Александр Феклистов

Александр Васильевич Феклистов (род. 1955) – советский и российский актер театра и кино, режиссер и сценарист.

В биографии Феклистова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Феклистова.

aleksandr-feklistov

Биография Феклистова

Александр Феклистов появился на свет 7 декабря 1955 года в Ленинграде. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Его отец был военнослужащим, а мать работала библиотекарем.

Еще в детские годы биографии Александр хотел стать актером. В старших классах он посещал студию при кукольном театре Вячеслава Спесивцева. После получения аттестата ему удалось успешно сдать экзамены в Школу-студию МХАТ, обучаясь на курсе Олега Ефремова.

Театр и кино

Став дипломированным артистом в 1982 г. Феклистов был принят в труппу МХАТа. Позднее он выходил на сцены разных театров: «Сатирикон», Московский драмтеатр им. А. С. Пушкина, Театр Практика и др. Он сыграл немало ключевых ролей на сцене, удостоившись многих престижных премий:

  • обладатель «Хрустальной розы-1993» (за роль в постановке «Нижинский»;
  • лауреат Премии «Золотая маска» 1995 г. в категории «Лучшая мужская роль» (за роль Башмачкина в одноименном спектакле);
  • обладатель Премии им. И. М. Смоктуновского (1995 г., за театральные работы);
  • лауреат Премии «Чайка» в категории «3лодей» (за работу в постановке «Гамлет» 1998 г.);
  • обладатель Премии «Чайка» в номинации «Улыбка М» (за роль в спектакле «Двенадцатая ночь», 2003 г.)

Положением на сегодня Александр Феклистов продолжает участвовать в разных постановках, хотя и не является актером какой-либо конкретной труппы театра. И все же, наибольшую популярность ему принес кинематограф.

На большом экране Феклистова впервые увидели в военной драме «Отряд» (1984), в которой он сыграл главного героя. Затем он снимался в таких кинолентах, как «Батальоны просят огня», «Сад желаний», «Стукач», «Сломанный свет» и др.

aleksandr-feklistov-v-seriale-svaty
Александр Феклистов в сериале «Сваты»

После распада СССР Александр Феклистов продолжил активно участвовать в киносъемках. Он сыграл ключевых персонажей в картинах «Прорва», «На ножах», «Шутить изволите?» и прочих проектах. В новом тысячелетии его фильмография пополнилась такими знаковыми работами, как «В августе 44-го», «Зависть богов», «Звезда эпохи» и «Лавина».

Новая волна популярности и народной любви пришла к Феклистову после его участия в «Сватах-4» (2010). Данный телесериал подарил актеру миллионы новых поклонников. Ему досталась роль Александра Берковича – возлюбленного Ольги Николаевны.

В последующие годы биографии мужчина продолжил появляться в новых сезонах «Сватов». Стоит заметить, что к числу лучших фильмов Феклистова критиками признан сериал «Чехов и Ко». В данном проекте он выступил как режиссер, актер и сценарист.

В 2015 г. Александр Феклистов сыграл основного персонажа в украинском комедийном сериале «Родственнички». Одними из последних фильмов с его участием стали «Абриколь», «Кто-нибудь видел мою девчонку?», «Алмазная корона» и «Олег».

Личная жизнь

Личная биография Феклистова сложилась благополучно. Он имеет репутацию спокойного, рассудительного, вежливого и во многом эрудированного человека. Его жена Елена работает экономистом в одной из телекомпаний. В этом браке у пары родились трое детей.

aleksandr-feklistov-s-semej
Александр Феклистов с семьей

В свое время Александр Васильевич выступал в защиту участниц группы «Pussy Riot», Светланы Бахминой, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Он относится к числу тех артистов, которые осудили присоединение Крыма к России. В 2016 г. мужчина крайне негативно высказался о работе министра культуры РФ Владимира Мединского.

Александр Феклистов сегодня

Сейчас артист продолжает получать множество предложений от режиссеров. В 2021 г. состоялась премьера 7 сезона «Сватов». Члены семейства Ковалевых и Будько, вместе с их друзьями, снова будут попадать в разные интересные истории и выпутываться из них.

Любопытно, что на этот раз любимые всеми герои в своих фантазиях перенесутся в XIX век, где будут вести жизнь помещиков. Примечательно, что некоторых персонажей удастся увидеть в «юности».

Фото Феклистова

aleksandr-feklistov-1 aleksandr-feklistov-3 aleksandr-feklistov-5 aleksandr-feklistov-2 aleksandr-feklistov-4

Если вам понравилась краткая биография Феклистова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top