Планета Земля

Земля – третья планета от Солнца, наша родина, наш дом. Другое ее название – Голубая планета. У Земли наибольшая плотность среди всех планет земной группы, к которым относятся Меркурий, Венера и Марс.

Земля – это единственная планета в Солнечной системе, на которой возможна жизнь, причем в самых разных ее проявлениях.

По мнению исследователей, возраст нашей планеты составляет около 4,5 млрд. лет. На протяжении тысячелетий большинство людей верили в то, что Земля плоская, а не круглая.

Также многие полагали, что вокруг нее движется Солнце, и что именно Земля является центром Вселенной.

И только в 16 веке Николаю Копернику (см. интересные факты о Копернике) удалось доказать, что наша планета вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Planeta-Zemlya

В отличие от других планет, принадлежащих к земной группе, Земля отличается своим уникальным строением и огромным количеством представителей флоры и фауны, живущих на ней.

Также поражает воображение удивительная гармония, присутствующая абсолютно во всех областях жизни.

На Земле все взаимосвязано и нет ничего лишнего. Когда человек пытался изменить что-либо в природе, это, как правило, приводило к плачевным последствиям.

Итак, перед вами интересные факты о планете Земля. Даже если вы не любитель космоса, данная статья будет вам интересна.

Атмосфера Земли

Земная атмосфера состоит из азота (78%), кислорода (21%), аргона (1%) и углекислого газа, присутствующего в минимальных количествах.

Интересно, что именно благодаря таким пропорциям на планете существует столько разной живности, живущей в воде, под землей и на ее поверхности, а также летающей в небе.

Planeta-Zemlya-1

Благодаря наличию кислорода в атмосфере, Земля имеет защитный слой, поглощающий радиационное солнечное излучение.

Наверняка многие из вас слышали, что кислород вырабатывается в результате фотосинтеза. В данном процессе участвуют растения, перерабатывающие углекислый газ в кислород.

Shema-vrashheniya-Zemli
Схема вращения Земли

Из этого следует, что если бы на Земле не было никакой растительности, то уровень углекислого газа был бы гораздо выше, а кислорода, наоборот, существенно ниже.

Интересно также и то, что если бы углекислого газа стало хотя бы на немного больше или меньше, то для Земли это обернулось бы настоящей катастрофой.

Океаны земли

Около двух третей поверхности нашей планеты занимают моря и океаны. Без воды была бы невозможна ни одна форма жизни.

Ученые по-разному объясняют такое большое количество жидкости на Земле, однако все эти размышления носят исключительно теоретический характер.

Поверхность Земли

Около 30% поверхности Земли является сушей. В отличие от других планет, на земной поверхности отсутствуют кратеры от столкновения с разными космическими телами.

Planeta-Zemlya-2

Некоторые ученые считают, что кратеров нет по причине выветривания, вызываемого атмосферными осадками.

Однако другие исследователи уверены, что это происходит вследствие эрозии, то есть разрушения пород и почв водными потоками и ветром.

По мнению экспертов, существует 2 геологических механизма, посредством которых происходило формирование Земли.

  • В качестве первого механизма выступала вулканическая активность, в результате чего земная кора видоизменилась, и появились острова.
  • Вторым механизмом было горообразование, вызванное движением тектонических плит.

Структура планеты Земля

Как известно, Земля состоит из коры, мантии и ядра. Интересно, что толщина коры под океанами составляет всего около 5-10 км, а вот на континентах она колеблется в пределах 5-70 км.

Мантия представляет собой силикатную оболочку Земли и занимает 83% ее общего объема. Ее толщина составляет порядка 2850 км.

Stroenie-Zemli
Строение Земли

Внутри Земли находится ядро, состоящее из 2-х отдельных слоев: внутренняя часть из твердого железоникелевого сплава, а наружная – из жидкого сплава.

Орбита и вращение Земли

Для совершения одного оборота вокруг Солнца, Земле требуется 365 дней, а для оборота вокруг своей оси – приблизительно 23 часа 56 минут.

Также следует знать, что планета Земля движется по эллипсообразной орбите, благодаря чему происходит смена времен года. На изменение погодных условий также влияет наклон ее оси, равный 23,44°.

Интересные факты о Земле

  1. Среди всех планет только Земля названа не в честь мифологического бога.
  2. Земля обладает наибольшей плотностью в сравнении с другими планетами (5,51 г/см3)
  3. Гравитационное притяжение между Землей и Луной является причиной приливов и отливов на Земле.
  4. Озоновый слой защищает нашу планету от солнечной радиации. К слову, узнайте, какова толщина озонового слоя. Вы будете очень удивлены!
  5. По подсчетам астрономов, вращение Земли постепенно замедляется, хотя на практике это фактически никак не ощущается. За 100 лет оно замедлилось лишь на 17 миллисекунд. Таким образом, для того чтобы наши сутки увеличились на 1 час, должно пройти приблизительно 140 млн лет.
  6. Благодаря мощному магнитному полю, Земля защищена от вредного воздействия солнечного ветра.
  7. Интересен факт, что из 100% воды, находящейся на Земле или внутри нее, только 1% пресной.
  8. Единственным спутником Земли является Луна, которую мы видим только с одной стороны.
  9. Средний радиус нашей планеты равен приблизительно 6360 км, а средняя окружность – чуть более 40 000 км.
Sootnosheniya-razmerov-Solntsa-i-planet-1
Соотношения размеров Солнца и планет

Больше интересных фактов о Земле читайте здесь.

В конце рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик BBC о планете Земля. Обязательно досмотрите до конца – это очень интересно!

Теперь вы знаете о планете Земля все самое необходимое, важное и интересное. Советуем также ознакомиться с интересными фактами о Солнце.

Если вам понравилась статья про планету Земля – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо вам за интересную и обширную информацию о Земле. Она действительно уникальная и сложно устроенная планета.
    А многие ли люди задумываются о том, кому мы обязаны за такой прекрасный подарок, наш общий дом?
    В каком-то смысле Земля похожа на космический корабль. Но между космическим кораблем, созданным людьми, и нашей планетой есть существенные отличия. Подумайте, сколько смогли бы прожить космонавты, если бы они не получали поставок извне и им нельзя было выбрасывать отходы в открытый космос? Со временем запасы кислорода, воды и продуктов иссякли бы, а отходов на борту, наоборот, становилось бы все больше. Вскоре люди на борту погибли бы. На Земле же есть все условия для жизни миллиардов людей и животных. На нашей планете не иссякают запасы кислорода, пищи и воды. Отходы жизнедеятельности не выбрасываются в космос, но при этом Земля остается красивой и пригодной для жизни. Как это возможно? Творец создал Землю таким образом, что она может воспроизводить природные ресурсы. Если к примеру рассмотреть круговорот кислорода и воды в природе — разве это не убедит нас в непревзойденной мудрости Творца? Размышление над чудесными подарками которые подарил нам Бог, будет побуждать нас благодарить Его каждый день, а так же поддерживать в чистоте место где мы живём.

Top