Николай Добрынин

Николай Николаевич Добрынин (род. 1963) – советский и российский актер театра, кино и дубляжа, заслуженный артист Российской Федерации.

В биографии Николая Добрынина есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Добрынина.

nikolaj-dobrynin-2

Биография Николая Добрынина

Николай Добрынин появился на свет 17 августа 1963 г. в Таганроге. Он рос в семье следователя и работницы торговли. По причине ранней кончины главы семейства, воспитанием Николая занимался его единоутробный брат Александр – Добрынина-старшего сбила машина «Скорой помощи», когда он переходил дорогу на светофоре.

Детство и юность

Когда Добрынину едва исполнилось 4 года, бабушка цыганка научила внука шить мешки для картошки. В результате, за каждый такой мешок ребенок получал 10 копеек. Трудовую деятельность он начал еще в 6-м классе, когда во время летних каникул стал изготавливать почтовые ящики.

Следующим летом, Николай уже трудился грузчиком, а также брался за любую черную работу. Вместе с тем он посещал музыкальную школу, а также занимался бальными танцами. После получения аттестата он по совету брата решил поступить на актерский факультет ГИТИСа.

К слову, в будущем его брат Александр станет оперным певцом (бас) и солистом Большого театра, а в 2008 г. удостоится почетного звания народного артиста РФ. Любопытно, что до того, как стать артистом, Николай 4 года по ночам работал дренажником в метро.

Добрынин даже принимал участие в покраске станции метрополитена «Библиотека имени Ленина». Позднее он занимался преподавательской деятельностью и обучал людей танцам. В 22-летнем возрасте он стал выпускником ГИТИСа, после чего был принят в труппу «Сатирикона».

Театр и кино

Проработав в «Сатириконе» около 4-х лет, Николай Добрынин перешел в студию Аллы Сигаловой. В скором времени он поступил в Театр Романа Виктюка, где успешно проработал 16 лет. За годы творческой биографии он сыграл на сцене около десятка ролей.

Однако наибольшую популярность Добрынину принес кинематограф. Его дебютной картиной стала комедия «Нужные люди» (1986), в которой ему досталась второстепенная роль. Уже в следующем году актер сыграл ключевого героя в драме «Прощай, шпана замоскворецкая…»

В 90-х годах Николай сыграл главные роли в боевике «Все то, о чем мы так долго мечтали», а также драмах «Русский регтайм» и «На ножах». В новом тысячелетии он достаточно часто снимался в телесериалах: «Семейные тайны», Сибирочка», «Нина. Расплата за любовь» и т. д.

kadr-iz-seriala-svaty-1
Кадр из сериала «Сваты»

Добрынин смог прекрасно себя проявить, как комедийный и драматический актер, способный достоверно передать характер своего героя. Настоящая слава и всенародная любовь пришли к нему в 2009 г., когда он появился в образе Митяя в третьей части суперпопулярного сериала «Сваты».

Николай настолько ярко сыграл свою роль, что все последующие сезоны проходили только с его участием. Более того, режиссеры начали гораздо больше уделять внимания его персонажу. Это привело к тому, что в 2011 г. был экранизирован сериал «Байки Митяя», где Добрынин выступил ключевой фигурой.

В последующие годы биографии Николай Николаевич снялся еще в ряде популярных проектов: «Молодежка», «Петр Лещенко. Все, что было…», «Людмила Гурченко» и многие другие. За свою карьеру он сыграл около полутора сотни ролей в большом кино.

Личная жизнь

Еще в студенческие годы Добрынин вступил в брак с однокурсницей Ксенией Лариной, с которой прожил 5 лет. Любопытно, что Ксения была дочерью советского дипломата Андрея Баршева. После этого он женился на девушке по имени Анна – дочери знаменитой актрисы Маргариты Тереховой.

Стоит заметить, что Николай усыновил сына жены – Михаила, которого воспитывал до 16 лет. Через несколько лет после свадьбы супруги решили расстаться. После этого у артиста начались проблемы как в творческой, так и личной биографии, вследствие чего он увлекся спиртным.

nikolaj-dobrynin-s-zhenoj-i-rebenkom
Николай Добрынин с женой и ребенком

Оставить вредную привычку Добрынину помогла новая любовь в лице стюардессы Екатерины Комиссаровой. Между ними завязался бурный роман, который вскоре перерос в официальный брак. В этом союзе у пары родилась дочь Нина. Позднее Екатерина оставила работу в «Аэрофлоте», став помощником режиссера в театре Романа Виктюка.

Николай Добрынин сегодня

Не так давно Николай собирался прекратить съемки в «Сватах», но потом пересмотрел свое решение. Об этом он сообщил в телепрограмме «Судьба человека». В 2021 г. он сыграл в 7-м сезоне «Сватов». Вместе с тем артист активно работает в театральных и антрепризных проектах.

Фото Николая Добрынина

nikolaj-anna-i-syn
Николай, Анна и сын
nikolaj-i-anna
Николай и Анна

nikolaj-dobrynin-5

nikolaj-dobrynin-na-sczene
Николай Добрынин на сцене

nikolaj-dobrynin

nikolaj-dobrynin-3 nikolaj-dobrynin-6

Если вам понравилась краткая биография Николая Добрынина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top