Марлен Дитрих

Мария Магдалена (Марлен) Дитрих (1901-1992) – немецкая и американская актриса, певица и скрипачка. Еще при жизни стала секс-символом, создав в кино один из совершенных женских образов и оказав значительное влияние на моду и стиль. В 1999 г. Американский институт киноискусства включил ее в список ТОП-10 величайших актрис классического голливудского кино.

В биографии Марлен Дитрих есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дитрих.

marlen-ditrih

Биография Марлен Дитрих

Марлен Дитрих появилась на свет 27 декабря 1901 года в пригороде Берлина. Она росла и воспитывалась в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом.

Ее отец, Луис Эрих Отто Дитрих, работал лейтенант полиции, а мать, Вильгельмина Элизабет Йозефина, была дочерью богатых родителей, державших ювелирный и часовой магазин. У нее была старшая сестра Элизабет.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Марлен Дитрих произошла еще в раннем детстве, когда не стало ее отца. Мужчина скончался от сифилиса. В результате, забота о детях легла на плечи матери. Девочки боялись маму, поскольку та была строгой и властной женщиной. По словам Марлен, она получила прекрасное образование, овладев французским и английским языками.

Со временем, мать Дитрих повторно вступила в брак с Ульрихом Густавом Генрихом Бюнгерем, преподававшим в гимназии. Однако данный союз просуществовал всего пару лет.

В школьные годы Марлен проявляла большой интерес к музыке. Она обучалась игре на пианино, лютне и скрипке. Когда ей было около 16 лет она впервые выступила на сцене, исполнив на скрипке композицию «Голубка».

В разгар Первой мировой войны (1914-1918) Дитрих оставила школу по настоянию матери, которая хотела уберечь дочь от опасностей жизни в Берлине. В результате, девушка обосновалась в пансионе в Веймере, где продолжала брать уроки на скрипке.

После окончания войны Марлен Дитрих устроилась в кинотеатр, в котором наряду с другими музыкантами аккомпанировала немым фильмам. Именно в тот момент биографии ей захотелось связать свою жизнь с киноискусством.

Фильмы

На первом этапе своего творческого пути Дитрих работала танцовщицей в ночном кафе. Примерно тогда же, она стала брать уроки вокального искусства и участвовать в спектаклях.

Благодаря близким родственникам, Марлен познакомилась с одним режиссером, который помог ей попасть на кинопробы. Дебютной работой начинающей актрисы стала немая драма «Таковы мужчины», в которой ей досталась небольшая роль.

marlen-ditrih-v-filme-goluboj-angel
Марлен Дитрих в фильме «Голубой ангел»

Первую главную роль Дитрих получила в картине «Кафе Электрик» (1927). В следующем году она вновь сыграла ключевую героиню в фильме «Целую вашу руку, мадам». Стоит отметить, что позднее девушка будет стесняться тех лент, в которых она снималась в 20-е годы.

Настоящий успех к Марлен пришел после съемок в мюзикле «Голубой ангел» (1930). Именно данная роль принесла ей мировое признание. Сразу после этого она заключила выгодный контракт с голливудской кинокомпанией «Paramount Pictures» и отправилась в США, где позже получила американское гражданство.

За работу в мелодраме «Марокко» Дитрих была номинирована на «Оскар». Интересен факт, что в данной ленте она предстала на экране в мужском костюме, что вызвало большой резонанс в обществе.

Тем не менее, после этого многие женщины начали подражать Марлен Дитрих, нося брючные костюмы. Затем ее увидели в таких фильмах, как «Белокурая Венера», «Шанхайский экспресс», «Распутная императрица» и др.

Хотя сюжет и декорации многих фильмов с участием Дитрих оставляли желать лучшего, залы кинотеатров всегда были заполнены. Зрители с большим интересом стремились посмотреть очередную ленту с любимой актрисой, а также услышать песни в ее исполнении.

К тому моменту к власти в Германии пришли нацисты. Любопытно, что национал-социалисты неоднократно предлагали Марлен за большие деньги сняться в каком-либо немецком фильме, но каждый раз звезда отказывала им.

Более того, в разгар Второй мировой войны (1939-1945) Дитрих открыто поддерживала антифашистские войска. Она реже снималась в кино и на протяжении нескольких лет выступала в гарнизонах и военных госпиталях.

Примечательно, что в данный период биографии Марлен Дитрих удалось дать около 500 концертов! По словам фронтовиков, она неоднократно спала в окопах, ела солдатскую пищу, переболела пневмонией и постоянно мучилась от вшей.

Однажды Дитрих призналась, что «это было единственно важным делом, которое ей довелось сделать». В конце войны она удостоилась ордена Почетного легиона и американской Медали Свободы. После этого девушка с новой силой начала сниматься в кино.

marlen-ditrih-3

Наиболее успешными послевоенными лентами с участием Марлен оказались «Свидетель обвинения» и «Нюрнбергский процесс». Последним фильмом в творческой биографии актрисы стала драма «Прекрасный жиголо, бедный жиголо», где ей досталась небольшая роль.

Дитрих запомнилась не только своими киноролями, но и песнями. В 1928 г. она представила свою первую пластинку. Композиции артистки пользовались определенным успехом не смотря на то, что она не обладала какими-либо выдающимися вокальными данными.

Однако томное и жестковатое контральто Марлен завораживало слушателей. Интересен факт, что ее песни многократно признавались лучшими хитами года, включая «Lili Marleen», «Song of Songs», «Laziest Gal In Town» и многие другие.

Личная жизнь

Во время съемок картины «Трагедия любви» Дитрих познакомилась с администратором Рудольфом Зибером. Влюбленные начали встречаться, что позже привело к свадьбе. Вскоре у пары родилась девочка Мария – единственный ребенок актрисы.

По словам Марлен, ее брак с Зибером скорее представлял собой смешной анекдот, нежели семейную жизнь. Говорят, что после рождения Марии между супругами больше никогда не было интимной близости.

Спустя пару лет они начали жить отдельно друг от друга, однако официально развились только в 1976 г. Благодаря своей привлекательной внешности Дитрих всегда имела множество поклонников. За не пытались ухаживать голливудские актеры, политики, предприниматели и культурные деятели.

marlen-ditrih-s-erihom-mariej-remarkom
Марлен Дитрих с Эрихом Марией Ремарком

Известно, что у Марлен были романы с литераторами Эрихом Марией Ремарком и Эрнестом Хемингуэем. Ремарк воплотил образ немки в героине Жоан Маду из произведения «Триумфальная арка», а Хемингуэй был единственной платонической любовью девушки. Их многолетняя переписка позже была издана отдельной книгой.

Дитрих не скрывала своей гордости в том, что внесла заметный вклад в киноискусство. Она хранила сценические костюмы, а также собственные портреты и фото (примерно 25 000 предметов и почти 20 000 фотографий). Сейчас все эти вещи хранятся в Берлинском музее кино.

Смерть

Осенью 1975 г. Марлен Дитрих упала в оркестровую яму, сломав шейку бедра. Травма оказалась настолько тяжелой, что ей пришлось завершить кинокарьеру. Она отправилась в Париж, где жила одна в собственной квартире.

Женщина избегала публичных мест поскольку не хотела, чтобы ее видели хромой и с тростью в руках. Через 4 года она опубликовала мемуары «Возьмите только мою жизнь. Размышления», которые были изданы и на просторах СССР.

Марлен Дитрих умерла 6 мая 1992 года в возрасте 90 лет. Причиной ее смерти стали нарушения функции сердца и почек.

Фото Марлен Дитрих

marlen-ditrih-2

marlen-ditrih-7

marlen-ditrih-v-detstve
Марлен Дитрих в детстве

marlen-ditrih-4 marlen-ditrih-1 marlen-ditrih-6

marlen-ditrih-5

Если вам понравилась краткая биография Марлен Дитрих – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top