Интересные факты о Солнце

Солнце – одна из звезд нашей галактики, вокруг которой вращаются планеты и их спутники. Солнце является единственной звездой Солнечной системы.

В данной статье из рубрики «Космос» мы подготовили для вас самые интересные факты о Солнце.

Наверняка о многих из них вы никогда не слышали. Что же, тем интереснее будет читать о великом небесном светиле, причем не только ученикам 4 класса, но и взрослым.

Итак, перед вами интересные факты о Солнце.

Interesnyie-faktyi-o-Solntse-2

  1. Наша планета Земля находится от Солнца на расстоянии 149,6 млн. км. В связи с этим солнечному свету требуется 8,2 минуты, чтобы достичь нашей планеты.
  2. Температура Солнца очень разная. Самая высокая температура в ядре (15 млн. ⁰C), а самая низкая на поверхности (всего 6 000 ⁰C).
  3. Если бы на Землю упала хотя бы капля материи из солнечного ядра, то никто и ничто не смогло бы выжить в радиусе 150 км от эпицентра ее падения.
  4. В период 1640-1700 гг. на Солнце не было пятен, вследствие чего его активность была минимальной. Данный период принято называть «Минимумом Маундера» (по имени английского астронома). В то время климат на Земле заметно изменился. Температура понизилась до такой степени, что некоторые не замерзавшие до этого реки замерзли.Interesnyie-faktyi-o-solnechnoy-sisteme
  5. Интересен факт, что на Солнце намного больше воды, чем на Земле. Однако там она существует в виде пара, скопившегося в солнечных пятнах и узкой прослойке под поверхностью солнца.
  6. Интересен факт, что в 1999 г. можно было видеть полное затмение солнца, прекрасно наблюдавшееся из Румынии. В честь этого явления власти страны выпустили специальную купюру. На ней изображалось небольшое окошко для наблюдения за затмением.
  7. Солнце излучает электроны и протоны, которые чаще называют солнечным ветром. Их скорость достигает 450 км/c.Interesnyie-faktyi-o-Solntse-3
  8. Планета Земля находится на идеальном расстоянии от Солнца. Если бы мы находились чуть ближе к нему, то все бы просто сгорело. И наоборот, – если бы наша планета была дальше, то все бы замерзло от космического холода.
  9. А вот еще один интересный факт о Солнце. Оказывается, что если наблюдать за солнечным закатом с Марса, то закат будет не красным, как мы привыкли, а синим.
  10. Когда мы смотрим на Солнце, то нам кажется, что оно ослепительно желтое, однако это лишь игра света. В действительности оно белого цвета.
  11. Любопытно, что Солнце – это газообразный шар, имеющий такую форму благодаря собственной силе притяжения.
  12. Как правило, затмение солнца, которое можно наблюдать в любом месте на Земле, происходит один раз в 200-300 лет. Зато почти каждый год его можно видеть то в одном, то в другом месте нашей планеты.
  13. Интересен факт, что северное сияние происходит благодаря Солнцу. Именно оно высвобождает огромное количество заряженных частиц (так называемого «солнечного ветра») которое вступает во взаимодействие с атмосферой. В результате этого на небе появляется великолепное свечение. К слову сказать, об этом явлении писал еще Михаил Ломоносов в известной оде «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния».
  14. Католическая церковь признала, что Земля движется вокруг Солнца лишь в 1992 г. До этого времени официальная позиция Ватикана была обратной: что Солнце вертится вокруг неподвижной Земли (хотя наука несколько веков назад уже знала правильный ответ на этот вопрос).
  15. Радиус Солнца составляет 696 000 км. Это значит, что он в 109 раз больше радиуса Земли.Interesnyie-faktyi-o-Solntse-1
  16. Интересно, что Солнце тоже не стоит на месте посреди космоса. Оно движется вокруг галактики (кстати, наша галактика называется «Млечный Путь»). На совершение одного оборота Солнцу требуется около 250 млн. лет.
  17. По подсчетам ученых, возраст Солнца составляет почти 5 млрд. лет.
  18. Также ученые подсчитали, что за одну секунду оно излучает приблизительно 390 млрд. триллионов кВт энергии.
  19. Солнечное излучение представляет для любой формы жизни смертельную угрозу, поскольку в нем присутствует радиация. Однако благодаря земной атмосфере, которая блокирует эту радиацию, мы живем в полной безопасности.
  20. Интересен факт, что масса Солнца составляет более 99% массы всей Солнечной системы. Например, оно тяжелее Земли более чем в 330 000 раз.
  21. Яркость Солнца сравнима с яркостью 4 трлн. триллионов 100-ваттных лампочек. Такая цифра, конечно, находится за гранью понимания.
  22. Гравитация Солнца больше земной в 28 раз. Если человек будет весить на Земле 50 кг, то на Солнце его масса будет равняться 1500 кг.

    Sootnosheniya-razmerov-Solntsa-i-planet
    Соотношения размеров Солнца и планет
  23. Любопытно, что если наблюдать за Солнцем и Луной с Земли, то оба небесных тела будут казаться почти одинаковыми. Однако это всего лишь обман зрения. Солнце отдаленно от Земли в 400 раз дальше, чем Луна. Интересно, что оно приблизительно во столько же раз больше Луны. Именно поэтому визуально кажется, что оба светила одинаковы.
  24. Если уменьшить Солнце до размера футбольного мяча, то Юпитер будет похож на мяч для настольного тенниса, а Земля и вовсе окажется размером с горошину.
  25. Ежесекундно на поверхности Солнца сгорает порядка 700 млрд. тонн водорода. Однако по этому поводу не стоит беспокоиться. По подсчетам ученых, солнечной энергии хватит еще минимум на 5 млрд. лет.
  26. Для того чтобы солнечный свет дошел до самой дальней планеты, должно пройти почти 6 часов. Напомним, что до нас солнечный свет доходит за 8,2 минуты. Скорость света равняется 300 000 км/c.
  27. Удивительно, но температура молнии в 5 раз выше, чем на солнечной поверхности. Наверное, именно поэтому Никола Тесла (см. интересные факты о Тесле) так увлекался тайной молнии и всю жизнь изучал электричество.
  28. Интересен факты, что у солнца также есть атмосфера. Однако она уходит далеко за границы Плутона.Interesnyie-faktyi-o-Solntse-4
  29. Астрономы утверждают, что полное солнечное затмение не может превышать 7 минуты 40 секунд.
  30. Солнце состоит из водорода и гелия. Также в его составе присутствуют в малых количествах магний, азот, кремний, неон, кислород, железо, сера и углерод.
  31. В честь Солнца власти Перу дали название своей валюте.
  32. Официально считается, что древнегреческий ученый Аристарх был первым, кто предположил, что Земля движется вокруг Солнца, а не наоборот. Данный факт интересен тем, что в то время большинство людей считало, что центром Вселенной является Земля.

В конце рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик BBC о Солнце. Очень интересно и увлекательно, – обязательно посмотрите до конца.

Конечно, это далеко не все интересные факты о Солнце. Поэтому, если мы пропустили что-то важное или допустили ошибку – напишите об этом в комментариях.

Если вам понравилась данная статья, поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Действительно, Солнце — это идеальная «электростанция». Она работает бесперебойно и предоставляет как раз нужное количество энергии. Мне хочется назвать его «уникальной звездой». Если кусочек солнечного ядра размером с булавочную головку поместить на Землю, к этой крошечной «печке» невозможно будет подойти ближе, чем на 140 км! Каждую секунду Солнце излучает энергию, равноценную взрыву сотен миллионов ядерных бомб. Хотя о Солнце можно узнать ещё многое, то, что мы уже знаем, внушает нам благоговение к нашему Создателю. Каждый раз, когда мы видим Солнце, мы вспоминаем, что «небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь».

  • Аноним

    Сколько удовольствия провожать уходящий день, созерцая закат дивной красоты! Свет пылающего солнца проходит сквозь атмосферу Земли и создает яркое, красочное зрелище. Хотя о солнце можно узнать еще многое, то, что мы уже знаем, внушает нам благоговение к нашему Создателю. Каждый раз, когда мы видим солнце, мы вспоминаем, что «небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» — так говорится в Библии. На счастье человечества, у солнца достаточно горючего, чтобы этот процесс продолжался миллиарды лет.

  • Аноним

    Как приятно ощущать тепло солнечных лучей в холодный день! И кто из нас не придет в восторг, увидев величественный восход солнца или его изумительный закат? Но солнце светит не только для того, чтобы радовать нас. Без него немыслимо само наше существование. В то время, когда солнце появляется над горизонтом, начинается повсеместная жизнь людей и стихает с наступлением сумерек, когда оно заходит за горизонт. В Библии есть такие слова: «Солнце точно знает место своего захода. Ты вызываешь тьму, чтобы наступила ночь…». Благодаря солнцу и его исключительной особенности, на Земле существует жизнь. В этом вижу плод блестящей конструкторской мысли нашего мудрого и любящего Творца!

  • Аноним

    Спасибо большое за интересную познавательную статью о Солнце. Узнала много нового для себя. Меня заинтересовало происхождение затмения Солнца или Луны,
    ведь солнечное затмение бывает большим событием для миллионов людей. Многие люди задаются вопросом о том, что такое солнечное затмение? Затмение — это «временное затемнение небесного светила (когда оно закрыто другим или попало в тень другого небесного тела). Солнечное или лунное затмение может быть только тогда, когда Земля, Солнце и Луна находятся почти на одной прямой. Какое происходит затмение — солнечное или лунное — зависит от того, какое небесное тело затемнено. Иногда Земля отбрасывает свою тень на Луну, образуя лунное затмение.
      В прошлые столетия люди не могли объяснить происхождение этого явления, поэтому солнечное затмение вселяло в них страх и приводило в ужас.
    Библейский персонаж Иов признавал превосходство Создателя, когда говорил о нем: «Скажет солнцу,— и не взойдет, и на звезды налагает печать. Он один распростирает небеса и ходит по высотам моря».

Top