Интересные факты о джинсах

Интересные факты о джинсах – это отличная возможность узнать больше о современной одежде. Джинсы приобрели большую популярность во всем мире, благодаря своей практичности и стильному виду. Кроме этого они прекрасно сочетаются как со строгой, так и с повседневной одеждой.

Кстати, рекомендуем к прочтению историю появления джинсов, а также статью о том, для чего на самом деле был придуман маленький карман на джинсах.

Итак, перед вами самые интересные факты о джинсах.

Interesnye-fakty-o-dzhinsah

17 интересных фактов о джинсах

  1. Первые джинсы были пошиты Ливаем Страусом в 1853 г. При этом они разительно отличались от современных моделей.
  2. Знаете ли вы, что изначально джинсы предполагалось использовать исключительно в качестве рабочей одежды?
  3. Лидером по производству джинсов считается Китай (см. интересные факты о КНР).
  4. Из одного среднего тюка хлопка можно изготовить такое количество материи, которой бы хватило на пошив 200 пар джинсов.
  5. Любопытно, что первые джинсы шили из конопляной парусины и только со временем на смену конопле пришел хлопок.
  6. В Перу археологам удалось обнаружить материю возрастом свыше 6000 лет, окрашенную красителем индиго. Стоит отметить, что именно такой краситель сегодня применяется для производства синих джинсов.
  7. Интересен факт, что в СССР джинсы впервые появились в 1957 г. Это произошло во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Москве.
  8. В гардеробе среднестатистического американца насчитывается не менее 7 пар джинсов.
  9. Слово «джинсы» появилось в лексиконе только в середине прошлого века. До этого их обычно называли не иначе, как – спецодеждой.
  10. За всю историю в мире было произведено более 120 млрд джинсов.
  11. Маленький кармашек в переднем большом кармане, изначально предназначался для хранения монет.
  12. Первые джинсы стоили $1,46.
  13. Знаете ли вы, что сам Ливай Страус никогда не носил джинсов? Это связано с тем, что они были предназначены для рабочего класса, в то время как Ливай являлся состоятельным предпринимателем.
  14. 90% всех молний на джинсах изготавливается японской компанией «YKK» (см. интересные факты о Японии).
  15. Некоторые фирмы, занимающиеся изготовлением джинсов, для получения эффекта потертости используют камни.
  16. Старейшей паре джинсов сегодня примерно 120 лет. Она была найдена в одной из заброшенных шахт и очевидно принадлежала какому-то шахтеру.
  17. Когда шахтеры начали жаловаться на то, что карманы их джинсов быстро рвутся, Страус придумал закреплять по их краям медные заклепки. Благодаря этому проблема была решена.

Это были самые интересные факты о джинсах. Если вам понравилась эта статья, или вы вообще любите разные интересные факты, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    По одежде можно определить, что ты из себя представляешь и как ты к себе относишься. Да, одежда способна сказать другим о том, кто ты такой. Она может говорить о твоей добросовестности, постоянстве, высоких нравственных нормах. А может кричать о бунтарстве и недовольстве. Она служит своего рода опознавательным знаком. Есть люди, которые стараются угнаться за модой. Но мода так изменчива! Сразу приходят на память библейские слова о том, что «сцена этого мира меняется». Можно вспомнить то время, когда джинсы стали ультрамодными. Люди выкладывали огромные деньги, чтобы пройтись в широко разрекламированных джинсах. Но разве плохо быть модно одетым? Не обязательно. Но более важно одеваться со скромностью и здравомыслием. Скромность поможет нам учитывать различные обстоятельства. Кроме того, скромный человек будет принимать во внимание чувства других. Библия призывает к тому, чтобы украшением был «сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» — и людьми тоже!

Top