Статуя Зевса в Олимпии

Олимпийские игры, которым столь много внимания уделяли греки, проводились, как правило, в честь языческого бога Зевса. Однако храма этого мифического персонажа не существовало! Лишь в 466-465 годах в Олимпии было построено уникальное здание, в котором через время появилась грандиозная статуя Зевса.

Семь чудес света Статуя Зевса в Олимпии (1)

Интересные факты о четвертом чуде света

Строителем этого шедевра является известный афинский архитектор и скульптор по имени Фидий. К слову сказать, сохранились источники, свидетельствующие, что автор был очень требователен к тому материалу, из которого создавал скульптуру олимпийского Зевса. Итак, в 80 метрах от самого храма, по приказу Фидия была построена мастерская, в точности повторявшая размеры культового сооружения.

Семь чудес света Статуя Зевса в Олимпии (2)
Раскопки мастерской Фидия

Таким образом, мастер работал и экспериментировал с реальными размерами. Тело Зевса было сделано из слоновой кости. В основании статуи была плита, шириной 6 метров и высотой 1 м соответственно. В целом же, по разным данным, высота монумента приближалась к 17 метрам, что приблизительно равно 5-этажному дому.

Семь чудес света Статуя Зевса в Олимпии (3)

Соотношение олимпийского чуда света – статуи Зевса и непосредственно здания, в котором он был установлен, производили удивительный эффект. Казалось, что если бы громовержец захотел встать, то он бы разрушил крышу!

Грекам статуя была представлена в 435 году до нашей эры. Фидий приказал выкопать прямоугольный бассейн у подножия своего шедевра. Затем туда была залита вода, а сверху слой оливкового масла.

Семь чудес света Статуя Зевса в Олимпии (4)

Уникальная отделка скульптуры и выше описанная хитрость позволяли отражаться лучам солнца так, что казалось, будто свет исходит из самой статуи Зевса. На открытии Фидий стоял в глубине храма, наслаждаясь потрясением зрителей. Достоверно судьба архитектора неизвестна.

Что же касается описываемого чуда света, то оно простояло около 800 лет. В начале V века нашей эры, когда в римской империи христианство установилось государственной религией, все языческие храмы были закрыты.

Семь чудес света Статуя Зевса в Олимпии (5)

Однако во избежание разграбления уникального памятники культуры, скульптуру Зевса решили транспортировать в Константинополь. Именно там, в 425 году, во время пожара храма, статуя Зевса из Олимпии была уничтожена.

Несмотря на это, она вошла в семь чудес света, как пример необыкновенных инженерных, художественных и скульптурных достижений древности.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org — у нас еще много интересных фактов.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • http://vk.com/id260854743 Елена Кузнецова

    Уважаемые, это ж какого размера должен быть слон, что бы из его кости вырезали статую размером 17 метров??? Во время пожара скульптура была уничтожена… А что кости горят?

    • Ромен

      Так более того, слонов не бывает в виде статуй Зевса… Бред какой-то…

      Да и по поводу костей как-то подозрительно… Ведь если она была уничтожена, то от нее даже праха не осталось бы… А ведь кости не горят…

  • Аноним

    На чем перевозили статую размером с 5 ти этажный дом? И как подняли с горизонтального положения такую массу? Или она пустая внутри была? А это возможно вообще сейчас?

Top