассы Мирового океана.
  9. Именно в этом водоеме находится самая глубокая точка в мире – «Бездна Челленджера». Глубина данного участка в Марианской впадине достигает 10 994 метра.
  10. В пределах акватории Тихого океана располагается больше 25 000 островов, появление которых в большинстве случаев вызвано извержениями вулканов.
  11. Интересен факт, что на дне океана находятся порядка 10 000 подводных гор. В основном это потухшие вулканы.
  12. В Тихом океане обитают древнейшие рыбы, которые живут только в нем и нигде больше.
  13. Любопытно, что здесь можно встретить водоросли, длина которых достигает 200 м.
  14. В Тихом океане обитают 95% всех видов лососевых рыб.
  15. Знаете ли вы, что голотурии, проживающие на дне океана, питаются микроэлементами из грунта? Эти создания пропускают через себя огромное количество грунта, поскольку другой еды там просто нет.
  16. В северной части океана обитают гигантские тридакны – наибольшие двустворчатые моллюски на планете. Их вес составляет около 400 кг, при длине 2 м.
  17. В начале прошлого века по дну Тихого океана был проложен первый в истории телеграфный кабель, длиной почти в 13 000 км.
  18. Интересен факт, что в Тихом океане самые мощные приливы на Земле. Перепад уровня воды здесь может достигать 9 м.
  19. Поскольку человек более всего загрязняет природу, на поверхности океана встречаются целые мусорные острова, площадь которых может превышать 1 млн. км².
  20. Наибольшим тихоокеанским островом является Новая Гвинея.

Это были самые интересные факты о Тихом океане. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top