Владимир Бехтерев

Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927) – русский и советский психиатр, академик, невропатолог, физиолог, психолог, родоначальник рефлексологии и патопсихологического направления в России. Тайный советник и генерал-лейтенант медицинской службы Русской императорской армии.

В 1907 г. открыл в Санкт-Петербурге психоневрологический институт – первый в мире научный центр по комплексному изучению человека и научной разработке психологии, психиатрии, неврологии и других «человековедческих» дисциплин.

vladimir-behterev-1

В биографии Бехтерева есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Владимира Бехтерева.

Биография Бехтерева

Владимир Бехтерев появился на свет 20 января (1 февраля) 1857 г. в селе Сарали, Вятской губернии. Он рос в семье мелкого госслужащего Михаила Павловича и его супруги Марии Михайловны.

В период биографии 1867-1873 гг. Бехтерев обучался в гимназии, после чего продолжил получать образование в Петербургской медико-хирургической академии. После окончания вуза он трудился при клинике Ивана Мержеевского, где изучал душевные и нервные заболевания человека.

Молодой специалист делал большие успехи в науке, вследствие чего в 22-летнем возрасте был избран в Петербургское общество психиатров. Через 3 года Владимира отправили в загранкомандировку, в ходе которой он сотрудничал с ведущими психиатрами и физиологами.

В скором времени Бехтерев удостоился степени приват-доцента в стенах родной академии, а позднее стал профессором Казанского университета и заведующим психиатрической клиникой казанской больницы. В последующие годы биографии он продолжал делать успехи в научной сфере.

Наука

Являясь профессором университета Михаил открыл в нем психофизиологическую лабораторию. В 1893 г. он организовал выпуск журнала «Неврологический вестник». К тому моменту Бехтерев уже издал книгу «Сознание и его границы».

Пользуясь неоспоримым авторитетом среди коллег, ученый получал новые должности в госструктурах, занимался преподавательской деятельностью, редактировал различные журналы по психиатрии, а также организовывал научные встречи и сообщества.

Осенью 1900 г. Владимир Михайлович представил 2-томный труд «Проводящие пути спинного и головного мозга», который получил множество положительных отзывов. Тогда же ему доверили возглавить Русское общество нормальной и патологической психологии.

vladimir-behterev-3

Далее Бехтерев стал автором 7-томной работы «Основы учения о функциях мозга». В это время биографии он начал проявлять особый интерес к психологии полагая, что на психическую деятельность человека главным образом влияет работа головного мозга.

С 1907 по 1910 год Владимир Бехтерев издал 3 тома сочинения «Объективная психология», на страницах которого заявлял, что всем психическим процессам сопутствуют рефлекторные, двигательные и вегетативные реакции. Тогда же он основал Психоневрологический институт.

В последующие годы биографии Бехтерев также исследовал природу гипноза и внушения, а также болезни нервной системы. Вследствие этого свет увидели несколько его трудов, касающиеся данных проблем. После прихода к власти большевиков, мужчина задался целью осуществить перевод института в Мраморный дворец, который некогда принадлежал князю Константину Константиновичу Романову.

В 1918 г. Владимир Михайлович подал запрос об открытии Института по изучению мозга и психической деятельности. Власть откликнулась на просьбу академика, благодаря чему институт начал свою работу, а его ректором стал Бехтерев, который занимал эту должность до конца своей жизни.

За годы научной биографии академик внес большой вклад в развитие разных областей: физиологические рефлексы, описал несколько заболеваний и нашел способ их лечения, а также определил такие болезни, как «хореическая падучая», «сифилитический множественный склероз» и «острая мозжечковая атаксия алкоголиков».

Помимо всего прочего, Владимир Бехтерев разработал немало медицинских препаратов. Особой популярностью пользовалась «Микстура Бехтерева», которая применялась, как успокаивающее средство. Любопытно, что свыше 20 лет он исследовал полового поведение и воспитание детей.

В результате, ученый представил свое видение изучения нервно-психического развития ребенка. Интересен факт, что Бехтерев крайне негативно относился к идеям Зигмунда Фрейда и его сторонников, по причине чего часто критиковал его в своих трудах.

Владимир Бехтерев также уделял внимание связи между нервными и психическими заболеваниями, психопатии, плохо изученным патологиям нервной системы и т. д. В 1927 г. он удостоился звания заслуженного деятеля науки РСФСР. После своей кончины психиатр оставил сотни учеников, включая 70 профессоров.

Личная жизнь

Со своей будущей женой, Натальей Петровной, Бехтерев познакомился еще в юности. В этом браке у пары родилось 6 детей: Евгений (умер в младенчестве), Ольга, Владимир, Петр, Екатерина и Мария. Любопытно, что Петр был расстрелян в 1938 г. по печально известной 58-й статье.

В 1926 г. Владимир Михайлович взял в жены Берту Гуржи, с которой состоял в отношениях около 10 лет. Их переписка была найдена в 2019 г. Берта была приговорена к расстрелу в конце 1937 г.

Смерть

Владимир Бехтерев скоропостижно умер 24 декабря 1927 года в возрасте 70 лет. Мозг ученого, по его же просьбе, был помещен в «пантеон мозга великих людей», а тело кремировано. Уже тогда появились слухи о том будто смерть психиатра была спланированной.

Согласно официальной версии, Бехтерев скончался по причине острого пищевого отравления – консервами или бутербродами. Однако существует версия, что его кончина напрямую связана со Сталиным. Однажды, после осмотра Вождя народов, академик опрометчиво рассказывал коллегам, что у Сталина наблюдаются все признаки паранойи.

Фото Бехтерева

vladimir-behterev-5

vladimir-behterev-1 vladimir-behterev-2 vladimir-behterev-4

mogila-behtereva
Могила Бехтерева
psihiatry-kazanskogo-universiteta
Психиатры Казанского университета
i-cezd-nevropatologov-i-psihiatrov-1911
I cъезд невропатологов и психиатров, 1911 г.

Если вам понравилась биография Бехтерева – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top