Владимир Пресняков

Владимир Владимирович Пресняков (также известен как Владимир Пресняков-младший; род. 1968) – советский и российский эстрадный певец, музыкант-клавишник, композитор, аранжировщик, танцор брейк-данса и актер.

В биографии Владимира Преснякова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Преснякова-младшего.

vladimir-presnyakov

Биография Преснякова

Владимир Пресняков появился на свет 29 марта 1968 года в Екатеринбурге. Он рос в семье солистов ансамбля «Самоцветы» – Владимира Петровича и Елены Петровны Пресняковых.

Еще в раннем детстве мальчик начал сочинять песни. Позже он обучался игре на пианино. Когда его родители стали популярными артистами, семья обосновалась в Москве. После получения аттестата он учился в Хоровом училище им. Свешникова.

Из данного учебного заведения Преснякова-младшего исключили в 1982 г. После этого он продолжил учебу в стенах дирижерско-хорового отделения училища им. Октябрьской революции.

Музыка и кино

В 12-летнем возрасте Пресняков пел в церковном хоре, а вскоре стал выступать с рок-группой «Круиз», исполняя свои песни: «Старая сказка», «Красная книга» и «Кошка». Уже в 15 лет он начал сольную музыкальную карьеру, став появляться на телеэкране.

Настоящее признание пришло к Владимиру после премьеры мюзикла «Выше радуги» (1986). Здесь он сыграл эпизодическую роль, однако самое главное, в этом фильме прозвучали 4 песни в его исполнении: «Кот в мешке», «Фотограф», «Зурбаган» и «Острова».

Ключевой особенностью Преснякова был его оригинальный высокий голос, образовавшийся у юноши после воспаления легких. Он имел специфический фальцет. К слову, это заболевание едва полностью не лишило его способности петь.

kristina-orbakajte-i-vladimir-presnyakov-mladshij
Кристина Орбакайте и Владимир Пресняков-младший

И хотя с возрастом голос парня несколько огрубел, он все равно оставался высоким. В молодости Владимир имел репутацию успешного танцора брейк-данса. Во время выступлений и записи видеоклипов он часто прибегал к танцам, но повзрослев, почти перестал танцевать.

В 80-х годах Пресняков-младший участвовал в съемках картин «Взломщик», «Она с метлой, он в черной шляпе» и «Остров погибших кораблей». Любопытно, что в 1989 г. в хит-параде ТАСС, в категории «Солисты», певец оказался на 4-й строчке.

Кроме этого, в том же году в Монте-Карло Владимир удостоился «Золотого ключа», как артист, чьи песни разошлись по миру миллионными копиями, и были распроданы в данных государствах наибольшим тиражом.

С 1987 по 1994 год Пресняков состоял в Театре песни Аллы Пугачевой, что еще больше способствовало увеличению его популярности. К тому моменту он уже создал свою группу «Капитан». В 1992 и 1993 годах он становился лауреатом премии «Певец года», по мнению «Звуковой дорожки».

Через пару лет Владимир Пресняков представил концертную программу «Замок из дождя», которая была признана многими – лучшим шоу года. В 1996 г. он удостоился своего первого «Золотого граммофона» за композицию «Обмани меня».

В новом тысячелетии в творческой биографии музыканта произошло немало знаковых событий. В 2003 г. он стал победителем рейтингового реалити-шоу «Последний герой – 3: Остаться в живых». Спустя 3 года он получает второй «Золотой граммофон» за хит «Аэропорты», исполненный совместно с Леонидом Агутиным.

К тому времени Владимир Пресняков записал уже 10 студийных альбомов. Осенью 2014 г. он находился в судейской бригаде телешоу «Хочу к Меладзе», а потом был членом жюри 2-го сезона «Главная сцена». Позднее он представил песни «Слушая тишину» и «Ты у меня одна», каждая из которых удостоилась премий «Золотой граммофон» и «Песня года».

В 2020 г. состоялся релиз сингла Преснякова-младшего «Странная», который так же был отмечен премиями «Золотой граммофон» и «Песня года». Тогда же музыкант получил музыкальную премию «Виктория» в номинации «Лучший поп-артист».

Личная жизнь

Когда Владимиру было 18 лет он начал встречаться с 15-летней Кристиной Орбакайте, которая стала его фактической женой. После 11 лет совместной жизни пара решила расстаться. В данном союзе у артистов родился мальчик Никита.

Стоит заметить, что Пресняков-младший остался в очень хороших отношениях с Кристиной. Интересен факт, что в телешоу «Секрет на миллион» он заявил, что Орбакайте бросила его по причине частых измен и злоупотребления спиртным с его стороны.

vladimir-presnyakov-i-natalya-podolskaya-s-synom
Владимир Пресняков и Наталья Подольская с сыном

В 2001 г. стало известно о свадьбе Владимира с дизайнером Еленой Ленской, однако этот брак просуществовал недолго. Спустя 4 года певец начал сожительствовать с певицей Натальей Подольской, которая была на 14 лет младше его. Летом 2010 г. влюбленные стали законными мужем и женой. В этом союзе у пары родились двое сыновей – Артемий и Иван. Супруги часто исполняют в дуэте различные песни.

Владимир Пресняков-младший сегодня

Сейчас певец по-прежнему выходит на сцену и участвует в рейтинговых телепроектах. В 2020 г. состоялся релиз его нового альбома «Слушая истину». У него есть официальный аккаунт в «Инстаграме», где он регулярно выкладывает свежие фото и видеоматериалы.

Фото Преснякова-младшего

vladimir-presnyakov-2 vladimir-presnyakov-1 vladimir-presnyakov-3

vladimir-presnyakov-4 vladimir-presnyakov-6 vladimir-presnyakov-5 vladimir-presnyakov-i-alla-pugacheva

Если вам понравилась краткая биография Преснякова-младшего – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top