Любовь Орлова

Любовь Петровна Орлова (1902-1975) – советская актриса театра и кино, певица, танцовщица и пианистка. Кавалер ордена Ленина, лауреат 2-х Сталинских премий 1-й степени и Народная артистка СССР.

В биографии Любови Орловой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Орловой.

lyubov-orlova

Биография Любови Орловой

Любовь Орлова появилась на свет 29 января (11 февраля) 1902 года в Звенигороде. Она росла и воспитывалась в дворянской семье Петра Федоровича и его супруги Евгении Николаевны.

Детство и юность

В доме Орловых часто бывал знаменитый певец Федор Шаляпин. Он сразу заметил у Любови прекрасные артистические способности, в связи с чем советовал ее родителям отдать дочь в театральный кружок.

Однако мать и отец Орловой мечтали, чтобы она стала профессиональной пианисткой поэтому, когда девочке едва исполнилось 7 лет ее отвели в музыкальную школу.

После получения аттестата Любовь 3 года обучалась в Московской консерватории по классу фортепиано, но была вынуждена оставить учебу в силу финансовых трудностей. В период биографии 1922-1925 гг. она обучалась в театральном техникуме (ныне ГИТИС).

Одновременно с этим Орлова брала уроки актерского мастерства и трудилась учителем музыки. С 1926 по 1933 год она была хористкой, а позднее актрисой музыкальной студии МХАТа. Именно тогда девушка начала делать первые шаги на музыкальной и театральной сцене.

Фильмы

Изначально в музыкальной студии Любови доверяли незначительные роли в постановках. Кроме этого она продолжала петь в хоре, не выделяясь на фоне других хористок. Однако позже ее вокальные способности и внешность, стали обращать на себя внимание художественных руководителей.

В 1932 г. режиссер доверил Орловой место солистки в опере «Перикола». В результате, она блестяще справилась со своей ролью, вследствие чего оперу желали посмотреть и послушать множество людей.

Примерно через год начинающий кинорежиссер Григорий Александров увидел Любовь на сцене. Он был очарован талантом артистки, а также ее природной красотой. Это привело к тому, что Александров не задумываясь предложил ей роль Анюты в своей кинокомедии «Веселые ребята» (1934).

Именно эта работа принесла Орловой всесоюзную славу и народную любовь. Интересен факт, что по мнению многих критиков во многом благодаря ей, советский кинематограф обрел популярность, отодвинув на второй план театр как по кассовым сборам, так и по численности зрителей.

lyubov-orlova-4

В 1936 г. состоялась премьера очередной картины Александрова – «Цирк», где ключевая роль снова досталась Любови Орловой. Лента имела ошеломительный успех, вследствие чего оказалась одним из самых коммерчески успешных фильмов в истории отечественного кинематографа.

Любопытно, что в 2011 г. кинолента «Цирк» вышла в цветном формате. Изображение было очищено от царапин, а звук был улучшен посредством современных технологий.

В 1938 г. советский зритель увидел Любовь Орлову в музыкальной комедии «Волга-Волга», а затем и в детективе «Ошибка инженера Кочина». Актриса обладала прекрасным сопрано, была отличной танцовщицей и самостоятельно выполняла ряд трюков.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Орлова дала множество концертов на всех фронтах. В данный период биографии, она снялась в таких фильмах, как «Боевой киносборник № 4», «Дело Артамоновых» и «Одна семья».

В 1947 г. Любови Петровне досталась очередная главная роль в мюзикле «Весна». Интересен факт, что первоначально картину планировали снимать в цвете, но по причине протеста Орловой, была выбрана черно-белая пленка. 45-летняя актриса считала, что черно-белая гамма позволит скрыть ее возраст.

В 50-х годах Любовь Орлова снялась в 2-х биографических кинолентах – «Мусоргский» и «Композитор Глинка». В 1960 г. ее увидели в комедии «Русский сувенир», которая подверглась критике со стороны киноведов.

Последним фильмом с участием Орловой стал «Скворец и Лира», экранизированный в 1974 г. За свою карьеру она удостоилась множества престижных кинопремий, войдя в историю, как одна из лучших актрис отечественного кинематографа.

Личная жизнь

На протяжении всей жизни Любовь Орлова делала все возможное, чтобы всегда иметь привлекательную внешность. Она была первой советской актрисой, которая постоянно использовала самые передовые косметические средства.

Существует версия будто Любовь была первой, что прибегла к пластике. Во всяком случае она действительно очень хорошо выглядела, что позволяло ей даже в зрелом возрасте играть молоденьких героинь.

lyubov-orlova-i-grigorij-aleksandrov
Любовь Орлова и Григорий Александров

Первым мужем Орловой был влиятельный чиновник Наркомата земледелия Андрей Берзин. Вместе супруги прожили около 4-х лет, после чего Березина задержали и отправили в ссылку. После этого она недолго сожительствовала с австрийским импресарио по имени Франц.

Вторым официальным мужем Любови Петровны был режиссер Григорий Александров, который снимал ее в своих фильмах и по сути сделал кинозвездой всесоюзного масштаба. Вместе они прожили вплоть до смерти Орловой. За годы личной биографии детей у актрисы так и не родилось.

Смерть

Любовь Орлова умерла 26 января 1975 года в возрасте 72 лет. Причиной ее кончины стал рак поджелудочной железы. Была похоронена на Новодевичьем кладбище.

Фото Любови Орловой

lyubov-orlova-v-yunosti
Любовь Орлова в юности
kadr-iz-filma-veselye-rebyata
Кадр из фильма «Веселые ребята»
lyubov-orlova-v-detstve
Любовь Орлова в детстве

lyubov-orlova-6 lyubov-orlova-3 lyubov-orlova-1

Если вам понравилась краткая биография Любови Орловой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top