Польза от заучивания стихов наизусть

Польза от заучивания стихов наизусть столь очевидна, что, кажется, будто об этом не стоит и говорить. Однако когда об этом говорят часто, убедительно и верно, оно становится более реальным в жизни человека.

Итак, давайте разберем, в чем заключается польза от заучивания стихов наизусть, и почему это стоит делать всем, вне зависимости от возраста и статуса.

polza-ot-zauchivaniya-stihov-naizust

polza-ot-zauchivaniya-stihov-naizust-1 polza-ot-zauchivaniya-stihov-naizust-2 polza-ot-zauchivaniya-stihov-naizust-3 polza-ot-zauchivaniya-stihov-naizust-4 polza-ot-zauchivaniya-stihov-naizust-5

Если вам понравился данный пост – поделитесь им в социальных сетях. Если вы вообще любите саморазвитие – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org. Развивайтесь с нами!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Я узнала, что в Древней Греции и Риме ораторы могли долго выступать, абсолютно не пользуясь записями. Как им это удавалось? С помощью мнемоники. Это слово определяется как система приемов, помогающих надолго запомнить информацию и, когда нужно, извлечь ее из памяти. Оказывается, каждый год в разных странах проходит чемпионат мира по запоминанию. Исследование показало, что выдающиеся способности победителей не объясняются сверхдарованием. Более того, большинству из них от 40 до 50 лет. В чем их секрет? По их собственным словам, все дело в эффективном использовании мнемоники. К примеру, если нужно запомнить какой — нибудь список, в этом поможет принцип акронимов — запоминание по первым буквам слов. Например, некоторые запомнили пять основных озер СНГ с помощью слова «колба», которое можно расшифровать как Каспийское, Онежское, Ладожское, Байкал и Арал. На этом же принципе были основаны популярные в древнем Израиле акростихи. Во многих псалмах каждый стих начинался с очередной буквы еврейского алфавита (Псалмы 25, 34, 37, 111, 112 и 119.) Это давало возможность псалмопевцам запомнить все 176 стихов Псалма 119!
    Итак, память можно и нужно тренировать. Как показывают исследования, наша память подобна мышце: чем больше ее тренируешь, тем она крепче, даже в преклонные годы. Наша память — это драгоценный дар любящего и заботливого Бога!

Top