Джеймс Кук

Джеймс Кук (1728-1779) – английский военный моряк, путешественник-исследователь, картограф и первооткрыватель, член Королевского общества и капитан Королевских ВМС. Руководил тремя кругосветными экспедициями по исследованию Мирового океана.

Кук сделал много географических открытий, обозначил на карте малоизвестные части Ньюфаундленда и восточного побережья Канады, Австралии, Новой Зеландии, западного побережья Св. Америки, Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

dzhejms-kuk

В биографии Джеймса Кука есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кука.

Биография Джеймса Кука

Джеймс Кук появился на свет 27 октября 1728 года в английском городе Мартон-ин-Кливленде. Он рос и воспитывался в бедной семье батрака. После 5-летнего обучения в школе юноша начал работать на ферме отца, который к тому моменту был управляющим.

Когда Джеймсу исполнилось 18 лет он решил наняться юнгой на бриг-угольщик братьев Уокеров. Именно в тот момент началась его морская биография.

Путешествия

Прослужив на угольщике примерно 2 года, Джеймс Кук был переведен на другое судно, которое также принадлежало Уокерам. Современники будущего первооткрывателя заявляли, что он уделял серьезное внимание самообразованию.

Все свободное время Кук проводил за книгами, изучая, географию, астрономию, математику и навигацию. Также он проявлял живой интерес к трудам, в которых рассказывалось о морских путешествиях.

С каждым годом Джеймс набирался опыта, приобретая все новые и новые навыки моряка. В результате, братья Уокеры даже предложили ему пост помощника капитана на одном из своих кораблей, однако тот отказался от предложения.

kuk-vstupaet-vo-vladenie-novym-yuzhnym-uelsom
Кук вступает во владение Новым Южным Уэльсом

Вместо этого, 27-летний Кук устроился на службу в Королевский ВМФ, где был определен на 60-пушечное судно «Игл». Биографы до сих пор не могут найти объяснения тому, что побудило его выбрать тяжелый матросский труд вместо должности помощника капитана.

В 1756 г. разразилась Семилетняя война, вследствие чего «Игл» принял участие в блокаде французского побережья. В последующие годы биографии Джеймс будет участвовать еще в нескольких военных кампаниях, неся службу на разных судах.

Помимо своих прямых обязанностей, Кук профессионально занимался картографией. В итоге, по распоряжению адмирала Колвилла ему было поручено картографировать реку Святого Лаврентия до 1762 г. Карты моряка оказались настолько качественными, что были опубликованы в Североамериканской лоции 1765 г.

Мало кому известен тот факт, что многие из составленных Джеймсом карт по своей точности не имели аналогов в течение многих десятилетий и использовались моряками вплоть до середины 19-го столетия.

Три кругосветных плавания

За годы биографии Джеймс Кук совершил 3 кругосветных экспедиции, внеся значительный вклад в представление о мире. Первое путешествие продолжалось около 3-х лет.

Официально, целью экспедиции значилось изучение прохождения Венеры через Солнце. Однако в действительности, Джеймсу предстояло в срочном порядке исследовать южные широты для нахождения предполагаемого Южного материка.

Одновременно с этим, Кук должен был обозначить на карте побережье Австралии, которая тогда была практически не исследована. Интересен факт, что он строго запретил всем членам команды вступать в конфликты с аборигенами, что по тем временам было настоящим нонсенсом.

Как правило, европейцы силой завоевывали туземцев, грабя их жилища и забирая в рабство. Однако Джеймс действовал иначе. Когда ему требовалось разное продовольствие, он добывал его посредством обмена на европейские товары.

dzhejms-kuk-9

Любопытно, что благодаря такому подходу к делу, Куку удалось расположить к себе островитян и наладить с ними дружеские отношения. Это позволило ему проводить наблюдения за Венерой, не опасаясь нападений со стороны туземцев. Тем не менее, временами мужчине все же приходилось вступать в стычки с аборигенами, но это происходило довольно редко.

В целом, Джеймсу Куку удалось провести наблюдение прохождения Венеры через солнечный диск, хотя и с некоторыми погрешностями. В свою очередь открыть Южный материк он не смог по ряду причин.

Данное путешествие доказало, что Новая Зеландия представляла собой 2 отдельных острова, разделенных проливом, который позже будет назван в честь Кука. Также был обнаружен пролив между Австралией и Новой Гвинеей.

Вернувшись домой Джеймс Кук удостоился звания капитана 1-го ранга. После этого он отправился во второе кругосветное путешествие (1772-1775), в ходе которого было открыто много островов и архипелагов в акватории Тихого океана.

В 1776 г. Кук снарядил третью кругосветную экспедицию, во время которой ему было поручено открыть так называемый Северо-Западный проход, соединяющий Атлантический и Тихий океаны. И хотя ему не удалось выполнить возложенную на него миссию, он открыл Гавайи, остров Рождества и несколько других островов.

Интересен факт, что именно Джеймс Кук понял каким образом можно побороть страшную и широко распространенную в то время цингу. Капитан включал в рацион моряков большое количество фруктов, благодаря чему смог вылечить всех цинготных больных. С того момента смертность от цинги в его команде практически исчезла.

Личная жизнь

В 1762 г. Кук взял в жены Элизабет Баттс. В этом браке у пары родилось шестеро детей. Первенец супругов, Джеймс, прожил 31 год, тогда как остальные пятеро детей не дожили даже до совершеннолетия. Элизабет пережила мужа на 56 лет, умерев в возрасте 93 лет.

Смерть

Во время 3-й и последней экспедиции, 16 января 1779 г., Джеймс причалил к Гавайским островам. Местные аборигены, в количестве нескольких тысяч человек, окружили английские судна, приняв Кука за своего бога.

Изначально между островитянами и членами экипажа установились хорошие взаимоотношения, но частые кражи со стороны гавайцев, начали приводить к стычкам. Не желая накаливать обстановку, капитан приказал покинуть залив.

gibel-dzhejmsa-kuka
Гибель Джеймса Кука

Однако вследствие разбушевавшегося шторма, корабли понесли серьезные повреждения. В результате, эскадре пришлось возвратиться на прежнее место стоянки. На этот раз островитяне уже вели себя открыто враждебно. Они продолжили красть разные вещи с кораблей, включая баркас.

Капитан хотел вернуть имущество, взяв в заложники вождя. Когда он в окружении своих матросов вел вождя на борт, тот прямо у берега отказался идти дальше. В это время между аборигенами разнесся слух об убийстве англичанами их соплеменников.

Это привело к массовой битве, в ходе которой был убит капитан и четверо моряков. Джеймс Кук погиб 14 февраля 1779 года в возрасте 50 лет. По одной из версий, он был убит копьем в затылок.

Фото Джеймса Кука

dzhejms-kuk-8 dzhejms-kuk-1 dzhejms-kuk-3 dzhejms-kuk-7 dzhejms-kuk-6

dzhejms-kuk-4

Если вам понравилась краткая биография Джеймса Кука – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top