Интересные факты о Сахаре

Интересные факты о Сахаре – это замечательная возможность узнать о наибольших пустынях на планете. У многих она ассоциируется с невыносимой жарой, бесконечными песками и безжизненностью. Во многом это действительно так, однако не стоит забывать об оазисах, где можно увидеть воду, разнообразную растительность и представителей животного мира.

Итак, перед вами самые интересные факты о Сахаре.

Interesnye-fakty-o-Sahare

16 интересных фактов о Сахаре

  1. Сахара является наибольшей жаркой пустыней на земле. При этом по площади она занимает 2-е место на планете, уступая в данном показателе Антарктической пустыне.
  2. Сахара располагается на территории более 10 африканских стран.
  3. Интересен факт, что площадь Сахары с каждым годом расширяется на 6-10 км.
  4. Высочайшей точкой Сахары считается вулкан Эми-Куси – 3415 м.
  5. Зимними ночами песок в Сахаре настолько охлаждается, что покрывается инеем.
  6. Здесь встречаются дюны, высота которых может достигать более 300 м, что сопоставимо с размерами Эйфелевой башни.
  7. Территория Сахары больше чем вся Австралия (см. интересные факты об Австралии).
  8. Знаете ли вы, что под Сахарой находятся огромные бассейны подземных вод?
  9. Согласно последним исследованиям, примерно 6 тысячелетий назад на территории современной Сахары была плодородная почва, водоемы и множество разнообразной растительности.
  10. За всю историю наблюдений температурный максимум в Сахаре составил +57,8 ⁰С.
  11. Любопытно, что из пустыни нередко приходят крупные пылевые бури, которые могут не утихать на протяжении долгого времени.
  12. Известен случай, когда в горных регионах Сахары наблюдалась температура -15 ⁰С. В данный период там также падал снег.
  13. В эпоху Средневековья (см. интересные факты о средних веках) по Сахаре пролегали торговые пути, по которым периодически ходили караваны. Иногда численность верблюдов в таких караванах могла достигать 12 000 особей.
  14. Согласно статистике, в пустыне Сахара на 1 км² проживает 0,4 человека.
  15. За год в Сахаре выпадает до 20 мм осадков.
  16. Общее количество представителей животного мира, обитающих в пустыне, составляет порядка 4000.

Это были самые интересные факты о Сахаре. Если вам понравилась эта статья, – поделитесь ею в соцсетях. Если вам вообще нравятся интересные факты о природе, – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Спасибо вам за интересную информацию.Недавно прочитал об одном обитателе пустыне,и сделал для себя открытие. Почему муравьи в пустыне Сахара могут выдержать обжигающую температуру в 60 градусов Цельсия. Ученые обнаружили, что муравьи вырабатывают «вещества, известные как белки теплового шока, которые защищают белки тела от перегрева». Подвергаясь экстремальным температурам, «все животные вырабатывают некоторые из этих белков после того, как начинается поражение [от теплового шока]» но «муравьи делают упреждающий удар». Каким образом? Исследователи обнаружили, что муравьи имитируют тепловой шок и вырабатывают белки теплового шока даже до того, как покидают свои гнезда. Ученые добавляет: «Нам было не додуматься до этого, а муравьи додумались». Или это сделал их Создатель? Я полностью уверен что это творение, дело рук Создателя!

Top