Алексей Миллер

Алексей Борисович Миллер (род. 1962) – российский экономист, региональный глава и государственный деятель. Председатель правления и зампредседателя совета директоров ПАО «Газпром». Кандидат экономических наук.

В биографии Миллера есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Алексея Миллера.

aleksej-miller

Биография Миллера

Алексей Миллер появился на свет 31 января 1962 г. в Ленинграде. Он рос в семье российских немцев Бориса Васильевича и Людмилы Александровны, работавших в НИИ радиоэлектроники Министерства авиационной промышленности СССР.

Миллер-старший трудился слесарем-сборщиком, тогда как его жена была инженером. В школе Алексей отличался прилежностью, застенчивостью и дисциплинированностью. После получения аттестата он успешно сдал экзамены в местный финансово-экономический вуз.

Карьера

Став дипломированным инженером-экономистом Алексей Миллер устроился в «ЛенНИИпроект», где проработал около 2-х лет. После этого он начал проходить аспирантуру и спустя 3 года смог удостоиться степени кандидата экономических наук.

В те годы биографии Миллер был вхож в круг местных экономистов-реформаторов, негласным лидером которых считался Анатолий Чубайс. В 1990 г. он недолго трудился в «ЛенНИИпроекте», но уже в качестве младшего научного сотрудника.

С 1991 по 1996 год Алексей работал в Комитете по внешним связям в мэрии Санкт-Петербурга, находясь в подчинении у Владимира Путина. Данное сотрудничество стало решающим в его карьере. Он занимался развитием первых инвестиционных секторов в городе.

Вместе с тем, Алексей Борисович был инициатором появления в Петербурге первых иностранных банков «Лионский кредит» и «Дрезден-банк». Также он развивал гостиничный бизнес, став главой совета директоров известного отеля «Европа».

В период биографии 1999-2000 гг. Миллер занимал должность гендиректора ОАО «Балтийская трубопроводная система». Когда в 2000 г. Путин стал президентом России, он привлек в свою команду многих коллег, с которыми работал ранее.

В результате, Алексей Миллер был назначен замминистра энергетики РФ, а уже в 2001 г. возглавил Правление ОАО «Газпром». Через несколько месяцев он занял пост президента Европейского Делового Конгресса.

«Газпром»

Когда Миллер стал руководителем «Газпрома», это вызвало большой резонанс в руководящем совете компании. Именно тогда в фирме был взят курс на ее возвращение под контроль государства. Алексею, как опытному экономисту, предстояло возродить концерн и вывести его на мировой уровень.

Уже в первые месяцы работы в «Газпроме» Миллер собрал вокруг себя надежную команду специалистов, с которыми начал активно и усиленно работать над достижением результата. Параллельно с этим он провел немало важных реформ, которые способствовали возрождению фирмы.

aleksej-miller-i-vladimir-putin
Алексей Миллер и Владимир Путин

Мужчина распорядился взять ориентир на возврат утерянных активов «Газпрома». Это привело к тому, что он смог вернуть ряд пакетов акций разных предприятий, а также возвратить акции самого «Газпрома» – более 50 % акций стали принадлежать государству. Под его правлением концерн получил статус мощного энергетического гегемона на всей планете.

Компания начала контролировать крупные активы в нефтяной и энергетической сферах, повысила экспортную составляющую, наладила надежные экономические связи с зарубежными фирмами, а также заключила договор на транзит газа в государства АТР.

Благодаря четко проделанной работе Алексей Миллер устранил фактическую конкуренцию «Газпрома» в газовой отрасли. Положением на сегодня, концерну принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная система, достигающая в длину свыше 175 000 км.

В 2011 г. Миллера переизбрали на пост председателя «Газпрома». Любопытно, что за год до этого он оказался на 3-м месте рейтинга наиболее успешных ТОП-менеджеров в мире по версии издания «Harvard Business Review».

В начале 2016 г. стало известно о продлении контракта с Алексеем Борисовичем еще на 5 лет. Весной 2018 г. глава «Газпрома» оказался в санкционном «Кремлевском списке» США в составе 17 чиновников и 7 бизнесменов из России, приближенных к Путину.

Личная жизнь

О личной биографии Миллера известно немного, поскольку он не считает правильным выставлять ее напоказ. Уже долгие годы он женат на женщине Ирине, которая крайне редко появляется в публичных местах. В этом браке у пары родился сын Михаил.

Интересен факт, что у Алексея есть дочь от предыдущего брака. В прессе неоднократно появлялась информация будто Миллер состоит в любовных отношениях с Мариной Ентальцевой, но никаких достоверных подтверждений такой информации нет.

aleksej-miller-s-synom
Алексей Миллер с сыном

Алексей проявляет живой интерес к конному спорту. У него есть 2 чистокровных жеребца, которые не один раз занимали призовые места на разных соревнованиях. Любопытно, что в 2012 г. Владимир Путин назначил Миллера главой ОАО «Российские ипподромы».

Президент поручил мужчине приложить все усилия для возрождения конного спорта в стране. Алексей увлекается футболом, являясь болельщиком питерского «Зенита». В связи с этим он часто ходит на стадион поддержать любимый клуб.

Алексей Миллер сегодня

Сейчас Миллер продолжает руководить «Газпромом», курируя различные проекты, включая «Северный поток-2». Он нередко появляется на телевидении, где отвечает на вопросы, касающиеся «Газпрома». У него нет страницы в «Инстаграме», так как он не видит в этом потребности.

Фото Миллера

aleksej-miller-v-molodosti
Алексей Миллер в молодости

aleksej-miller-3

aleksej-miller-i-marina-entalczeva
Алексей Миллер и Марина Ентальцева

aleksej-miller-s-putinym aleksej-miller-2

Если вам понравилась краткая биография Миллера – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top