Никита Демидов

Никита Демидович Антуфьев (1656-1725) – русский промышленник, основатель династии Демидовых.

В биографии Никиты Демидова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Демидова.

nikita-demidov

Биография Никиты Демидова

Никита Демидович появился на свет 26 марта (5 апреля) 1656 года в Туле. Он происходил из мастеров по оружейному делу. Промышленник имел собственный оружейный завод и «вододействующую» чугуноплавильную фабрику.

Карьера

В зрелом возрасте у Никиты появился свой железолитейный завод. В результате, он благополучно торговал металлом и пользовался авторитетом в обществе. По сути, Демидов был чуть ли не единственным отечественным промышленником, добившимся всего своим трудом и смекалкой.

Дело в том, что в то время подобные предприятия принадлежали либо иностранцам, либо крупным чиновникам. Стоит заметить, что своей успешной карьерой Никита был во многом обязан встрече с Петром 1.

Существует несколько версий того, каким образом император познакомился с Демидовым, но самое главное то, что Петр сделал именно его поставщиком оружия для своей армии в разгар Северной войны. Русский царь имел свои выгоды в сотрудничестве с оружейником.

В первую очередь, это объяснялось тем, что поставляемые Никитой ружья стоили гораздо меньше, а по качеству ничем не уступали иностранным. Интересен факт, что в 1701 г. Петр Первый распорядился отдать Демидову стрелецкие территории под Тулой, а также выделить ему участок земли для добычи угля.

В скором времени император предоставил Никите Демидовичу грамоту, которая давала ему право покупать новые территории и крепостных для работы на предприятиях. Любопытно, что именно в этом документе оружейник был назван Демидовым, а не – Антуфьевым.

В последующие годы биографии Никита Демидов начал активно брать себе на работу крепостных, зарубежных пленников, знавших толк в чугунном деле, беглецов и других людей. Одновременно с этим, он переманивал на свои заводы мастеров с казенных фабрик, не обращая внимания на упреки Берг-коллегии.

Важно отметить, что производительность труда его тружеников была на высочайшем уровне. Вместе с тем, Демидов продолжал получать от государства новые земли, на которых строились новые фабрики. На них изготавливались сотни артиллерийских орудий и сотни тысяч снарядов.

Примечательно, что Никита продавал свою продукцию в 2 раза дешевле, чем другие поставщиков. С 1718 г. он оказался единственным поставщиком металла, якорей и пушек для русского флота. Производительность труда на его заводах росла с такой прогрессией, что в скором времени превзошла по объему производства все вместе взятые предприятия Европейской России.

Когда Россия получила достаточное количество металла, она начала экспортировать его в другие страны. За заслуги перед Отечеством, Демидов был возведен в личное дворянство.

Конфликт с правительством

Никита Демидов пользовался неоспоримым уважением в обществе и был в числе приближенных императора. Его фабрики на Урале привели к появлению фактической монополии. Благодаря своему авторитету, мужчина успешно продвигал собственные идеи перед высокопоставленными чиновниками.

В 1722 г. новым главой уральской промышленности был назначен Василий Татищев. Он начал предпринимать все усилия для развития казенных заводов на территории Урала, которые затем предстояло передать в управление частным лицам.

pamyatnik-petru-i-i-nikite-demidov
Памятник Петру I и Никите Демидову

Такая политика вызвала у Никиты тревогу, поскольку угрожала его монополии. В результате, Демидов намеренно оклеветал Татищева перед императором, что привело к началу серьезного расследования. В процессе разбирательства выяснилось, что слова монополиста не имели под собой никакого основания.

Георг Вильгельм де Геннин, которому было поручено расследовать это дело, предоставил царю подробный отчет о проделанной работе. На его страницах говорилось, что Демидов делает все возможное, чтобы расцветали его предприятия, а не казенные, а также чтобы все умельцы работали у него, а не на царских фабриках.

Это привело к тому, что согласно указу императора Никита Демидов был обязан выплатить крупный штраф. Вместе с тем, российский правитель распорядился продолжать развитие государственной промышленности. Так, монополия Демидова прекратила свое существование, поскольку на Урале впервые начали вести дело другие промышленники.

Личная жизнь

У Никиты Демидова было трое сыновей: Акинфий, Григорий и Никита. Мужчина обладал феноменальной памятью и всегда вникал во все тонкости заводских технологических процессов. Биографы Демидова отмечают, что он был патриотом России, поэтому поставлял продукцию в казну по более дешевой цене, а также оказывал материальную поддержку в строительстве Санкт-Петербурга.

Смерть

Никита Демидов умер 17 (28) ноября 1725 года в возрасте 69 лет.

Фото Никиты Демидова

nikita-demidov-1 nikita-demidov-2

akinfij-demidov
Акинфий Демидов

Если вам понравилась краткая биография Никиты Демидова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top