Планета Венера

Венера – вторая от солнца планета Солнечной системы. Свое название она получила в честь древнеримской богини любви Венеры.

Эта планета настолько яркая, что иногда ее можно увидеть на небе невооруженным глазом, причем даже днем. Интересно, что Венера очень похожа с Землей по размерам, массе, плотности и объему, в связи с чем их часто называют «сестрами».

Однако несмотря на видимые сходства, эти планеты все же сильно отличаются друг от друга. Например, у них абсолютно разная атмосфера, вращение и температура.

С глубокой древности Венера серьезно интересовала наших предков. Однако долгий период времени об этой планете было мало что известно. Только в начале 60-х годов 20 века, астрономам удалось получить подробные сведения о Венере.

Planeta-Venera

Интересен факт, что менее 100 лет назад некоторые ученые думали, будто Венера пригодна для жизни, но после проведенных исследований оказалось, что это не соответствует действительности.

Итак, любителям космоса предлагаются интересные факты о планете Венера.

Атмосфера Венеры

Во многом изучить атмосферу Венеры получилось благодаря многочисленным запускам космических аппаратов.

Огромный вклад в это внесли советские и американские миссии. Для этого было совершено более 20 запусков различных зондов.

И хотя техника часто выходила из строя, ученым все же удалось узнать химический состав Венеры.

Оказалось, что атмосфера этой планеты состоит преимущественно из углекислого газа (96%), азота (3,5%) и прочих химических веществ в малых количествах.

Planeta-Venera-1

Интересно, что ее магнитное поле оказалось в 3000 раз слабее, а содержание водорода в тысячу раз меньше, чем у Земли.

На сегодняшний день известно, что атмосфера планеты состоит из двух слоев:

  • облаков, густо обволакивающих всю планету,
  • и всем тем, что находится ниже их.

Интересен факт, что из-за слишком большой плотности облаков на Венере, более половины солнечных лучей отражаются обратно в космос.

В результате этого происходит парниковый эффект, а температура на планете может достигать +500°С.

Облака Венеры

Недавно ученым удалось выяснить, как погодные условия влияют на климат Венеры. Из-за облаков на планету проникает очень мало света.

Интересно, что ветер на ней настолько слаб, что достигает всего 1 м/с. Однако в верхних слоях тропосферы скорость ветра превышает 100 м/c, а температура понижается до -70°С.

Поверхность Венеры

Советские ученые были первыми, кому удалось получить пробы грунта с Венеры. После изучения его состава оказалось, что он имеет много общего с земным.

Кроме этого фотографии показали, что поверхность планеты покрыта многочисленными равнинами. В 1990 г. космический аппарат «Magellan» сделал множество качественных снимков, позволивших подробно изучить рельеф Венеры.

В результате ученые выяснили, что диаметр кратеров на ней не превышает 2 км. Для сравнения, на Меркурии был обнаружен катер более 1500 км в диаметре.

Геология Венеры

Интересен факт, что недра планеты Венера похожи на недра Земли. Однако здесь справедливо сделать одну оговорку: данные выводы ученые сделали исходя из предполагаемых характеристик планеты.

На сегодняшний день считается, что Венера состоит из коры, толщиной 20 км, мантии, толщиной 3300 км, и железного ядра, достигающего в диаметре 6000 км.

Следует заметить, что некоторые исследователи предполагают, что ядро этой планеты твердое, а не жидкое.

Орбита и вращение Венеры

Орбита Венеры является наиболее круглой, по отношению к остальным планетам Солнечной системы. Интересно, что только она и Уран вращаются вокруг своей оси по часовой стрелке.

Для выполнения одного оборота вокруг своей оси Венере требуется 243 земных суток. Из этого следует, что один день на этой планете длится более 8 месяцев.

Sravnitelnyie-razmeryi-sleva-napravo-Merkuriya-Veneryi-Zemli-i-Marsa
Сравнительные размеры (слева направо) Меркурия, Венеры, Земли и Марса

Интересные факты о Венере

  1. Венера – третье по яркости небесное тело после Луны и Солнца.
  2. Один день на Венере длится около 8 месяцев. Такой парадокс объясняется ее медленным вращением вокруг своей оси.
  3. У Венеры отсутствуют спутники и кольца.
  4. По мнению ученых на Венере когда-то могли быть большие объемы воды, которые позже испарились под влиянием высоких температур.
  5. Венера считается самой горячей планетой Солнечной системы. Ее средняя температура превышает +460 °C!
  6. Эксперты подсчитали, что возраст Венеры втрое превышает возраст Земли.
  7. Атмосферное давление на Венере сильнее земного более чем в 90 раз.
  8. Расстояние от Земли до Венеры составляет около 41 млн. км.

В конце рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик BBC о планете Венера. Обязательно досмотрите до конца – это очень интересно!

Теперь вы знаете о планете Венера все самое нужное. Обратите также внимание на интересные факты о Солнце.

Если вам понравилась статья про планету Венера – поделитесь ею в социальных сетях и подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top