Интересные факты о белом медведе

Интересные факты о белом медведе – это прекрасная возможность узнать больше о крупных млекопитающих. Несмотря на милую внешность и некоторую неуклюжесть, эти животные обладают большой силой, ловкостью и непредсказуемым характером. Кроме этого, они являются прекрасными пловцами, что позволяет им успешно охотится на разных представителей животного мира.

Итак, перед вами самые интересные факты о белых медведях.

Interesnye-fakty-o-belom-medvede

18 интересных фактов о белом медведе

  1. Белый медведь считается крупнейшим сухопутным хищником на планете после гребнистого крокодила (см. интересные факты о крокодилах).
  2. Это кажется невероятным, но рекордный зафиксированный медвежий заплыв составил 685 км! Его по морю Бофорта совершила медведица, плывшая от Аляски на север для охоты на тюленей. За время своего девятидневного заплыва медведица потеряла годовалого детёныша и похудела на 20 %. За перемещением животного следили с помощью прикреплённого к нему GPS-маячка.
  3. Средний вес взрослого самца составляет около 500 кг, хотя эта цифра может быть вдвое больше. Длина тела белого медведя достигает 3 м, при высоте в холке 130-150 см.
  4. Знаете ли вы, что у белых медведей черная кожа?
  5. Белого медведя можно часто видеть на дрейфующих льдинах.
  6. Интересен факт, что хищник обладает настолько острым обонянием, что может учуять добычу на расстоянии 1 км, находящуюся под метровой толщей снега. Кроме этого у белого медведя прекрасный слух и зрение.
  7. Взрослый белый медведь предпочитает вести уединенный образ жизни, находясь в мире со своими сородичами.
  8. Хищник способен бегать со скоростью до 40 км/ч.
  9. Популяция белого медведя сокращается не только по причине браконьерства, но и вследствие беспрерывного таяния льдов.
  10. Белый медведь проводит больше времени в воде, нежели на суше (см. интересные факты о воде).
  11. Животное плавает со скоростью примерно 10 км/ч.
  12. Толщина подкожного жира у белого медведя достигает 10 см, благодаря чему он может выдерживать сверхнизкие температуры.
  13. Любопытно, что мех белого медведя покрыт водоотталкивающим слоем, поэтому во время плавания животное не промокает.
  14. На лапах белого медведя можно увидеть перепонки, необходимые для плавания.
  15. Знаете ли вы, что языка белого медведя синего цвета?
  16. Берлога белого медведя, вырытая в снегу, имеет несколько помещений и даже вытяжку.
  17. Положением на 2014 г. общее количество белых медведей на земле оценивалось в 20-25 тысяч особей.
  18. Бурые медведи способны скрещиваться с белыми. В результате таких связей на свет рождаются гибриды – полярные гризли.

Это были самые интересные факты о белом медведе. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею с друзьями. Если вы вообще любите интересные факты о животных, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Некоторые ученые считают, что белый медведь мог бы научить человечество многому об использовании солнечной энергии. Почему? Ответ кроется в медвежьей шерсти.
    Невидимые ворсинки шерсти улавливают 90 процентов ультрафиолетового света и передают его вниз, в черную кожу, таким образом грея медведя.
    Видимые ворсинки шерсти действуют как раз наоборот; они отражают 90 процентов света. Это дает медведю ослепительную белизну, хотя волосы сами по себе не белого цвета, а прозрачны и без всякой пигментации. Учёные попытались сфотографировать белых медведей с верху специальной теплочувствительной пленкой, но результат их поразил. Оказывается теплоизоляция этих животных столь хороша, что они не отдают достаточно теплоты для чувствительности пленки. Однако когда пользовались пленкой для ультрафиолетового излучения, тогда белые медведи показались как сильно черные объекты на белом фоне, потому что они поглощают ультрафиолет.
    Белизна шерсти помогает медведю охотиться невидимкой на арктическом снежном ландшафте. Некоторые наблюдатели даже видели, как белые медведи, словно понимая необходимость сливаться со снегом, прячут свой черный нос в то время как они подкрадываются к своей жертве.
    Обычные солнечные установки гораздо менее эффективны. Учёные предполагают, что устроенные человеком солнечные панели, возможно, были бы на 50 процентов эффективнее при использовании принципов, которые находятся в структуре шерсти белого медведя.
    Шерсть белого медведя поэтому отвечает двум ключевым потребностям животного: это — иметь белый вид и сохранять тепло. Не удивительно, что ученые называют шерсть белого медведя «изумительным инженерным шедевром». В целом это уникальное и замечательное животное свидетельствует о мудрости своего Создателя!

  • Аноним

    Спасибо за интересную статью о белых медведях.
    Видно, что белый медведь подготовлен любящим Создателем к комфортной жизни в суровых климатических условиях.
    Очень жаль, что из-за деятельности человека белым медведям грозит серьезная опасность — вымирание. Исследователи выявили, что в результате потепления количество арктического пакового льда — места обитания и охоты полярных медведей — уменьшается. По мнению специалистов, средняя арктическая температура «за последние 100 лет повысилась на 5°С. Уменьшение количества льда и увеличение периода, во время которого лед сходит, затрудняет охоту белых медведей, из-за чего им не удается накопить достаточно жира. Особенно трудно приходится медвежатам и беременным медведицам. К тому же медведям стало труднее из-за охоты на них и загрязнения окружающей среды ядовитыми химикатами и нефтепродуктами. Вредные вещества накапливаются в организме белых медведей, так как они являются последним звеном в пищевой цепи, и такое отравление сказывается на их способности к размножению.
    Радует то, что очень скоро земля станет восхитительным местом, где люди будут жить в гармонии друг с другом и заботиться о животных. И тогда исполнится древнее предсказание: «Корова будет пастись с медведицей, И их детёныши будут лежать рядом. Лев будет есть солому, как бык».

  • Аноним

    Ваша статья про белых медведей очень интересная. Видно, что вы продолжитетельное. время наблюдали за этими животными, чтобы так много рассказать нам о них. Это говорит о том, что вам интересен окружающий мир и хотите познакомить с ним других. Я многое узнала из вашей статьи о белых медведях и очень за это вам благодарна. Меня поразило то, как у них развиты инженерные способности строить себе жилище из нескольких помещений и даже с вентиляцией. А ещё я была удивлена тем, что, несмотря на свои размеры и вес, они быстро плавают и на очень большие расстояния для того, чтобы добыть себе пищу.
    Сколько всего интересного, познавательного подарил нам наш любящий Создатель!
    Хочется воскликнуть словами из древней книги: «Как велика щедрость Бога! Как глубоки его мудрость и знания!…».

Top