Интересные факты о Гайдаре

Интересные факты о Гайдаре – это отличная возможность узнать больше о творчестве советского литератора. За годы своей жизни он успел написать немало произведений, рассчитанных как на детскую, так и на взрослую аудиторию.

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты об Аркадии Гайдаре.

Interesnye-fakty-o-Gajdare

17 интересных фактов о Гайдаре

  1. Аркадий Гайдар (1904-1941) – писатель, сценарист, журналист и военный корреспондент.
  2. Настоящая фамилия писателя Гайдара – Голиков.
  3. Мать Гайдара, Наталья Аркадиевна, приходилась дальней родственницей Михаилу Лермонтову (см. интересные факты о Лермонтове).
  4. Будучи еще подростком Гайдар серьезно увлекся идеями коммунизма. В результате, в 14-летнем возрасте его приняли в компартию в качестве кандидата.
  5. В детстве будущий писатель спас жизнь своему другу, провалившемуся под лед.
  6. Интересен факт, что в 15 лет Гайдар был зачислен в ряды Красной армии. Он участвовал в Гражданской войне, на которой получил ранение и контузию.
  7. После войны Аркадий Гайдар руководил отрядом особого назначения, подавлявшим антисоветское повстанческое движение на территории Хакасии.
  8. В борьбе с «врагами народа» Гайдар отличался особой жестокостью и неподатливостью. При этом у него были непростые отношения как с местными властями, так и с товарищами по службе. Он лично принимал участие в массовых арестах, а также собственноручно расстреливал людей, подозревавшихся в бандитизме.
  9. Позже Гайдара обвинили в превышении служебных полномочий, запретив ему занимать какие-либо руководящие должности на протяжении 2-х лет.
  10. Знаете ли вы, что писатель был демобилизован из советских войск по причине «травматического невроза»? Эта болезнь у него появилась после ранения головного и спинного мозга. Позже Гайдар не раз проходил лечение в психбольницах.
  11. Писательской деятельностью Аркадий Гайдар занялся после ухода с армии. Именно его перу принадлежат такие произведения, как «Мальчиш-Кибальчиш», «Тимур и его команда» и «Чук и Гек».
  12. Аркадий Петрович так и не смог объяснить причину того, как он из Голикова превратился в Гайдара.
  13. По словам Гайдара, ему особенно нравилось творчество Николая Гоголя, Марка Твена и Чарльза Диккенса (см. интересные факты о Чарльзе Диккенсе).
  14. Литератор неоднократно резал вены на своих запястьях. Однако каждый раз родные успевали спасать ему жизнь. Потомки Гайдара утверждали, что он не хотел жить из-за бесконечных головных болей.
  15. Аркадий Гайдар рассказывал своему доктору, что во время сна его начинают преследовать призраки убитых им людей.
  16. В период Великой Отечественной войны (1941-1945) Гайдар работал военным корреспондентом, а также был пулеметчиком в партизанском отряде. Однажды во время привала он заметил засаду фашистов, после чего громко оповестил об этом всех боевых товарищей. В ту же секунду он был убит.
  17. Памятник Мальчишу-Кибальчишу, стал первым памятником в Москве, установленным в честь вымешенного литературного персонажа.

Это были самые интересные факты о Гайдаре. Если вам понравилась данная статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top